Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Приобские исповеди. Запись 32. Понятые.
10.04.2019 18:08
Автор: Кудренко Владимир Константинович
32. Понятые.
Вечером пили чай с механиком Иваном Михайловичем. В этот вечер как-то получилось, что откровенничал я. Разговор зашёл о понятых при обыске. В самом начале третьего тысячелетия, в конце зимы я заказал по телефону справку о прорабском стаже с места предыдущей работы. Чтобы мне за ней далеко не ездить,,документ  попросили передать 
мне одну сотрудницу, жившую недалеко от моего дома. Вечером после звонка из автомата я пошёл к ней и забрал документ.
На обратном пути меня встретили два милиционера и попросили быть понятым на обыске. Раньше я был дружинником, и ничего против помощи милиции не имел, но сегодня время было жалко тратить, дома ждали дела, я пытался отказаться, сказал, что спешу. Меня же убедили, что обыск не в квартире, а на лестничной клетке, и обыскать нужно всего одного человека.
Мы пошли в подъезд. На лестничной клетке стоял паренёк, которого нужно было обыскать с соблюдением всех правовых норм. Дьявол, как говорят, кроется в мелочах. Пришлось ждать участкового, а он приехал только через час. Нашли у парня в правом кармане куртки дозу наркотиков, которые, по его словам, он купил у цыган. Составили протокол. Парня увезли. Я ещё боялся, что дома мне не поверят, почему я задержался так долго, посещая сотрудницу. Поверили.
А потом я рассказал ещё об одном случае, более раннем. В июле 1993 года я приехал со своей спутницей отдохнуть в Адлер. В первый же день мы, ещё незагорелые, пошли на местный рынок. Видимо, по незагорелости нас и выбрали в «понятые» местные преступники. К нам подошёл молодой человек в гражданской одежде:
- Мы тут недалеко задержали одного преступника, побудьте, пожалуйста, понятыми при обыске.
Опыт народного дружинника сразу подсказал мне, что тут что-то не так. Не было в этом парне милицейской уверенности. Да и не представился он, и удостоверение не предъявил. Лихие девяностые уже начались. Я уже соображал, как лучше выкрутиться из этого положения. Нам здесь отдыхать ещё три недели, не хочется с первого дня обращать на себя внимание местной шпаны. Сотрудников в форме на рынке не видно, обратиться не к кому.
- У нас сейчас с собой нет паспортов, они в номере, а вам ведь нужны будут наши паспортные данные в протокол обыска. Извините.
Очередной «Остап Сулейман Берта Мария Бендер Бей» удалился. Мы же зашли в магазин одежды, и я подобрал себе костюм отдыхающего (легкие брюки и футболку с карманом) цвета хаки взамен джинсов и рубашки цвета индиго. Бейсболка под цвет костюма дополняла мой наряд. Отдых прошёл почти без приключений.
Вошёл электросварщик. Вскипятили ещё один чайник чая.
Обновлено 10.04.2019 18:09
 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 23.04.2019 11:58
Продолжение:
stpoka.ru/.../50567--33-.html
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3851 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2663
1880
1253
1080
1070
993
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de