Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Прилетели марсиане (2)
16.02.2019 16:46
Автор: Сергей Арт.

 

Глава 2. Два жучка, муха и стрекоза


    На ладонь Артёмки уселась божья коровка. Он вытянул руку и стал петь песенку:


- Божья коровка,
Полети на небо,
Там твои детки,
Кушают конфетки,
А тебе не дадут,
Муравьишкам раздадут...


    - Какая красивая! - воскликнул Кукурик, увидев божью коровку. - Неужели это изумительное насекомое живёт на вашей планете?
    - Насекомое? - удивился Максимка. - А я и не знал, что букашек-таракашек называют насекомыми.

    - У нас очень много живёт разных насекомых, - гордо сказал Артёмка. - В нашем дворе их прямо видимо-невидимо.

    - Ах! Ах! Ах! - заахал Кукурик. - Я много путешествовал, был во многих научных экспедициях, изучал животный мир многих планет, но нигде не видел такого чудесного насекомого, как ваша божья коровка. А чем она питается?

    Ребята переглянулись, пожали плечами, и Артёмка ответил:
    - Мы не знаем.

    - Разрешите, я узнаю, - сказал Кукурик и исчез в своём космическом корабле.
    Через мгновение он снова появился в окошке звездолёта и спрыгнул на дно песочницы. На спинку инопланетянина был пристёгнут какой-то ранец, на головку надеты наушники, а в одну из четырёх своих ручек он взял маленький приборчик. Из этого приборчика появился тоненький лучик и осветил божью коровку ярким синим светом. Божья коровка как раз расправила свои красные крылышки, собираясь улетать. Но вдруг передумала и застыла на месте.

    - Этот синий лучик не простой, - объяснил Кукурик. - Достаточно ему коснуться насекомого или какого-нибудь маленького животного и оно мгновенно засыпает. Когда насекомое или животное заснуло, лучик его изучает и передаёт все сведения в мой ранцевый компьютер, к которому подключены наушники. Так я сразу узнаю много интересного об изучаемом существе.
    - И что же вы сейчас узнали? - спросил Артёмка.

    - Я узнал, что перед нами жук, - ответил Кукурик. - А называют его смешным названием божья коровка. Несмотря на то, что эти жуки очень маленькие, они приносят громадную пользу, - они питаются тлёй.

    - Тлёй? - спросил Максимка. - А что такое тля?

    - Тля - это совсем маленькие насекомые зелёного цвета, - продолжил свой рассказ Кукурик. - Тля усаживается на деревья, прокалывает листики и высасывает из них сок. Если тли очень много, то дерево даже может погибнуть.


    - Вот, оказывается, какая полезная божья коровка, - сказал Артёмка. - Она поедает тлю и, значит, охраняет наши деревья. А почему у божьей коровки крылышки красные с тёмными точечками?
    - Такая яркая окраска - это предупреждение для врагов божьей коровки, - ответил Кукурик. - Не трогай меня, я несъедобная, как бы предупреждает она красным цветом своих крылышек. Но уж если на неё всё-таки напали, божья коровка выделяет оранжевые капельки с таким неприятным запахом, что враг вынужден её отпустить. Давайте и мы её отпустим.

    Кукурик выключил свой приборчик и синий лучик исчез. В то же мгновение божья коровка зашевелилась, взлетела с Артёмкиной ладони и вскоре пропала из виду.

    - Посмотрите, а вот ещё какой-то жук, - сказал Максимка, указывая себе под ноги. - Он очень похож на божью коровку, только чуть больше её.

    - И цвет крылышек у этого жука не красный, а белый, с чёрными полосками, - сказал Артёмка.

    - Сейчас мы узнаем, кто это такой, - заинтересовался жуком Кукурик и включил свой синий лучик.

    Попав под этот лучик, жук сразу застыл на месте.


    - Итак, - сказал Кукурик. - Перед нами колорадский жук. На вид очень мирное и добропорядочное насекомое. Но, на самом деле, колорадский жук очень вреден.

    - Почему вреден? - спросил Максимка.

    - Потому, что колорадский жук питается зеленью картофельного куста, - ответил Кукурик. - А также очень любит томатные и баклажанные кусты. Особенно прожорливы личинки этого жука - несколько личинок могут съесть все листики и цветочки с куста картофеля и после этого, конечно, куст погибнет.

