Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    55 ( +65 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Времена года или двенадцать месяцев.
20.11.2018 04:08
Автор: K.V.C.

Январь. 
Январь начинается с праздников и каникул. В Древнем Риме каникулы  приходились на время появления на небе созвездия Гончих Псов, поэтому и такое название у этого замечательного отдыха для школьников. День очень медленно, но  прибывает. Солнце – на лето, зима - на мороз. Пятого января Земля ближе всего к Солнцу - у нашей планеты, как и у всех эллиптическая орбита. Говорят, в Рождество «цыган шубу меняет», потому что после этого дня шубы в цене резко падают. За рождественскими морозами следуют крещенские. Иногда морозы бывают очень сильными. Как-то уже в этом тысячелетии морозы стояли с начала декабря до начала марта, и всё время за двадцать градусов холода. Замёрзли некоторые трубопроводы, уложенные на недостаточную глубину, и потом нескоро оттаяли. Колорадские жуки по своей американской традиции ушли в землю на два метра, а промерзание достигло трёх. Благодаря нашим сибирским морозам у нас нет крокодилов, мало змей, и всякой прочей неприятной дичи. В детстве, когда по радио объявляли, что из-за мороза дети до 8 класса в школу могут не ходить, мы одевались теплее и выходили на улицу кататься с гор, на весь день, дотемна. И никто не обмораживался. Тёплая одежда и движения не позволяли замёрзнуть. В Омской области самые высокие горы – в селе Пустынном, где Иртыш разрезает небольшую возвышенность. От уреза воды до верха яра – шестьдесят два метра. Там и катались. 
Как первый признак надвигающейся весны в один из дней второй половины января небо перед закатом окрашивается сине-зелёными оттенками, в настоящий голубой, а не светло-синий цвет. Значит, скоро весна. А морозы можно и пережить. Но лучше сказать, что жить надо и в морозы, не откладывая жизнь до тепла. Жить нужно всегда. «Шить сарафаны и платья из лёгкого ситца» - как в песне. 

Февраль. 
Этот месяц уже теплее января. Выше поднимается солнце. В старину месяц называли бокогрей. У нас в Сибири февраль ветреный. Метёт позёмка. Снег с полей перемещается в леса, сады, усадьбы. В степи дома заметают под самую крышу. А сугробы бывают такие плотные, что по ним можно кататься на коньках. Про такие плотные сугробы (наструги) говорят «ветер настругал». В феврале – день Защитника Отечества. Мужской праздник. И пусть армия России зародилась не в 1918 году, а на много веков (или тысячелетий) раньше, не в этом суть, он теперь и не называется днём рождения армии, как было при его учреждении.  Жаль, что в этот день поздравляют и одаривают даже тех, кто откосил от армии, и часто забывают о тысячах женщин, которые служат в силовых ведомствах или состоят в запасе, готовые по первому зову стать на защиту Отечества и интересов народа. А ещё в этот месяц торговля пытается внедрить нам «день святого Валентина», торговцам нужны продажи. Февраль – самый короткий месяц. В Древнем Риме им заканчивался год, и с его уходом начинались матроналии – декада женских празднеств. Римский император Август Октавиан перенёс один день февраля на август, чтобы не отставать от Юлия Цезаря с его июлем. Лето стало длиннее, зима короче.

Март. 
Весна поначалу только календарная. Ещё бывают бури, метели, морозы за 20. Ещё можно кататься на лыжах, санках, активное таяние будет только во второй половине месяца. Раньше, когда не было холодильников, в начале марта устраивали ледники. В утеплённые помещения завозили лёд с рек и устраивали его теплоизоляцию. Летом там хранили мясо, масло и другие продукты. Температура в марте не поднимется выше 8 – 10 градусов тепла, пока не сойдёт снег, а снег окончательно растает только в начале апреля. В марте – международный женский день. И многие уже не знают, к чему там призывали германские революционерки Клара Цеткин и Роза Люксембург женщин всего мира на Втором конгрессе социалисток. Сейчас это женский день. Поздравляют матерей, бабушек, жён, невест, дочерей, внучек, сотрудниц, любовниц, соседок.  В конце марта наступает распутица и прилетают первые перелётные птицы: грачи и скворцы. Природа пробуждается.

Апрель.
Обычно к Благовещенью (7 апреля) снег остаётся только в глубоких оврагах и за высокими заборами, куда не заглядывает солнце. Бывают и задержки снеготаяния до двух недель из-за морозов или обильных зимних снегопадов. Так было в 2015. Иногда уже в середине апреля температура воздуха поднимается выше двадцати. Во второй половине месяца обычно проходят субботники. Весь засыпанный снегом мусор, которые дворники не убирали зимой, уже обнажился и теперь проводится «войсковая операция» по его уборке силами всего населения, или почти всего. Апрель – космический месяц 12 апреля 1961 года человечество распахнуло дверь в космос. Земля и небо стали ближе друг другу. Помню тот день, я прибежал с улицы перед обедом, и родители сказали мне, что человек полетел на ракете в космос. Про спутники я уже знал и спросил, кто полетел - Хрущёв?. Тогда по радио чаще всего называли только одну фамилию. Родители ответили, что полетел военный лётчик Гагарин. В этом году я пошёл в школу. Начало весны любят не все: слякоть, повышенная влажность, много тепла тратится на таяние снега и льда, но это всё равно лучше чем мороз за минус тридцать.

