Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Приобские исповеди. Запись 18.
03.12.2018 06:23
Автор: Кудренко Владимир Константинович

18. Пельмени.
Чай пили в этот вечер в прорабской втроём: механик участка Иван Михайлович, местный житель Александр Григорьевич и я. Когда разговор зашёл о чувстве собственного достоинства, я вспомнил одну историю. Было это в ноябре 1991 года, ещё в СССР. Тогда я учился на бухгалтерских курсах в областном статистическом управлении. Занятия, на которые я добирался после работы с дальней окраины до центра города, проходили по три часа вечером четыре раза в неделю. После работы перед занятиями необходимо было где-то перекусить, а тут как раз через улицу с трамвайными путями была пельменная. Всё как обычно: выбираешь из меню блюдо, отбиваешь в кассе чек, подходишь за пельменями и чаем с булочкой. В тот вечер как раз передо мной закончились пельмени, нужно было подождать, пока сварятся новые. Ждать пришлось минут десять, за это время за мной накопилась очередь - человек пятнадцать.
И вот раздатчица пельменей принесла большой алюминиевый бачок, который был заполнен только что сваренными пельменями и бульоном примерно на треть. Поскольку из бачка с высокими краями доставать пельмени даже поварёшкой с длинной ручкой было неудобно, женщина решила перелить их в другую посудину, тоже из алюминия, только пониже и прямоугольной формы. Очередь наблюдала весь этот процесс, предвкушая насыщение. И вот вместе с пельменями из бака в прямоугольную ёмкость вывалилась тряпка серого цвета, когда-то она была белой, но с тех пор, видимо, прошло немало времени. Я не успел ещё сообразить, что же произошло, и как на это реагировать, как женщина быстро наполнила пельменями одну чашку и поставила её передо мной на прилавок. 
- А у Вас других пельменей, сваренных без грязной тряпки, нет? 
- Нет, только эти. Да и тряпка проварилась вместе с пельменями, никаких микробов в ней уже нет, - ответила претендентка на Нобелевскую премию в области микробиологии. 
- Верните мне чек, я сдам его в кассу. 
Раздатчица вернула мне чек, взяла чек у следующего покупателя и протянула ему пельмени, от которых я отказался несколько секунд назад. Парень взял чашку и пошёл к столу. Меня возмутила не столько хамство этой женщины, сколько гробовое молчание очереди. Никто не пошёл в кассу сдавать чек и получать деньги. Все полтора десятка клиентов покорно остались стоять в очереди, дожидаться пельменей, сваренных вместе с грязной тряпкой. Чувство собственного достоинства – вот чего часто не хватает нашему народу. Но так будет не всегда. Народ ждёт лидера, который разбудит его ото сна.

 

Комментарии  

 
+1 # Владимир Константинович 11.12.2018 07:43
Продолжение
stpoka.ru/.../47639----19.html
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3778 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2415
2063
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de