Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    81 ( +95 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +21 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    12 ( +6 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    6 ( +5 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Село Осихино. 2. Приезд.
01.04.2019 14:40
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Как же хочется хотя бы на один день вернуться в то далёкое осихинское детство! Отцу тридцать лет, маме двадцать четыре, мне – четыре года. Мы приехали в это село 28 августа 1958 года, когда моих родителей направили работать учителями в Осихинскую восьмилетнюю школу. Почти на краю деревни стоял дом без каких-либо заборов. Невдалеке от него был плетёный из тонких прутьев туалет с дверью из четырёх брусков и фанеры. Вместо шарниров были применены куски транспортёрной ленты. К дому примыкал в продолжении сеней плетёный же дровник с дощатой дверью.
Родители разгружали с машины нехитрый скарб: стол, комод, деревянный фанерный диван, самодельных две табуретки и одну самодельную же скамейку, две кровати, этажерку и книги, узлы с одеждой и посудой. Моя полуторогодовалая сестра Надежда оставалась в Большеречье у бабушки Анны и дедушки Александра ещё некоторое время, не больше месяца, а я бегал около машины, на которой привезли наши вещи. Из дома напротив вышли дети (как потом выяснилось, Ракины) и, услышав, как меня называют родители, один мальчик сказал:
- Вова, на боярки, - мне протянули ягоды.
Так началось наше проживание в Осихино. Родители к девяти часам уходили на работу, а я сидел дома, ожидая их у окна. Потом привезли от бабушки и дедушки из Большеречья мою сестру Надежду, и мы стали вдвоём ожидать родителей с работы, более активно осваивая пространство дома. Школа была недалеко, через два дома и небольшой пустырь, так что нас можно было проведывать даже на перемене, да и уроки у родителей были не сплошь, а с «окнами».
В нашем доме в начале века долго жил дьячок, после него сменилось много хозяев, это были учителя, а перед нами этот дом занимали две учительницы, про которых рассказывали, что они кололи дрова прямо в доме, на пороге входной двери из сеней в одну из комнат. Крыша дома была тесовая, карнизов не было. Углы сруба не были ровно отпилены, брёвна выступали на разную длину. Видимо, дьячок не успел до ареста, а остальным в последующие два десятилетия было не до роскоши. Когда мы строили баню, то случайно нашли кучку серебряных монет начала тридцатых годов. Видимо они были завёрнуты в тряпку, которая со временем сгнила. Похоже, дьячок предполагал свой скорый арест и последующее возвращение. Кроме дьячка были в селе и другие репрессированные, обычно их забирали по доносам. Дом, в котором мы поселились, был государственный.

 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 02.04.2019 15:41
Продолжение:
stpoka.ru/.../...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2487 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3324
2606
2495
2415
2020
1891
1652
1306
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de