Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    72 ( +41 )
  • slivshin
    52 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +10 )
  • shadow
    15 ( --6 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Проголосуй первым! )
Avatar
Ангел(Возвращение)(1-5 главы)
15.09.2018 10:38
Автор: Назаров Константин Сергеевич

Книга Вторая

(мелодрама)

1

В больнице я провел почти неделю. Хотя изначально разговор был о гораздо большем сроке - типа инсульт, длительное пребывание без сознания и все такое. А сами врачи удивляются - мол конечно инсульт, прибывание без сознания , все такое, а состояние мое - хоть сейчас выписывай. Я так думаю, что это та Юля которая ангел Джулия меня подлатала немного перед возвращением. А врачи то не в курсе, им же об этом не расскажешь - в психушку еще отправят. А вот только там я еще и не был. И что характерно не хочу главное. Вот они и проверяли меня по полной программе - отвели душу что называется. А мне все равно уже было - моя Юля теперь постоянно сидела со мной рядом, держала меня за руку и мы общались. То просто разговаривали, то она мне книги читала. Ну как читала. Она интересно придумала - красавица моя. Один наушник от телефона в ухо вставила, а там у нее аудиокнига записана. Она тут же слушает и мне сразу цитирует или своими словами доносит - так веселее даже получалось. Попутно свои размышления - рассуждения вставляет. А девочка-то умная растет - прямо не по годам. В кого это интересно.
Смотрит на другой день на меня и спрашивает:
- Папуль,- говорит,- А ты в курсе, что мы с тобой как две капли?
- Как две капли чего?- смеюсь я.
- Ну ты же понял,- смеется Юля,- Похожи мы с тобой ну просто очень - очень.
- В курсе, - соглашаюсь я.
- А откуда?
- Я же вижу,- смеюсь я. Не буду же я рассказывать как с той девочкой -ангелом взаимно перед зеркалом черты лица сверяли. А они с ней как близняшки просто. Только цвет волос разнится - да уж. - Хотя если есть зеркало и время, можно попробовать сравнить поточнее.
- Зеркало есть,- и Юлька достает из своей сумки довольно обширную косметичку, открывает ее, я вижу нормальных размеров зеркало. Она сразу протягивает его мне.
- А сама?- спрашиваю я и вижу на зеркале подозрительные пятнышки. Кажется, она уже сравнивала, а потом сидела, плакала, слезы падали на зеркало, засохли и остались маленькие пятнышки. Даже сжалось чего-то внутри от этой картины. Душа наверное.
- Ага-ага,- говорю,- Вот уже вижу - лоб, уши , подбородок, щеки и вообще все мое. Только губы чуть тоньше, глаза голубые и борода не растет. А так - почти одно лицо - даже волосы одного цвета, только мои кудрявые и седые уже на четверть.
Смотрю на Юлю, а она слушает меня, качает головой и довольно улыбается.
- Как ты все подробно отметил, прямо как следователь из детектива.
- Ну ты даешь, ребенок, - хмыкаю я,- Я же писатель. Детективов правда не сочинял, зато читал достаточно.
Юлька начинает улыбаться еще сильнее:
- Так ты еще и читать время находил?
- А как же,- говорю,- Хотя существует мнение, что писателю читать чужие книги - только зрение портить. Но я все-таки рискнул пару раз.
- А чье мнение?- удивилась Юля.
- В кино одном говорилось. Хотя нет, не в кино - в сериале.

