Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    74 ( +41 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +8 )
  • shadow
    13 ( --7 )
  • sovin1
    11 ( +7 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Посвящение моей Малой Родине и отцу...
03.02.2011 03:06
Автор: Nadi Savina

21 век. Он такой скоростной. Неделя началась и тут же закончилась. Проходишь и чувствуешь, что проходишь мимо чего-то очень важного. В голове происходит быстрая смена картинок…

А ведь в этих картинках заключается вся наша жизнь. Детство, родительский дом, друзья, детский сад, школа и т.д. В конце 70-х годов 20-ого века, когда я была совсем

маленькой, время для меня было такое медленное. Ведь все детки хотят вырасти быстрее … Так длится до того времени, когда начинаешь вкушать все «за» и «против» взрослой жизни. Женитьба, рождение детей значительно ускоряет время. Побыстрей обустроить свой дом, успеть на вторую работу или учебу, отвести ребенка в  детский сад, потом в школу, появление 2-ого ребенка …  Каждый наш шаг убыстряет и убыстряет смену картинок. Гонка за одним, гонка за другим … Когда не было телевизора люди общались чаще. И так с каждым появлением воплощения мысли человеческой мы отдаляемся друг от друга. Закрываемся в своих квартирах…

 

Я же помню свой родительский дом. Затерянный в горах маленький сибирский поселок на берегу величавой реки Витим. Вспоминаю и до сих пор мурашки бегут по всему телу. Это теперь моей Малой Родины давно уже нет. Раскатали по бревнышкам в буквальном смысле. Дома были в основном из бруса. Люди приезжали сюда из всех уголков Советского Союза на заработки. Так и мои родители попали сюда. Мамин отец пригласил. Работа была в основном под землей – добыча слюды «Мусковит», тогда она очень нужна была нашему государству. Таких приисков и поселков было много. В нашем поселке нашли пристанище все представители нашего СССР. Причем замечу, что жили дружно меж собой. Дружили семьями. Помогали всем миром друг другу. Такое сибирское братство. Прошло уже много лет как мы выехали с Родины, а дружба осталась. Земляки помнят друг друга, дети и внуки общаются. Раскидала, разбросала нас жизнь по всему миру, а память осталась в каждого в сердце прочно.

Мой папа, папочка. Родной мой человек! Тебя уже нет почти 20 лет. Ты до сих пор рядом, папочка! Я помню тебя немногословным, всегда выдержанным. Твоя доброта и нежность и сейчас со мной. Ты так любил меня! Мне так не хватает тебя! Помню, как мы с тобой выходили и выбродили тайгу на много километров от нашего поселка. Ты с заботой и лаской все показывал, рассказывал и объяснял мне. Не повышал голоса. Был всегда рядом. Знал обо мне все. Даже косички заплетал, когда мама уезжала на учебу. В памяти у земляков до сих пор только хорошие воспоминания. Это так приятно. Я счастлива, что именно ты был моим отцом. Я благодарна Господу Богу за тебя! К глубокому сожаления могилка моего отца осталась там … И к  месту моего поселка теперь можно добраться только на лодке по реке. Еще каких-нибудь 50 лет и моя Малая Родина станет просто тайгой. Так грустно и тяжело на сердце. Останется память и старые фотографии… Здесь же выросли, женились и родили своих сыновей и мои 2 брата. Их жены тоже сибирячки.

У меня было действительно счастливое детство там в 70-х-80-х гг. 20-го века. Детский сад, школа памятны. Друзья, одноклассники, учителя - Вы всегда в моем сердце. До сих просыпаюсь по ночам, сны такие яркие и живые. Дома, улицы, лица родных и знакомых…

Я горжусь:

- своими родителями, низкий им поклон до земли

-  что коренная сибирячка

- что у меня именно такая моя Малая Родина!

 

Сейчас, к глубокому моему сожалению, и мир другой, и люди, и отношения людей к друг другу в основном материальные… Наверное слишком век скоростной, все основное кажется сейчас мелочью…

 

 

Обновлено 03.02.2011 23:23
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 1681 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4051
3328
2435
1912
1759
1476
1459
1413
706
514

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de