Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +9 )
  • shadow
    13 ( --7 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 1 )
Avatar
ЛЕТО, БАЙК И РОК-Н-РОЛЛ… (глава 2)
13.04.2019 02:30
Автор: егорс

Глава 2

   До дня выезда оставалось меньше недели. Готовиться нам особо не нужно. Делов то – взять еды в дорогу, палатку, коврики туристические, карту дорог, одежду в которой гулять, деньги, звонок Юре, плюс коньяк гостеприимному парню. Коней в дальний путь по традиции решили не мыть (да, есть такое негласное правило у мото-путешественников)


    С Сергеем мы были в ссоре довольно долго, около четырех лет, но мир был восстановлен благодаря «двухколесным животным» и взаимный интерес снова свел нас в крепкий союз. Увы, и такое в жизни бывает, это нормальненько. Любые радикальные поступки, обиды и острые слова создают разрывы отношений, время о-о-о-о-чень долго залечивает раны, но реально работает лучше врачей.

В новом времени мы частенько встречались на покатушки, тепло вспоминали прошлые денечки, вместе мечтали о будущем, и в этом ощущалось взаимное счастье.

Мы прокатились после работы и ужинали на свежем воздухе. Погода летних вечеров стояла превосходная.

- Сударь, как Вы охарактеризуете сей славный вечер? – обратился я к другу.

- Волшебно! Подобно тому, как расцветает женщина, когда ее душа влюблена и это оказалось взаимно.

- Ух, ты ж, чертов гений!


- Что там у тебя было позапрошлой весной? - спросил Пух, когда мы сидели у костра и жарили колбаски. По одну сторону «зазовский лес», а по другую сторону железная дорога и огромное поле с горами на горизонте (черниговские жители поймут, о чем идет речь). Горы - не что иное, как городская свалка. Издали сказочно красивая, вблизи безбожно вонючая.

- Ты это о чем?
 
- Ну, ты обещал поведать мне свою трагикомедию  про скутер.

- А-а-а-а-а-а-а, да точно. Ха-ха-ха… Тогда внемли речам моим, человече:

 Так получилось, что этот скутер был приобретен в канун Рождества и на дворе стояли бесстыжие морозы. Никуда не денешься, если уж приспичит, то хоть вешайся, страсть она такая.
И до полного потепления остается только нервное слежение за прогнозом погоды, раз по двадцать в день видел, Серега.
И вроде бы в этом коньке-горбунке вроде устраивало, но только не белый цвет, вроде пальто, но не то. Надо будет перекрашивать в более приличный тон. И время поползло с такой мучительной скоростью, будто я узник одиночной камеры, а за окном все цветет и пахнет.


- Слушай, дружище, ты роман что ли сочиняешь? Давай речи короче, - Пух ножом снимал с шампуров подрумяненные от огня охотничьи колбаски в пластиковые тарелки. Я по краям из тюбика надавил горчицу и разлил томатный сок в стаканчики.

- Хочешь вникнуть в суть моей душевной непогоды, тогда слушай целиком!

- Ну, давай, трави дальше, щекочи мои нервы.


- Итак, зимой в гости приехал старый друг из Житомира да поселился у меня на неделю. И пока не было жены дома, мы по морозу в руках перекатили скутер домой на балкон из соседского гаража, где он должен был стоять до весны (подняли в лифте на 9 этаж). Пока было время, я разместил на багажнике сверкающий лаком черный кофр, и вдобавок установил стекло-обтекатель.

 «К-р-а-с-а-а-а-а-в-е-ц!!!», сказал Вовка, - «но, извини, цвет скута надо менять, белый конь как-то несерьезно».

 «У меня уже была такая идея. Вован,  подумаем».

 

    Вернулась с работы жена. При нашем госте меня тиранила не очень жестко (именно на это я и рассчитывал).

«В однокомнатной квартире места мало и то на балконе ГАРАЖ устроил!»

Вовка вскоре уехал и я, пока не было дома жены, затаскивал в комнату скутер, чистил его и натирал полиролью для блеска. Как ребенок, чес-с-с-с-ное слово, аж смешно нынче вспоминать. Сделал немало и полезных вещей: перетяжку сиденья новым дерматином, подложив дополнительно поролон, увеличил его длину, поменял фильтр, купил аккумулятор.  Шлем долго не выбирал. Китайские кепки брать не хотелось, попался на глаза польский Tiger, нужный размер совпал, чем очень понравился, и был тут же приобретен. Иногда к нам заходили друзья и с интересом созерцали моего балконного питомца. Предвкушая весенний выезд, я даже заводил его пару раз с кнопки «старт». На балконе пытался трогаться с места рывком газа. Соседи в это время были не самого лучшего впечатления, но я же иногда слушал их ссоры и скандалы, так что пусть потерпят. Странное времечко было.

 
- Короче, Склифосовский!

- Тебе не интересно, не мешай!

    Пух жевал колбаски и смотрел вдаль, как Клинт Иствуд в старых ковбойских вестернах. История ему нравилась, ясно было по эмоциям, но вот же скользкая натура, подкалывал на каждом обороте речи.