2

Так я лежал в больнице . Юля за мной ухаживала, родители мои ей помогали и подменяли. Так что получается они вместе все за мной ухаживали. Юлька даже с ложечки меня кормить пыталась. Я иронизировал немного, а потом согласился. Попробовали - потом долго смеялись и решили что идея была плохой. Но все равно все теперь было замечательно. Куча радости и общения с собственным ребенком. Светлана звонила пару раз и вежливо намекала, что и ей тоже требуется помощь и внимание. Юля каждый раз разговаривать выходила в коридор, а возвращалась немного взъерошенная, но в общем спокойная. Когда я спрашивал, до чего они с мамулей договорились, моя умница удачно переводила разговор на другую тему и оставалась со мной. В принципе я был не против и по поводу того , что Светка там сейчас с двумя детьми обделенная вниманием - совесть меня не мучила. Она же там не одна - у нее же тоже мать и отец есть, муж и еще целая компания подружек. Справятся как-нибудь. Так что пока лежал себе спокойно. Лежал, пока не надоело, а потом врачей доставать начал - когда же вы меня мол любезные выпишите. Короче так намекал-намекал, пока совсем  не достал, и они меня раньше времени не выписали. Радости -то было. Собрались и отправились домой.
Добрались до дома , заходим в подъезд , поднимаемся, а Юля меня под руку ведет - прямо тащит. Поднимаемся, а на встречу Даринка соседская бежит:
- Здравствуйте,- говорит, дядя Костя и Юльке торопливо кивнула,- Здравствуйте,- слышу я уже за спиной - это она с моей мамой наверное здоровается, а папа уже вверх убежал - дверь квартиры открывать.
Идем дальше. Юлька хмыкает и улыбается. Ее развеселило чего-то.
- А чего это между вами ?- удивляюсь я.- Новые соседи уже поссорились или как? Не общаетесь что ли?
- Нет еще, поссориться не успели не успели,- пожимает плечами Юлька,- Но и не общаемся.
- А почему?- удивляюсь я.
- Не знаю,- пожимает плечами Юля,- Кажется она просто ревнует. На площадке новая чужая девушка появилась.
- Да ладно,- говорю я и смеюсь,- И кого она ревнует?
- Брата наверное,- Юлька тоже начинает тихо смеяться,- Он так смело и заинтересовано меня разглядывал когда первый раз встретились, а они как раз вместе были. Хотя может и тебя , папуля, ты же у меня такой красивый. Может ты ее тайная любовь. Говорят , что иногда девочки во взрослых влюбляются. А вы же соседи как никак. Сам Бог велел.
- Смешно,- хмыкаю я,- В смысле, да ну тебя. Придумаешь тоже.
Поднимаемся на свой этаж и заходим в квартиру. закрываем дверь.

3

Захожу в квартиру, сразу раздеваюсь - разуваюсь и помогаю Юльке, то есть пытаюсь за ней ухаживать, а она сопротивляется. Машинально почти автоматически целую ей руки и она начинает тихо смеяться - то ли весело, то ли жалобно. Испугался даже - думал она плачет, а потом дверь открылась - вот уже и мама пришла, она там на площадке с соседкой заговорилась. Пока открывается дверь и Юля отвлекается на мгновение я все таки помогаю ей разуться и снять верхнюю одежду. Заглядываю в глаза - вроде сухие.
- Чего ты делаешь -то,- удивляется она,- Тебе же напрягаться нельзя наверное.
- Все мне можно,- смеюсь я, - Кажется я после всего этого даже лучше начал себя чувствовать.
- Про что это вы.- спрашивает мама закрывая за собой дверь,- Кстати от соседки поздравление с выздоровлением, а от их Костика большой привет.
- Нашему, что ли?- интересуется папа появившись из кухни,- Я чайник поставил.
- Не-а,- смеется мама,- Не угадал, не ему, а дочке его, то есть нашей внучке красавице.
Услышав это Юлька сразу начинает краснеть. Взмахивает руками, сообщает, что пошла на кухню и собирается идти.
- Руки помой, солнышко,- вставляю я свои двадцать копеек обращаясь к дочке,- Все -таки в больнице были.
- Ага,- смущенно хихикает Юля и скрывается в ванной. Тоже занимаю очередь, а когда она выходит ныряю следом.
- В туалет, что ли хочешь, папуль?- интересуется дочка,- Сразу бы сказал - я бы пустила.
- Нет ,- смеюсь я,- тоже руки помыть.
- А чего со мной не пошел?
- Тоже подумал ,- говорю,- Вдруг ты в туалет хочешь.
Кажется меня переклинило, стою и начинаю смеяться. Родители удивленно на меня смотрят, а Юля просто поднимается на цыпочки и целует меня в щеку. И я затихаю. А Юля убегает на кухню.
- Чего-то с тобой не то, сын,- удивляется отец.
- Это нервное,- выдыхаю я.
- Нет, не то. Я про твою походку. Шел спокойно, быстро и без напряга. Будто нога выздоровела.
- Она и выздоровела.
- Как это,- удивляется мама, вписываясь в разговор.
- Чудо свершилось,- говорю,- Ко мне ангел приходил.
- Да ну тебя,- машет на меня мама,- Хорошо хоть ребенок не слышит, а то чувство юмора у тебя то еще.
- У нее такое же должно быть,- говорю,- Но это правда.
- Чего я не слышу, чего правда,- живо интересуется Юля, появляясь уже из кухни,- И чего у меня такое же должно быть. Вообще-то я девочка, и у меня многое иначе.
- Вот оно,- говорю,- Чувство юмора точно тоже от меня.
Юлька снова начинает смущаться и краснеть. Шмыгает носом и испугано оглядывается:
- Я чего-то не то сказала? Просто мне от мамули прилетает постоянно, за то что я что -то не то говорю. Даже этот муж ее стал заступаться за меня - она прямо из себя выходит от любых моих  шуток.
- Все нормально, солнышко,- успокаиваю я Юлю,- Просто обсуждаем наше с тобой чувство юмора. 
- А его нету,- хмыкает Юля,- То есть оно есть, но хреновое.
- Юля, ну ты же девочка,- наставительно выдыхает мама.
- Сори,- хмурится дочка,- Просто так мамин муж говорил, а я его просто процитировала. Больше не повторится. Кстати спасибо за привет. Надо будет с этим тезкой познакомиться поближе.

