Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Приобские исповеди. . Запись 12.
02.12.2018 07:32
Автор: Кудренко Владимир Константинович

12.Кинолог. 
В этот вечер рассказывал опять я, а Иван Михайлович слушал. Мы пили чай с 
бергамотом, беседовали на разные темы, потом перешли на собак. 
- Когда я поступал в институт, на подготовительных курсах жил у дедушки с бабушкой в их частном домике. Однажды к ней в гости приехала её дальняя родственница со своим мужем. Он был участником войны. Почему то ветеранам уделяли в те годы мало внимания, они явно нуждались в аудитории. Я помню, как на вечерах встречи, на радио, на телевидении ветераны стремились рассказать как можно больше о своей службе. Задаёт ведущий вопрос, где ветеран встретил Победу, и все слышат ответ, что ветеран был призван на фронт в начале войны в Н-ском военкомате, потом он перечислял все фронты, на которых ему довелось воевать. Перечислялись все командующие, которые эти фронты во время службы ветерана возглавляли, о госпиталях и операциях, и только потом минут через десять доходил до ответа на вопрос, где он встретил Победу. У партийных работников был даже приём: разговорить ветерана до встречи с массами, заставить его рассказать всё подробно, тогда на вечере он отвечал только на поставленные вопросы.
Многие ветераны не упускали случая рассказать о своих походах и заслугах среди родственников. Вот и муж дальней родственницы моей бабушки Анны Прокопьевны рассказывал у неё в гостях, как он спас Москву. 
- Москву собирались сдавать, правительство выехало в Куйбышев. Обстановку на подступах к столице была безнадёжной. Танки отбивать было нечем. Наши солдаты обвязывались гранатами и бросались под танки, взрывая и себя вместе с немцами. И вот в самый критический для обороны Москвы момент, я привёз с Урала два эшелона обученных собак. Теперь они бросались под танки, со связками гранат. Я был всего лишь старшиной роты, но генералы со мной здоровались первыми и отдавали честь. Почему об этом не пишут в учебниках истории? Забывают заслуги истинных героев. 
Когда гости уехали, бабушка рассказала мне, что во время Войны он служил собаководом во внутренних войсках, охранял пленных немцев и наших солдат, вернувшихся из немецкого плена или проштрафившихся по службе. С ним служил и его верный пёс Агат. А из боевых наград у ветерана ВОХР только орден Отечественной войны второй степени, который он получил к 25-летию Победы. Мне было жаль этого ветерана. Он безобидный служака, честно относился к тому, что ему поручили, что входило в его обязанности. Возможно, он и просился на передовую, но его не пускали. Кому-то надо было и пленных охранять. Кто-то и в тылу был незаменим. Это уж, какая судьба выпадет, и как руководство распорядится. Я знал, что собаки-подрывники использовались во время войны для подрыва немецких танков, об этом писали, но нигде не сообщалось, что они внесли основной вклад в перелом битвы под Москвой. Потом я посмотрел фильм по рассказу Шукшина, где ветеран рассказывает о своём никому не известном и неудачном покушении на Гитлера. Такие случаи не вызывают ни каких чувств, кроме грусти. 

 

Комментарии  

 
+1 # Владимир Константинович 11.12.2018 07:53
Продолжение
stpoka.ru/.../...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3248 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2485
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de