Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Возвращение - часть 14
20.12.2018 00:44
Автор: Анатолий Валевский

         Когда мутное покрывало беспокойного сна мягко соскользнуло и сквозь полуприкрытые веки просочился утренний свет, я громко застонал, ожидая ощутить боль, разламывающую голову пополам. Ещё Бы! Ведь вчера было преизрядно выпито какого-то самогона в компании с... как же его? Кажется, Дианусом назвался. Ага, ещё и древнюю мифологию вспоминали... ну, да ладно, всё это потом, а сейчас нужно вставать и наводить порядок. Небось, грязная посуда и объедки со вчерашней пирушки уже плесенью покрываться начали. Хотя... по комнате витал свежий воздух.

         Я осторожно открыл глаза и сел на кровати. Как это ни странно, однако голова была чистой и ясной, без малейших намёков на вчерашний перебор. В комнате царила идеальная чистота и порядок. На столе, застеленном белой скатёркой, возвышалась стопка листов чистой писчей бумаги, упаковка простых карандашей, точилка и ластик. Любопытно, откуда неизвестный доброжелатель узнал, что я люблю писать именно простыми карандашами, а не ручкой? Впрочем, я был ему благодарен, а особенно за наведенный порядок в моей комнатушке. Хотя, вспоминая полубомжаческий вид моего вчерашнего гостя, трудно было заподозрить его в приверженности к чистоплотности. Но, так или иначе, факт оставался фактом - комната просто лучилась чистотой, как после генеральной уборки. Это означало, что Дианус - молодец, потрудился на совесть... а кто же ещё?! Я-то уж точно вчера был не в состоянии что-либо делать, кроме как завалиться на кровать и отключиться.

         Ощущая в теле неожиданную лёгкость, я быстро оделся, заправил кровать и вышел из комнаты, заперев её. Спустившись на первый этаж, подошёл к строгому вахтёру, с явным неодобрением взиравшего на меня.

         - Если нужно провести уборку в жилом помещении, то можно было бы просто попросить, а не сразу жаловаться, - сердито проворчал он, принимая у меня ключи от комнаты. - Приходят, неведомо откуда и права качают. Вчера вон опять новичков подселили, небось, тоже с претензиями...

         - Каких новичков? - поинтересовался я. - Откуда?

         - Да кто ж их знает, вчера только прибыли.

         - Кстати, а кто жаловался-то? - попытался я уточнить.

         - Ну, не я же, - дедок развёл руками, выражая этим жестом всё своё отношение к данному вопросу. - Ладно уж, иди, а в другой раз, ежели чего надо, то мне говори, а не... ну, сам знаешь.

         - Но ведь я не...

         Но вахтёр только отмахнулся от меня, как от назойливой мухи, и занялся своими делами.

         Выйдя на улицу и недоумевая по поводу странного разговора со "служителем порядка", я сразу направился в мэрию.

         В коридоре второго этажа, как всегда, было тихо. Постучавшись в кабинет Гунара и не дожидаясь ответа, я открыл дверь и вошёл.

         Советник по гражданскому праву стоял возле большого стола и сосредоточенно разглядывал расстеленную на нём карту. Увидев меня, он жестом подозвал к себе, словно только и ждал:

         - Как хорошо, Сергей, что вы пришли! Ваша помощь будет кстати...

         Не совсем понимая о чём идёт речь, я поздоровался, приблизился и взглянул на карту. На ней была изображена вытянутая, постепенно расширяющаяся долина с протекающей по ней рекой. По краям долину окаймляли скалистые горы. Посреди наиболее широкой части находился Город - это я сразу сообразил. Остальное пространство заполнял лесной массив, не считая нескольких голубоватых пятен, очевидно, озёр. А ещё кое-где красовались рисунки развалин каких-то строений. Более ничего на карте не изображалось, а за кольцом гор она и вовсе была девственно чиста.

         - А что вы, собственно говоря, ищете? - полюбопытствовал я.

         - Да вот рассуждаю, в какую сторону лучше всего направить нашу поисковую экспедицию.

         - А разве есть разница? Мне кажется, никто не сможет предугадать исход в зависимости от направления поиска.

