Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +20 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Заметки о селе Пустынном. Заметка 26.
15.12.2018 02:08
Автор: Кудренко Владимир Константинович

26. Верши.
Это приспособление для ловли рыбы. Они похожи на мордушки, только сплетены по особому методу, более редкими и без дверцы. Рыбу достают рукой через горловину. Исходным материалом является тальник, как здесь называют молодой ивняк. Кроме верш необходимо ещё сплести канат из того же тальника, поскольку проволоки в довоенные годы не было в изобилии. На конце каната – якорь. Это плетёная корзина с узким горлом, наполненная кирпичами. Якорь завозят за середину реки и сбрасывают, предварительно привязав к нему канат. Это работа не из лёгких, ведь канат создаёт сопротивление течению. Но вот якорь сброшен. Второй его конец закрепляют на берегу реки на глубине, чтобы можно было достать багром или кошкой.
На канат закрепляют верши. Приманки не кладут. Верша лежит горловиной вниз по течению, и рыба идёт вверх и заходит в ловушку. Некоторой рыбе удаётся уйти, мелкая проходит между прутьями, а крупная иногда выходит в горловину.
Ближе к берегу на этот же канат привязывают мордушку, в неё уже кладут приманку, это жжёные коровьи рога или жмых масляничных культур. В мордушку попадают караси, язи, лещи, чебаки, налимы.
В верши же идёт стерлядь, осётр, нельма, судак и налим. Рыбы раньше в Сибири было много, причём крупной. Прадеда Иннокентия осётр таскал в лодке по Иртышу вверх и вниз по течению, пока на выдохся. Крючок был привязан на стальную проволоку, которую перекусить или порвать рыбина не смогла. Потом рыбы стало меньше, по реке ходили теплоходы, больше стало сбросов в Иртыш. С 1958 года прекратились разливы: Бухтарма вмешалась. Рыба обмельчала. В семидесятых-восьмидесятых мы плели верши уже из алюминиевой проволоки, её валялось много и везде. Канаты делали из стальной проволоки, а якорем мог служить любой осколок плиты, трак от мощного экскаватора или сгоревший электромотор, которые валялись повсеместно. Их, как и проволоку в металлолом тоже не принимали, там брали только то, что было куплено в магазине. Но в это время эту снасть часто воровали прямо из воды. До войны такой проблемы, как рассказывал отец, не было.

 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 15.12.2018 03:04
Продолжение:
stpoka.ru/.../...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3060 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3389
2606
2495
2415
2020
1896
1652
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de