 

    - Личинки - это детки жука? - спросил Артёмка.

    - Совершенно верно, - кивнул Кукурик. - Деток насекомых называют личинками. А чтобы личинки побыстрее выросли и превратились во взрослое насекомое, им нужно много еды. Наверное, и этот жук, прежде чем вырасти, съел немало кустиков картофеля.
    Инопланетянин выключил синий лучик и колорадский жук поспешно продолжил своё движение. Словно ему стало очень стыдно за свою прожорливость и он решил побыстрее удалиться от рассматривавших его ребят.


    - А это что за крылатое насекомое? - воскликнул Кукурик, когда прямо на песок возле звездолёта уселась большая муха с блестящей золотистой спинкой.
    - Это муха, - крикнул Артёмка. - Тоже очень вредное насекомое. Мама всегда мух выгоняет, если они к нам в окошко залетят.
    - Почему же муха вредная? - спросил Кукурик. - Давайте узнаем.
    На муху заструился синий лучик и она, до этого радостно потиравшая друг о дружку передние лапки, мгновенно замерла.


    - Муха - это хорошо летающее насекомое, - стал рассказывать Кукурик. - Она может зависать в воздухе, кружиться, даже может летать задом наперёд. На лапках у мухи есть крохотные коготки и подушечки-присоски. Благодаря такому устройству лапок, муха садится на любую гладкую поверхность и даже ходит по потолку.
    - Почему же муху никто не любит? - спросил Максимка.  

   - Потому что муха разносчик очень многих болезней, - ответил Кукурик. - Мухи обожают садиться на мусорники и грязь. А ведь там полным-полно различных микробов, которые прилипают к лапкам мухи. Эти микробы очень маленькие. Поэтому их невозможно увидеть. Они такие малюсенькие, что рядом с ними даже крохотная пылинка выглядит, словно гора. И хотя микробы очень маленькие, они очень коварны. Если муха, к лапкам которой прилипли микробы, сядет на еду, то её кушать нельзя - можно заболеть.

 


    - Теперь я понял, почему мух никто не любит, - нахмурился Максимка и сурово посмотрел на застывшую перед звездолётом муху. - Как же их можно любить, если они летают по мусорникам и разносят на лапках этих противных микробов?!

    Внезапно раздался лёгкий гул и на муху уселась большая стрекоза. Она попала под действие синего луча и, также как и муха, мгновенно уснула.

    - Стрекоза! - вместе воскликнули Артёмка и Максимка. - Здоровенная какая!

    - Как интересно! - обрадовался Кукурик. - Действительно, у вас на планете очень много насекомых! Даже сами прилетают под мой синий лучик. Сейчас мы познакомимся со стрекозой.

    Он замолчал, слушая через наушники сообщения своего компьютера, а потом стал рассказывать:

    - Перед нами удивительное насекомое под названием стрекоза. Стрекозу можно смело назвать летающим охотником.
    - На кого же стрекоза охотится? - спросил Максимка.


    - Прежде всего, на вредных насекомых - на мух, - ответил Кукурик. - Поэтому стрекоза считается очень полезной. Посмотрите, какие у неё большие глаза. Ими стрекоза видит всё вокруг себя, даже не поворачивая головы. Благодаря своему замечательному зрению и быстрому полёту, стрекозы выслеживают добычу, догоняют и хватают её. Вот и эта стрекоза, увидев на песке муху, решила ею позавтракать. Сейчас я выключу синий лучик и мы посмотрим, как охотится стрекоза.

    Синий лучик погас. Стрекоза и муха сразу ожили, зашевелились. Почувствовав на себе врага, муха недовольно зажужжала и попробовала вырваться. Но стрекоза обхватила передними лапками свою добычу, крепко сжала её и взмыла в воздух. Раздался лёгкий гул, и стрекоза через секунду исчезла вместе с пленённой мухой.

 

 

 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 17.02.2019 03:43
Познавательная сказка! good
 
 
+2 # Сергей Арт. 18.02.2019 23:14
Большое спасибо, Семён! hi
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3431 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2660
2495
2495
2066
1904
1732
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de