         - Так-то он так, - нехотя согласился Гунар. - Только хотелось бы попутно ещё и выяснить места стоянок этих дикарей...

         - Повстанцев, что ли? А зачем?

         - Ну как же?! - явно удивился моему вопросу советник. - Чтобы в случае надобности знать точно куда нанести упреждающий удар, так сказать, превентивные меры.

         - Но ведь эти повстанцы вроде бы и не нападают, - засомневался я. - Зачем же их трогать?

         - Ах, Сергей, это в вас говорит душа интеллигента, простите за выражение, - поморщился Гунар. - Добрый вы... только не вздумайте повторять это при Перце, он таких слов не любит.

         - Но Перец ведь ваш помощник, разве нет?

         - В целом - да, но у него имеются и ещё некоторые обязанности, которые... не входят в круг моей компетенции.

         Я с сомнением взглянул на замявшегося советника и, внезапно вспомнив о табличке под номером 23 на двери его кабинета, предположил:

         - Как раз, судя по вашему положению, на двери должна красоваться табличка с цифрой один.

         - Почему вы так решили? - удивился Гунар. - На самом деле двойка обозначает этаж, а тройка - порядковый номер кабинета. В двадцать первом находится архив мэрии, в двадцать втором - технический отдел, в двадцать третьем - ваш покорный слуга... ну и так далее. А цифра один подразумевает особый статус лидерства. Она может быть только на дверях кабинета первого лица.

         - Как я понял, вы здесь, пожалуй, и есть первое лицо?

         - Ну что вы, - снисходительно улыбнулся советник. - Ни в коем случае, это вам только показалось.

         - Но, кроме вас, я никого больше из членов муниципалитета не видел, словно их и вовсе нет.

         - Ах, это только кажется. Они заняты другими делами. А я такой же сотрудник городской власти, как и другие. Впрочем, как теперь и вы, Сергей. Кстати, вам не нужен свой кабинет в мэрии?

         - Да нет... мне вполне хватает и комнатушки в общежитии, - пробормотал я. - Для занятий музыкой и сочинительства вполне достаточно. К тому же там довольно тихо, так что никто не мешает и не отвлекает...

         - Да, там у нас полный порядок, - самодовольно подхватил Гунар. - Но на всякий случай я всё же распоряжусь выделить для вас отдельный кабинет и обставить его всем необходимым.

         - Для чего?

         - Мало ли... на всякий случай.

         - Какой, например? - продолжал допытываться я.

         - Ну, допустим, к вам придёт делегация... где вы её будете принимать? У себя в общежитии?

         - Да какая делегация?! - изумился я. - Кому я тут нужен?

         - Э, не скажите, - расплылся в улыбке советник. - Говорят, вы пользуетесь всё возрастающей популярностью среди горожан, чего до вас не удавалось достичь ни одному гм... музыканту. Даже сверху поступило негласное указание содействовать вам.

         - Откуда? - недоумённо переспросил я.

         Советник укоризненно покачал головой, словно осуждая меня за чрезмерную непонятливость, и поднял палец над головой, молча указывая в потолок.

         - Неужели есть ещё кто-то выше вас по положению? - засомневался я. - Никогда бы не подумал... а кто это?

         - Сергей, вы ещё у нас толком не обжились, поэтому не знаете специфики, - неожиданно серьёзным тоном ответил Гунар, озабоченно сдвинув брови. - Поэтому советую таких вопросов больше не задавать. Это здесь не приветствуется!

         - Но...

         - Никаких "но"! И вообще, вы здесь совершенно по другому вопросу. Нужно обсудить будущую экспедицию за сумеречную стену и уточнить детали карты. Вы же недавно путешествовали через лес, может что и вспомните.

         - Хочу заметить, что по поводу готовящейся экспедиции я вообще не в курсе дела, а о своём путешествии через лес много не вспомню.

         - Что-то вспомните вы, что-то новички, которые прибыли в Город только вчера. Между прочим, так по крупицам мы и составляем карту долины... а вот, кстати, и они!

         В дверь постучали. Тотчас на лице советника по гражданскому праву расцвела дежурная приветливая улыбка и он воскликнул:

         - Входите, не заперто.