Май. 

Иртыш освобождается ото льда, от него веет холодом, но уже зеленеет трава. В раннюю весну к 1 мая уже распускаются листья на деревьях. В мае ещё бывают снегопады и заморозки, перед похолоданием цветёт черёмуха. «Май: коровам сена дай, а сам на печку полезай» - гласит народная пословица. В мае начинаются посевы в огородах, заканчивающиеся посадкой картофеля в конце месяца. Май – месяц нашей Великой Победы. Уже тепло, люди массово выезжают на дачные участки. Не могу понять, почему длинные каникулы устраивают зимой, дополнительный выходной - 1 мая, а День победы празднуется всего один день. 

Июнь. 
Когда учителей просят назвать три причины поступления в педагогический университет, они отвечают коротко: июнь, июль, август. Лето! Летом лучше всего отдыхать. Не нужно таскать на себе тяжёлую одежду и тёплую обувь. Футболки, тенниски, плетёнки приходят на смену строгим костюмам и курткам. Женщины оголяются максимально: юбки короче, декольте глубже. В июне ещё нет сильной жары. Появляются первые ягоды, сначала привозные, а потом и местные. Наступает время комфортных туристических походов. Ночёвка в палатке уже ни в коем случае не приведёт к обморожению. Рыбалка к концу месяца, когда вода начинает убывать, почти всегда удачная. Короткие ночи и длинные дни. Вечерняя заря не гаснет, а постепенно перемещается через северную часть неба к рассвету. В Сибири сумерки длинные. После захода солнца светло ещё долго. Самая темень – в час ночи, когда Солнце в середине своего пути от заката до рассвета. Июнь – месяц выпускных вечеров. 22 июня 1941 началась война. Скорбная дата, но она положила начало поражения объединённого Гитлером очередного евросоюза. До него были евросоюзы Наполеона, Карла 12, польских Лжедмитриев и прочих авантюристов. 22 июня 1941 года до победы оставалось 1418 тяжёлых дней. 

Июль.
Макушка лета. И хотя дни уже начинают убывать, становится жарче. Это ещё и пора летних гроз. 
В июле у нас бывает довольно жарко, иногда до 37 градусов. Но какая бы в Сибири жара не была, это всё равно лучше, чем мороз. В июле уже много ягод, грибов, в огороде уже в обилии горох, огурцы, редиска и прочая снедь. С юга привозят экзотику нынешнего урожая. Для самой холодной страны на Земле июль – самый комфортный месяц. Ночи в июле тёплые. А это и ночная рыбалка, и туризм, и ночные костры. и прогулки до утра. 

Август.
Август – это ещё летний месяц. Уже нет такой жары как в июле, по утрам случаются туманы и росы. Август – богатый месяц. Время урожая, дешевеют фрукты и овощи на рынках. Лучшее отпускное время – это, конечно же, август. Бархатный сезон. В августе обычно бывает открытие охоты на водоплавающую дичь, начинается настоящий мужской праздник. Идут заготовки продуктов на зиму: варят варенья, компоты, солят грибы, овощи, вялят рыбу. Жители экватора удивляются тому, что на нашей планете есть страны, в которых люди вынуждены заготавливать продукты на долгую зиму. А для нас в этом нет ничего удивительного. И мы в самую последнюю очередь на планете почувствуем неудобства от глобального потепления. Если растопить все ледники на планете, то без учёта разлива на территории, пока не занятые водой, уровень океана повысится на 65 метров,.С учётом же этих территорий вода поднимется метров на 35 – 40, часть её испарится, в воздухе будет больше влаги, дождей и ветров. Понизится уровень солнечной радиации, продолжительность жизни увеличится .

Сентябрь
Начинается осень с дня Знаний. Начинаются занятия в школах и других учебных заведениях. Желтеют листья, сильной жары уже нет, но днём солнце  греет, температура воздуха бывает и выше 25 градусов. Лиственные деревья окрашиваются в разные цвета. Красные осины, оранжевые рябины, желтые берёзы с белыми стволами. Пирамидальные тополя и сирени дольше всех сохраняют зелёный цвет листвы. Сирень сбросит всё ещё зелёные листья только на первый снег. Всюду обилие фруктов, овощей. Грунтовые дороги, за счёт рос, укатываются транспортом, не пылят. Птицы собираются в стаи и летят на юг. К концу месяца начинается отопительный сезон. Осень – "пора итогов, сбора урожая". По осени считают цыплят – оценивают результаты работы в животноводстве. Завершается заготовка запасов на долгую зиму. 