4

- Да ладно,- смеюсь я, - Поближе познакомиться и еще больше обострить конфликт.
- Вот еще,- хмыкает Юля. Мы садимся за стол и она закончив все свои дела по помощи на кухне своей бабушке, быстро запрыгивает ко мне на колени.
- Ну Юля,- мамуля опять ворчит,- Ты же взрослая уже!
Пытаюсь заступиться за дочку:
- А мы соскучились,- смеюсь ,- Друг по другу. Семнадцать лет не виделись.
Мама все равно сначала недовольно на нас поглядывает, а потом вдруг расплывается в улыбке. Смотрю на нее и напряженно спрашиваю:
- Чего не так? У кого-то чего-то расстегнулось?
- Вот, - наставительно ворчит мама,- Правильно твоя дочка сказала. Хре... Короче чувство юмора у тебя такое какое есть и видимо у нее это наследственное.
Юлька начинает весело смеяться, потом берет из вазы конфету, разворачивает ее, быстро засовывает в рот, разжевывает , глотает , а потом уже запивает чаем.
- Вот, сразу видно - наследственность. - смеется отец.
- Чего,- насторожено удивляется Юля.
- Я точно так же делаю. Правда-правда.
Мы быстро выпиваем чай, потом еще по кружке. Потом решаю еще кофе растворимого попить, машинально всем предлагаю - и Юле тоже, а потом спохватываюсь.
- Извини, ребенок, забыл - тебе же нельзя.
Девочка как раз думала чем помочь и вертелась рядом со мной пока я наливал себе растворимый кофе. Она вскочила вместе со мной и старалась всячески проявить свое рвение.
Мои слова кажется немного выбили ее из колеи. Она засмущалась вдруг, пожала плечами и быстро вернувшись обратно уселась на наше место, очень женственно поджав под себя ноги.
Подхожу, ставлю кружку на стол, нагибаюсь  и говорю:
- Ну ка , ребенок, обними меня. - а сам протягиваю к Юленьке руки. Она обнимает меня.
- А покрепче,- смеюсь я,- А то чего-то не чувствую любви и энтузиазма.
Кажется теперь дочка обнимает меня изо всех сил. Даже дышать кажется стало чуточку труднее. Но это фигня. То , что я делаю затем буквально приводит в шок моих родителей. Я придерживаю Юлю за талию и легко поднимаю ее в воздух - да уж худышка. Ничего, откормим. Затем аккуратно подхватываю ее ноги под колени правой рукой и так и сажусь за стол - уже прямо с довольной дочкой на руках. Опускаю ее к себе на колени и начинаю пить свой кофе.
- Это что еще за выкрутасы, сын,- насторожено удивляется мама. - Ты же вроде совсем недавно еле по квартире ходил.
- Это не выкрутасы, а акробатический этюд какой-то,- смеется отец,- Но правда удивил. Действительно откуда вдруг такие способности? Не скажу, что ты слабак, но у тебя же совсем плохо вроде с координацией. А сейчас хоть в танцоры или спецназ даже.
- Плохому танцору...- ворчит мама.
- Мешает скользкий пол и тесная обувь,- смеюсь я в ответ,- Способностей особых не появилось, а вот с координацией и правда лучше стало. Я же говорю... - смотрю на Юльку и продолжаю,- Ангел мне приснился - видимо он меня и вылечил.
- А ангелов не бывает,- уверенно заявляет мне дочка.- Хотя...
- Есть многое на свете друг Горацио,- произносим мы хором одновременно и начинаем смеяться.
- Долго репетировали-то? Когда успели? - удивляется мама.
- Чистый экспромт,- смеюсь я и слышу как Юля шепчет мне на ухо:
- Папуль, а как ты про кофе узнал - то, что мне его нельзя?
- Ангел на ухо нашептал,- отвечаю,- Тот который снился. Честно.