         Дверь распахнулась, и в кабинет вошли двое. Первый, ладно скроенный парень в армейском камуфляже, сразу направился к столу. За ним подошёл второй, хоть и не такой крепкий на вид, но в его движениях ощущалась какая-то чуть хищная ловкость. И ещё глаза - внимательные, изучающие, но не такие пугающие, как у Перца.

         - Знакомьтесь: это наша гордость - Сергей, советник по культуре, - с пафосом произнёс Гунар, указывая на меня. - Кстати, тоже новичок, но уже пользуется большой популярностью в народе.

         Ощутив, как щёки начинают краснеть, я смущённо опустил глаза.

         - А это наши вновь прибывшие горожане - как ни странно, тоже Сергей и Влад... хотя предпочитает, чтобы его звали Серым.

         Я с изумлением взглянул на новичков и воскликнул:

         - Но ведь это...

         - Да, необычно, - спокойно перебил меня тот, который выглядел стройнее. - Но мне так больше нравится, если вас не затруднит...

         Я хотел сказать, что Серый это практически тоже Сергей, но поймав пристальный настороженный взгляд новичка, решил не уточнять. Вместо этого я протянул руку и поздоровался.

         - Ну вот, раз уж все познакомились, не пора ли нам перейти к делу? - провозгласил советник по гражданскому праву, указывая на стол с картой. - Неплохо было бы внести свежие данные...

         Так же, как и Серый, я внёс свою посильную лепту в обновление карты, а именно, указал несколько малозначительных деталей, которые остались у меня в памяти за время путешествия с Леоном. Зато солдат говорил долго, отмечая что-то на карте и отвечая на уточняющие вопросы Гунара. Чувствовалось, что он в этом деле спец. Правда у меня сложилось впечатление, что вопросы о местонахождении повстанцев Сергей старался мягко обходить стороной.

         Когда вопросы у советника закончились, он несколько разочарованно вздохнул и развёл руками:

         - Кое-что мы смогли прояснить и уточнить. Но, к сожалению, ничего нового о повстанцах и местах их обитания, хотя вам пришлось вплотную столкнуться с этой шайкой.

         - Мы ведь не в гости к ним ходили, а наоборот - спасались бегством, - пожал плечами Воронин. - Это ещё хорошо, что они напали на нас в чаще, а не на открытом пространстве.

         - Это ещё почему? - поинтересовался Гунар.

         - Легче уходить от погони, используя естественные прикрытия.

         - Мой друг хотел сказать, что, если бы мы каким-то образом случайно оказались в поселении повстанцев, то вряд ли сейчас разговаривали бы с вами, - вставил. Серый. - Скорее всего, нас бы убили, а может, и съели...

         - Да-да, - с готовностью подхватил Гунар. - От них всего можно ожидать, не зря же они дикари и уроды! Впрочем, сейчас у нас есть более важные дела...

         Он окинул пытливым взглядом новичков и поинтересовался:

         - А вы случайно не обладаете способностью к левитации?

         - В смысле, умеем ли мы летать? - уточнил Серый.

         - Вот именно.

         - К сожалению, нет, хотя очень бы хотелось.

         - Что ж, это я так, на всякий случай, - понимающе улыбнулся советник. - Ещё ни разу не было, чтобы пришедшие из Лабиринта обладали левитацией, но, а вдруг...

         - Но я в... прошлой жизни состоял в клубе авиалюбителей, - неожиданно признался Серый. - Так что с процессом знаком и даже несколько раз летал на лёгких моделях самолётов.

         - Это же замечательно! - воскликнул Гунар. - А вы?

         - Нет, я только с парашютом прыгал в армии, - ответил Воронин.

         - А что это такое?

         - Приспособление из ткани и канатов, помогающее долететь до земли и не разбиться.

         - Да вы просто как нельзя вовремя к нам прибыли! - искренне обрадовался советник. - Мы как раз готовим экспедицию за сумеречную стену, и ваш опыт может очень здорово пригодиться.

         - А откуда вы берёте всё необходимое оборудование? - полюбопытствовал Серый. - Ведь для его изготовления нужны настоящие фабрики и заводы, а здесь в долине, как мне кажется, ничего подобного не существует...

