Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +88 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    33 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
"ИНОХОДЕЦ" ( синопсис) 23
03.04.2019 22:20
Автор: МОТОЁЖ

23

 

Февраль 1943 год. Транспорт «Валенсия»,на котором смельчаки шли в русский порт Мурманск, был забит грузом техники «от киля до клотика».Тяжёлые гроздья ледяных сосулек обвили леера, такелаж, кран-балки, верёвочные бухты. Температура воды была около 2 С, а пронизывающий ветер делал пребывание людей вне кубриков «Холодовой пыткой».
До Мурманска оставалось около 100 миль. Морской конвой, в составе которого шла «Валенсия»,подвергся налёту немецких торпедоносцев и бомбардировщиков. Корабли охранения и транспорты открыли отчаянный огонь, но два транспорта были потоплены, некоторые получили пробоины, а паровая машина «Валенсии» стала стремительно терять дистиллированную воду из лопнувших труб системы. Чтобы поддерживать требуемое давление и ход, пришлось заглушить все трубопроводы отопления корабля.
Вскоре, давление в котлах упало и транспорт «Валенсия» стал терять ход. Конвой, не останавливаясь, шёл в Мурманск и дымя трубами скрылся за горизонт. Все кто мог, посменно, стали бороться за «жизнь» машины, а значит и за свою.
Марсель не ожидал, что бомбёжка и страх от потенциальной торпеды будут ничем, по сравнению с испытанием холодом! Холод был везде. Ледяные поручни, гальюн, кружки. Даже взгляды людей! Моряки из последних физических сил несли вахты на палубах, сменяясь каждые пол часа. Всё, что могло хоть как-то согревать, было выпито.Даже медицинский спирт из Н.З.Капитан ничего не смог поделать с окоченевшей командой. Внизу в трюмах было холодно, но не ветрено. Марсель, скрюченными пальцами завёл пружину патефона. Негромко заиграла ритмичная латинская музыка. Тесно прижавшись, друг к другу, люди, как волны, стали в такт двигаться. Он снова и снова заводил патефон. Когда от одежды пошёл пар и согревшиеся моряки смогли шевелить губами, первые слова и рукопожатия были обращены к Марселю. Теперь его стали уважительно называть «Танцор».
Машину удалось запустить только через двое суток…

Долгожданный Мурманск встречал «Валенсию» всполохами прожекторов. Корабли охранения и береговые зенитки отогнали самолёты немцев, но радоваться скорой разгрузке было преждевременно.
В корпусе транспорта открылась продольная течь ниже ватерлинии и трюмы стремительно заполнялись морской водой. Капитан принял решение дотянуть до ближайшей к берегу отмели, о чем доложил по радио в порт. Команда молила всех «святых», чтобы успеть дойти до мели, пока вода не зальёт котлы. Тогда взрыв разнесет корпус в клочья! Капитан распорядился травить давление в системе. Только бы успеть до удара днища корабля о грунт! Скрежет! Грохот! Треск ломающихся о камни винтов! Палуба окутана клубами белого пара и все металлические части корабля покрылись сверкающим в прожекторах инеем. «Валенсия»,уткнувшись носом в отмель, замерла…

продолж.след :smile9:

 

Комментарии  

 
# slivshin 03.04.2019 22:43
Сильная глава!
 
 
+1 # МОТОЕЖ 03.04.2019 23:03
Привет,Семен!! Реальные события!! Из архива МОРФЛОТА!!
 
 
# slivshin 03.04.2019 23:48
Я сразу почувствовал. что пахнет реальностью.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3058 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7149
3399
2623
2495
2415
2038
1901
1662
1371
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de