- И вот, пришел тот долгожданный мартовский день. Веселое солнце игриво манило своими мартовскими лучами, и обещало радужные впечатления в предстоящей дороге. В такие минуты хочется ликовать всем своим существом и праздновать победу хоть вином из одуванчиков. Но день сложился явно  не выходной и на работу надо успеть к 16 часам. Я быстро оделся, спустил Хонду на лифте (в этот раз мне охотно помогла жена) и через некоторое время во дворе уже прогревал мотор. Трудно описать состояние души в такие моменты, но кто из «наших» не испытывал такое? А? Ну, по-честному?

- Слушай, тебе бы романы сочинять таким поэтическим слогом, да печататься на старости лет.

- Хм, спасибо, все может быть. Целебных витаминов тебе в судьбу за комплимент и поддержку. В общем, вот что было дальше:

…скутер мягко тронулся и понес меня по городским улицам. Да, удовольствие в такие мгновения несравнимы ни с чем, сам вспомни себя. На ближайшей заправке залил до полного бака 95 бензин и заехал к сестре на обеденный перерыв. Мне на работу только через два часа, так зачем же время терять. Ленка увидела этот «белый пылесос», с детским азартом запищала от восторга и, конечно же, попросилась проехаться за рулем. Я был не против, но предложил дорогу  поспокойнее.

Мы выехали на загородную трассу и поменялись местами. Тут я впервые оказался на месте пассажира, вполне удобно, кстати, не зря же зимой дорабатывал седло. Конечно не люкс условия, но ехать можно и без напряга.

    Мотор приятно жужжал на скорости 55км/ч и рессоры плавно качали в такт волнам дороги.  Мы проехали километра три-четыре и я проорал, что пора обратно. Хвала всевышнему, что машин поблизости не было. Она скинула скорость и начала разворот. Елы-палы, мне и сейчас это жутко вспоминать.

- Грохнула она твой скутер?

- Погоди. Не торопи события. Прямо по центру дороги Ленка влепила полный газ, и мы на взлете, прямо  клювом скутера вошли в (отбойник) оградительную металлическую полосу вдоль дороги. Удар был такой, что новое лобовое стекло посыпалось осколками, клюв полностью раскрошился о преграду, мотор заглох, грязь подобно праздничному салюту взлетела и осела брызгами на нас обоих. Вот тебе и чудеса, так что дыбом волоса! Сначала казалось, что потеряю дар речи. Несколько секунд мы сидели в глубоком ауте, не шевелясь.

   Потом нахлынула первая волна впечатлений. Ленка услышала подробное описание себя и своих возможностей в кратком объеме русского языка. Сейчас понимаю, что можно было помягче высказать, да не расшатывать ни ей, ни себе психику. Э-э-э-э-э-х, вот если бы она видела, с какими нежными чувствами я совсем недавно гладил полиролью эти белые пластиковые бока.


- Ха-ха-ха, да это же классика жанра! Дай прокатиться – на, прокатись. И первый столб встречает в нежные объятия очередного лоха на твоем мотоцикле. На ютубе подобных роликов полным полно. И что там дальше?

- Предстоял серьезный ремонт. Сестра мне нашла знакомого мастера по автомобильному пластику. Он попросил привезти все осколки клюва до единого кусочка, что я и сделал. Горькие чувства испытываешь на месте аварии спустя некоторое время. И через это мне пришлось тоже пройти. Поскольку это хороший повод поменять цвет, то я попросил мастера еще и о покраске в черный цвет. Он все сделал неплохо, взял недорого. Вот и вся трагикомедия.

- Да уж. Никогда и никому не давай своего коня, пусть лучше назовут жлобом. Опыт… ха-ха-ха, у тебя уже есть. А я люблю учиться на чужих ошибках.


   В это время по грунтовке мимо нас проехала большая машина водовоз. Мы с Пухом смеялись с истории и уже «добивали» остывающие колбаски. Водовоз неуверенно остановился  чуть вдалеке и, затем свернул прямо в поле. Мы переглянулись, что-то тут было не так. Сейчас явно что-то должно произойти.
И, вот он заехал в поле метров на двести, и освободив огромный сливной шланг, стал из огромного бака сливать дерьмо. Вонь распространилась подобно взрыву.

- Вот черт!!!

- Вот скотина! Быстрее валим отсюда.

- Сударь, а как изволите охарактеризовать наше положение теперь?

Пух наспех паковал вещи в рюкзак уже с одышкой и ногами засыпал песком тлеющие угли костра.

- Подобно тому, как умирает в женщине вера в любовь. Однажды разбившись хрусталем о камни мужского предательства. Фу-у-у-у-у, ну и вонь… Гребите быстрее, батенька! Провоняем насквозь.

Так быстро мы еще не собирались. Смех душил изнутри, моторы взвыли и колеса подняли облако песка за нашими спинами.

 

Комментарии  

 
# slivshin 13.04.2019 10:49
Крутая глава!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 1942 гостей и 9 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4070
3328
2450
2172
1769
1484
1476
1459
706
584

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de