Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 3 )
Avatar
"ИНОХОДЕЦ" ( синопсис) 13
09.02.2019 23:56
Автор: МОТОЁЖ

13

 

.Они напомнят тебе о хороших людях и о нас…»


Кириллу сразу вспомнились лукавые перешептывания матери и деда, таинственные взгляды Николая и Ефросиньи, - только сейчас осознал Кирилл весь размах затеянного сюрприза. Ай да дед, ну хитрец! Вот тебе и поездка к фронтовому другу!
Он с удовольствием рассматривал зажигалку. Латунь потемнела со временем,но кремень весело высекал искру и «игрушка» от Марселя приятно лежала в руке. Вещь!!! Зажигалка имела форму цилиндра со шнурком в колечке.Кирилл повесил на шею этот бесценный подарок и обнял деда..
В это время Николай достал и прикрепил фару, зеркало заднего вида и другие мелочи, по ходу рассказывая, что топливо подходит любое, даже низкооктановый бензин – мотор не греется. Показал на бензобаке фирменную заводскую черную табличку «WLA – SOLO, 1942. ………..». Поглаживая рукой хромированные детали, Николай поведал:
- Мне за него «Волгу» предлагали или продать в музей, но, когда ты родился, мы с Розочкой и твоим дедом решили: дождется мотоцикл своего хозяина.
Кирилл с интересом расхаживал около мотоциклов.
Николай продолжал вытаскивать на свет «богатства».
Это были те самые, переводные инструкции по ремонту Харлея, объёмистый каталог на английском языке в типографском переплёте и замечательный деревянный сундучок с медными уголками.
-«Кирилл! Помоги мне!»
Николай достал с верхней полки стеллажа два тюка. Они распаковали брезент и извлекли две светлые кожаные сумки с застёжками. Николай привычными движениями закрепил сумки по обе стороны заднего крыла. Из сундучка достали промасленные фонари, электрический сигнал, крышечки бензобаков .
«Это ящик с ЗИПом»-сказал Николай. Здесь есть все необходимые для обслуживания приспособления и инструмент. Учти, американцы пользуются другой, дюймовой системой измерений! Привыкай!»
Под руководством Николая, Кирилл установил недостающие детали на мотоцикл. Он был, как с завода, матово-зелёный, пахнущий маслом и резиной, с огромного размера седлом на одного человека.
Каплевидный бензобак украшал круглый спидометр в овальной металлической окантовке-маске.
На левой стороне бензобака выделялась рукоятка управления КПП, с черным « набалдашником.»
Только сейчас Кирилл обратил внимание на то, что оба мотоцикла, его зеленый и черный очень похожие, но черный был длиннее и массивнее, с глубокими крыльями и обилием хрома.
«Мой черный Харлей-ВЛ-1200см-«гражданского назначения»-сказал Николай. А теперь уже твой зеленый ВЛА-42 специально разработан для армии, без «блеска». Свой мотоцикл, после отставки, я несколько лет доводил до «ума». Хромировали детали уже здесь, на заводе, а красил сам в несколько слоёв. Почти не езжу. Жалко такую красоту! Он нам с Розочкой , как сын дорог!
Пока Николай и Кирилл были заняты мотоциклетными делами, дед установил на треногу любимую камеру «Лейка Балдина». Все встали рядом: Кирилл и дед у зеленого «Харлея», а Николай с Ефросиньей Васильевной – у черного. Щелчок!
С этого снимка у Кирилла началась жизнь полная мотоциклетных радостей и приключений.
Дед заторопился ехать домой, - А то мать волнуется, она ведь знает, куда и зачем поехали.
Николай отозвал Сергея в сторону и озабоченно сказал:
- Ты, Серго, смотри, - парень горячий, да и мотоцикл мощный. Как бы не врубил сходу сто км.
Сергей пожал Николаю руку, обнял его:
- Ладно, не боись, а за внука – спасибо, и обратился к Кириллу,- Езжай в пределах моей видимости, а то, чего доброго, у меня сердце остановится.
Дед и Кирилл горячо попрощались с хозяевами.
Кирилл сходу набрал скорость, но, видимо, вспомнив просьбу деда, остановился у обочины, дождался «Победу» и поехал впереди, не скрываясь из виду, иногда подмигивая тормозными огнями.

продолж.след :smile9:

 

 

Комментарии  

 
+1 # МОТОЕЖ 09.02.2019 23:58
 
 
+1 # МОТОЕЖ 09.02.2019 23:58
 
 
+1 # МОТОЕЖ 10.02.2019 00:00
 
 
# slivshin 10.02.2019 03:21
Five
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 1728 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4140
3597
2450
2312
1780
1484
1476
1459
811
744

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de