5

Потом убираем со стола, расходимся. Веду дочку за руку уже зная куда и чем мы будем заниматься. Танцевать - так я думаю.
Вхожу и вижу небольшую перестановку. Еще один новый диван у окна и вся мебель немного к двери сдвинута.
- Кто это уже расстарался?- радостно интересуюсь я.
- Так нашлись люди - помогли. - улыбается отец,- А то ты не знаешь? Купили, заказали доставку и сам собрал потом. Мне даже внучка вон помогала - инструменты подавала, винтики, придерживала что и когда надо. За полчаса собрали.
- Нет,- смеется Юлька,- За сорок минут - я засекала.
- Вот же какая точная у нас внучка,- смеется отец.
- Вот здесь я теперь и сплю,- улыбается Юля,- Надеюсь, друг другу мешать не будем. Лично я не храплю.
- Зато я храплю,- немного смущаюсь я.
- Ничего,- качает головой Юля,- Я тебя за руку держать буду. Как раз дотянемся. Когда захрапишь - буду тебе ладонь щекотать. Хорошо придумала?
- Вот,- показываю я большой палец, а сам естественно вспоминаю ангела Джулию, которая уже раньше в моем "сне" просила взять ее за руку еще когда я спал возле "ее" дивана. Да уж. Сон про не сон. Сон ли это был или точно какое-то иное измерение как она мне объясняла. Может вообще я в раю был. Может у меня вообще "клиническая" смерть была? И не спросишь - чего лишний раз любимых расстраивать. Да уж , печалька.
- Чего приуныл , папочка,- интересуется Юлька,- Хорошо же все - замечательно. Иди рядом на диванчик садись - пообнимаемся. 
Потом она почему-то вдруг смутилась и пожала плечами:
- Если никто конечно не против. Нет?
Я слышу молчание и иду к своей дочке, которая уже сидит посередине своего дивана. Потом она быстро сдвигается в сторону и указывает мне на место рядом с собой.
- Вообще-то мужчина обычно располагается слева,- смеюсь я.
- Сорри,- улыбается и пожимает плечами Юля,- Кстати, ничего , что я по английски?
Я тут же вспоминаю старый анекдот и начинаю смеяться. Папа кажется меня понял и тоже заулыбался, а я прохожу к окну и сажусь рядом с дочкой на ее диван. Издалека он вроде казался больше, а подошел и увидел, что почти такой же - может только подлокотники чуть поуже.
Сажусь рядом с дочкой, придвигаюсь ближе и обнимаю ее так ласково и нежно насколько умею. Она даже глаза закрывает зачем-то и начинает весело улыбаться. Неожиданно мне вдруг приходит в голову одна идея . Я опять осторожно подхватываю на руки мою девочку и аккуратно усаживаю ее себе на колени. Она даже глаза не открыла, только улыбнулась.
- Не испугалась, Юленька?- спрашиваю я ее.
- Не-а,- засмеялась дочка так и не открывая глаза,- А почему-то ожидала чего-то подобного.
Обняв крепко, нежно и ласково мою любимую дочку Юлю, я вдруг неожиданно вспоминаю ангела Джулию, которая заявляла мне, что читает мои мысли как открытую книгу.
От этих мыслей мне становится немного не по себе. Неужели это все снова шутки моего сознания. Осторожно освобождаю одну руку и сильно щипаю себя мочку уха. Вроде больно. Кажется ничего не поменялось. Пробую снова, тот же результат.
- Ты чего, папуль,- удивленно вопрошает меня Юлька,- Думаешь я тебе снюсь?
- Типа того,- смущенно улыбаюсь я,- Просто у меня на коленях сейчас сидит очень красивая девочка. Просто очень-очень красивая. Настолько красивая, что таких не бывает в принципе. 
- Нет,- смущенно, но радостно сообщает мне Юля,- Папуля, я тебе не снюсь. Это действительно я и я существую. Я молодец? Ура?
- Ура,- весело соглашаюсь я,- Нет, все-таки видимо ты принцесса. И вообще кто-то кажется танцевать собирался.
Снова пересаживаю дочку рядом, Подхожу к плейеру и ищу подходящий набор композиций. Ага кажется вот этот должен подойти.
- Думаю,- говорю,- Что музыкальные вкусы у нас идентичные.
- Это тебе, папуля, тоже ангел нашептал?
Пытаюсь придумать шутку и схохмить, вроде начинаю говорить и давлюсь собственными словами. И выдыхаю из себя лишь:
- Ага.
- Тут все гораздо проще,- просто щебечет мне в ответ Юля,- Своего музыкального вкуса у меня нет. Всю жизнь слушала только то же что и мамуля  "руки вверх" и "ласковый май". Названия мы произносим одновременно и хором. Начинаем смеяться. Потом я включаю музыку на воспроизведение, Юля подбегает ко мне и робко обнимает меня за шею. А я ее за талию. Сдвигаемся чуть ближе и начинаем танцевать. Неожиданно ощущаю осторожное прикосновение, открываю глаза. Оказывается я было закрыл глаза, а из них сейчас почему-то начали сочиться слезы.

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4115 гостей и 19 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4720
3670
2465
2392
1939
1595
1586
1494
1016
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de