Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +20 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Приобские исповеди. Запись 27
05.12.2018 12:11
Автор: Кудренко Владимир Константинович

27. В поисках работы.

Прораб Иван Иванович, приехавший менять меня на вахте, рассказал за вечерним чаем, как он искал работу. Его резюме, размещённое в Интернете, попалось на глаза одной фирме, набиравшей сотрудников для работы в офисе. Они позвонили, пригласили познакомиться с их ООО, вместе подумать, какую работу в офисе можно ему поручить, доход обещали даже больший, чем ожидал Иван Иванович от своей будущей работы. На первом собеседовании происходило знакомство. Молодая сотрудница Тамара сообщила, что фирма продвигает на российский рынок перспективные разработки, набирает персонал, и Ивану Ивановичу, имеющему большой опыт работы, будет поручено руководство пока небольшой группой сотрудников, а дальше он может его расширить, и его доход будет целиком зависеть от общего дохода его подчинённых. Иван Иванович раньше уже сталкивался с фирмами, продающими БАДы и средства для похудения, ни в одну из них не пошёл, а в этой уверяли, что они «не продают лекарства». Некоторое подозрение у претендента вызвало то, что сотрудница два раза за беседу спросила, есть ли у него с собой паспорт, но заглянуть в него отказалась. Так же он отметил для себя, что с основами психологии она знаком весьма поверхностно. Врать Тамара не умела. Когда она говорила то, во что сама не верила, её левая рука приходил в движение, она дотрагивалась до носа, левого уха, причёски. Потом всех претендентов пригласили в аудиторию, где рассказали немного о работе. Основная информация заключалась в том, какие доходы у работников фирмы, какие подарки от центрального офиса, расположенного за границей страны, какие лотереи проводятся среди тех, у кого большой оборот продаж перспективных разработок. В конце попросили поднять руки тех, кого заинтересовало эта работа. Потом позвали начинающих сотрудников фирмы, проработавших меньше полгода, и они поделились своими головокружительными успехами. 
Иван Иванович чувствовал себя как в анекдоте: «Догадываюсь, что ты меня кидаешь, только пока не могу понять, где». На второй день с утра Тамара сообщила, что она знает, как он голосовал в конце первого дня. Дверь в аудиторию во время голосования была закрыта, и Иван Иванович понял, что здесь ведётся видеонаблюдение. Во время очередной лекции он написал в блокноте «Здесь ведётся видеонаблюдение» и показал запись соседке. В это время перед ними выступал бывший подполковник, сумевший за один год довести свой доход в фирме до четырнадцати тысяч долларов в месяц. В перерыве Иван Иванович сказал соседке, что не верит этому военному. Тот слишком часто жестикулировал левой рукой, к месту и не к месту. Видеонаблюдение сработало. После перерыва подполковник продолжил лекцию, но его левая рука была прижата к туловищу и бедру как приклеенная,  казалось, лезвие бритвы невозможно просунуть между рукой и талией. Ивана Ивановича это заметно веселило. Опять спросили, у всех ли с собой паспорта, это нужно для оформления на работу в фирму. Потом выступали сотрудники, проработавшие в фирме год, они тоже рассказывали о своих высоких доходах, но глаза их при этом не сверкали радостью, хотя они и рассказывали о своих высоких доходах. Если у публики возникали «неудобные» вопросы, «актёры» говорили, что об этом слушатели получат ответы позже, это есть в программе обучения.
В заключение всех пригласили приехать на следующий день к десяти утра. Размышляя над полученной информацией, Иван Иванович пришёл к выводу, что в этой фирме «кидают» с помощью кредитов. Финальный этап будет в третий день. Какой способ при этом будет задействован? Психологическое воздействие – нейролингвистическое программирование или же фармацевтическое – предложат чаю с печеньем? Это уже не так важно. После подписания кредита, человек даже не видит денег, они переходят в фирму безналичным путём. А человек остаётся один на один с обязанностью выплачивать кредит, погасить который можно, в том числе, подстраивая к уже сложившейся пирамиде нижние, уже подвальные этажи, из беспросветности которых почти никто не выбирается к свету. Поразмыслив и посоветовавшись с домашними, Иван Иванович решил на третий день «занятий» в эту фирму не идти. Потому что методы убеждения в этой фирме могут быть самые экзотические. Когда к половине одиннадцатого утра ему позвонила Тамара и спросила, почему он не пришёл на обучения, слушатель ответил, что у него просто поменялись планы.
- А как называлась эта фирма? – спросил я Ивана Ивановича.
- Точное название не вспомню, что-то похожее на имя китайского политического деятеля «Чан-Кайши», но название они могут время от времени менять, могут возникать на  месяц-другой похожие фирмы, суть не в названии. Главное нужно быть бдительным. Дельцы пользуются естественным желанием людей получить всё сразу и на халяву,  в их сети попадаются доверчивые – ответил прораб. 
Налили ещё по чашке чая.

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 05.12.2018 19:45
Известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!
 
 
+1 # Владимир Константинович 11.12.2018 07:30
Продолжение
stpoka.ru/.../47697----28.html
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3161 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3389
2606
2495
2415
2020
1896
1652
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de