Октябрь
В октябре - день Учителя. Осень в самом разгаре. Ещё тепло, а порой и очень тепло. Температура стоит между 10 и 20 градусами тепла. Бывают дожди, иногда и затяжные. Пожелтевший лес сбрасывает листву, даль отодвигается. То, что раньше не давала увидеть листва, сейчас хорошо просматривается, иногда на многие сотни метров. В октябре бывают зазимки – выпадает снег и почти сразу тает. Считается, что ровно через месяц после зазимка ляжет зима. Когда переводили стрелки часов с летнего на зимнее время, октябрь был самым длинным месяцем в году, и последнее воскресенье месяца длилось 25 часов. 

Ноябрь. 

Наконец-то тёмные октябрьские ночи сменяются более прозрачными ноябрьскими. Малейшие лучики света теперь отражаются от снега, становится светлее. Октябрьская слякоть уступает место твёрдому замёрзшему «покрытию». Снежный покров держится в Омской области в среднем пять месяцев: с седьмого ноября по седьмое апреля. Обычно в конце ноября бывали сильные морозы, но климат меняется. Крепкие морозы бывают даже не каждую зиму. В последнюю четверть двадцатого века в Западной Сибири бывали зимы, когда температура не опускалась ниже двадцати. А в новом веке тёплые зимы бывают ещё чаще. 18 ноября - День рождения Деда Мороза, девятнадцатого - день Ракетных войск и Артиллерии. В 2006 году до 18 ноября снега не было, но потом за два дня выпала полуторамесячная норма осадков. Омск встал в транспортном коллапсе, последствия которого осуществлялись до весны. А 2009 год встречали вообще без снега. На жёлтых листьях лежал иней. Снег выпал только 3 января.

Декабрь. 
Самый лучший день декабря – последний.  Весь декабрь идёт подготовка к Новому году. Раньше, когда в квартирах и домах ставили только срубленные в лесу молодые деревца, их нельзя было наряжать задолго до Нового года, их держали на холоде: на балконах и в сараях. А в тепле, как ни старались их сохранить. иголки начинали облетать с ёлок, сосен и пихт. Сейчас в продаже самые разнообразные искусственные ёлки и сосны. Уже не надо в таком количестве валить лес, выбирая самые "товарные", то есть стройные, красивые деревца. От года к году количество ввозимых из леса натуральных красавиц всё уменьшается. Пусть они растут. С этого начинается охрана природы. А аромат тоже продаётся. В последние годы стали говорить, что с зелёными красавицами из леса в наши квартиры приезжают полдесятка паразитов, в том числе клещи. У школьников в декабре начинаются каникулы.  Самые короткие дни и самые длинные ночи – это тоже в декабре. К концу месяца день перестаёт убывать, а потом начинает незаметно увеличиваться. В старину говорили, что за последнюю неделю месяца день удлиняется "на воробьиный скок". Если учесть, что воробей делает примерно по два подскока в секунду, то каждая ночь укорачивается в этот период совсем немного.Часто случаются сильные морозы. И вот приходит 31 декабря. Радостные хлопоты по подготовке к празднику, приветствия, поздравления, встреча Нового года,  новые,  конечно же, надежды на лучшую жизнь, . Странно, почему 31 декабря не сделали нерабочим днём? Ведь всё равно, кто может, в этот день не работает: официально или неофициально. Все готовятся. Хорошо, что Новый год празднуется 1 января, это хоть как-то скрашивает суровую зиму. С Новым годом! 
24.07.2016. Владимир Кудренко



 
 
 

 
 

Комментарии  

 
+1 # Тамара Фёдоровна Москаленко 27.02.2019 10:50
Владимир Константинович, отредактируйте, пожалуйста, эту публикацию - у Вас почему-то строки "наезжают" одна на другую и это затрудняет чтение. Прекрасное повествование о временах года, почти, как у Рахманинова. С удовольствием перечитаю ещё раз после редакции.
А это моя романтическая сказка о временах года... stpoka.ru/.../...
 
 
+2 # Владимир Константинович 27.02.2019 15:53
Что-то непонятное сегодня творится с сайтом. На кнопке "редактировать" открывается программа на латинице.
Но Выход есть. www.chitalnya.ru/work/1729188/
Это адрес моей странички на другом сайте.
chitalnya.ru/.../...
Если на нём ещё нет Вашей странички, то приглашаю.
 
 
+2 # Тамара Фёдоровна Москаленко 27.02.2019 16:01
Цитирую Владимир Константинович:
Что-то непонятное сегодня творится с сайтом. На кнопке "редактировать" открывается программа на латинице.
Но Выход есть. www.chitalnya.ru/work/1729188/
Это адрес моей странички на другом сайте.
chitalnya.ru/.../...
Если на нём ещё нет Вашей странички, то приглашаю.

СПАСИБО за приглашение! rose А это моя страничка там же blush www.chitalnya.ru/users/tamtau/
 
 
+2 # VGM 22.08.2019 16:31
Добрый день, Владимир.
Понравилось.

Радости и вдохновения.
С уважением Валерий
 
 
+1 # Владимир Константинович 23.08.2019 16:04
СПасибо!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2422 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3132
2998
1955
1333
1283
1178
1092
1070
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de