         Гунар неуверенно почесал в затылке и виновато развел руками:

         - Не знаю, что и ответить. Мы тут уже давно ничему не удивляемся. Просто, когда нам что-нибудь становится нужно, то через некоторое время это появляется, а как и откуда - никто не знает.

         - Прямо коммунизм какой-то... - буркнул солдат.

         Что вы говорите? - озадаченно переспросил советник.

         - Полное обеспечение, так сказать - от каждого по способностям и каждому по потребностям, - пояснил Серый.

         - А, ну да, - согласился Гунар. - Хотя не совсем, многое нам приходится делать собственными силами: строить, выращивать и так далее. Но в принципе, да.

         - Скажите, советник, а мне можно будет полететь с экспедицией? - не удержался я. - Хотелось бы принести какую-то пользу.

         - Вы принесёте больше пользы здесь, в Городе. Людям нужна ваша музыка и... мы ещё об этом поговорим позже.

         Гунар повернулся к новичкам и серьёзно продолжил:

         - А вас, если не возражаете, мы включим в состав экипажа исследовательского корабля, который через несколько дней должен быть готов к путешествию. Надеюсь, ваш опыт пригодится.

         Переглянувшись, новички кивнули, подтверждая согласие.

         - А чем нам сейчас заняться? - поинтересовался Воронин. - Не хотелось бы бездельничать.

         - Отправляйтесь на корабль и отдайте старшему эту записку...

         С этими словами Гунар подошёл к своему столу и выдернув из кипы бумаги листок, быстро что-то написал на нём и тиснул печать. Вернувшись к столу с картой, он вручил бумажку солдату и добавил:

         - Там на месте вам всё покажут и объяснят, а вы в свою очередь поделитесь теми знаниями, которыми обладаете. Договорились?

         - Так точно, - ответил солдат.

         Когда они вышли из кабинета советника по гражданскому праву, Серый криво ухмыльнулся:

         - Ты бы ещё каблуками щёлкнул.

         Солдат смущённо пожал плечами.

         - Это я по привычке...

         - Ну, ясно, армейские замашки так просто из души не вытравишь...

         - Да ладно уже, хватит насмехаться. Кстати, а как тебе понравился этот музыкант?

         - Ну, как он играет я пока ещё не слышал, а так... трудно сказать. Время покажет.

         - Это уж точно, - согласился Воронин. - Пошли, взглянем на этот летучий корабль вблизи...

         Выходя из мэрии, они столкнулись в дверях с нагловатым типом, который окинул их изучающим взглядом и, загородив выход, грубо спросил:

         - Кто такие?

         Солдат уж собрался ответить в подобной же грубой форме, но Серый, словно почувствовав угрозу, поспешил ответить.

         - Новенькие мы, только вчера прибыли.

         - А куда направляетесь?

         - Вот, направление от советника по гражданскому праву...

         С этими словами Серый выхватил из пальцев Воронина листок и подал его громиле.

         Пробежав глазами по строчкам записки, он вернул её Серому и, ни слова больше не сказав, вошёл внутрь здания, словно потеряв интерес к вновь прибывшим.

         Проведя его взглядами, Воронин и Серый переглянулись.

         - Довольно-таки неприятный тип, - нахмурился солдат.

         - Я бы даже сказал, что хам ещё тот...

         - А чего ж это ты так поспешил бумагу ему показывать? Нужно было потребовать, чтобы он сам представился.

         - Эх, простая ты душа, - усмехнулся Серый. - Мы же пока ещё не знаем, кто он такой, поэтому не стоит обострять.

         Понизив голос, он тихонько добавил:

         - Как знать, может это кто-нибудь из окружения того самого Перца, о котором Хрящ говорил? Зачем же нам с ним ссориться?

         На этот довод возразить было нечего, поэтому Воронин и Серый молча направились в сторону строительства летучего корабля, не зная, что именно с тем самым коварным Перцем они только что и столкнулись.

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 20.12.2018 01:25
Вот три Сергея и встретились!
Five
 
 
+2 # Владимир Константинович 20.12.2018 03:03
Заставляет кое о чём задуматься.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2743 гостей и 10 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4140
3597
2450
2322
1780
1545
1484
1459
811
754

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de