Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 7 )
Avatar
Рекрут (2)
02.07.2019 20:18
Автор: Сергей Арт.

Часть 1 «Структура»

Глава 1

 

- Добрый день, - Андрей зашёл в купе и глянул на номера полок. – У меня двадцать седьмое.

Двое мужчин среднего возраста ответили на приветствие. Сидящий на полке Андрея слегка подвинулся к окну и Андрей сел рядом, предварительно забросив в багажный отсек над дверью свою дорожную сумку. Мужчина напротив посмотрел в окно, на часы и изрёк:

- Пора бы уж и отчаливать.

Словно услышав его, включилось купейное радио. Голос из динамика напомнил уважаемым пассажирам, что поезд следует до станции Москва, а также попросил граждан провожающих покинуть вагоны. Через минуту вагон легко дёрнулся и перрон за окном медленно поплыл назад.

- В Москву? – решил нарушить молчание сидящий напротив.

Андрей в ответ только кивнул, его сосед оказался более разговорчивым.

- В неё родимую, - ответил он. – В командировку еду.

- А я из командировки, - жизнерадостно сказал интересовавшийся. – Насчёт металла у вас договаривался. Мне в Москве ваша нержавейка, как воздух, нужна.

Между командировочными завязался обычный разговор двух словоохотливых попутчиков, к которому Андрей не очень прислушивался. Он всё ещё не мог прийти в себя после только что случайно произошедшей встречи со своей одноклассницей Светланой Исаенко. Со Светкой, в которую он был когда-то влюблён и которой он тоже не был когда-то безразличен.

Час назад, уговорив родителей не провожать его, Андрей шагал к троллейбусной остановке, торопясь на вокзал. Её он узнал издалёка. За промелькнувшие после окончания школы годы Светка стала ещё красивее. Она шла ему навстречу вместе с каким-то незнакомым высоким парнем. Парень держал Светку под ручку, улыбался ей, при этом увлечённо о чём-то рассказывая. Заметив его – Андрея, Светка залилась румянцем и отвернулась. Даже не поздоровавшись, она прошмыгнула мимо него, словно они и не были никогда знакомы. Несколько раз Андрей обернулся, чтобы посмотреть, не обернётся ли она… Не обернулась. И сейчас под стук колёс постепенно набирающего ход поезда, на него нахлынули приятные и немного грустные воспоминания. 

Они подружились в девятом классе. Дружили по-детски, стараясь не выказывать ту влюблённость, которую испытывали один к другому. Лишь после окончания школы, когда он должен был уезжать для сдачи вступительных экзаменов в МИФИ, они позволили себе нарушить негласное табу, наложенное на свои отношения. За день до отъезда Андрей зашёл к ней домой проститься. Светка усадила его рядом с собой на диван и всхлипнула: 

- Уезжаешь? 

- Я тебе буду звонить, каждый день, - поклялся он и неожиданно для самого себя  потянулся к её губам.

Сколько времени они целовались? Может быть, минуту, может быть, час. А потом он, наконец,  решился и, проникнув к Светке под халатик, дрожащей от волнения рукой попытался расстегнуть на ней лифчик. Когда это ему уже почти удалось, громовым раскатом грянул телефон. Перепугавшись этого резкого звонка, они шарахнулись друг от друга и Светка, запахивая на ходу халат, бросилась к телефону.  

- Это мама звонила, - сказала она, положив трубку. – Спрашивала, не приехал ли ещё папа. Я совсем забыла, что он сейчас должен прийти.

На этом всё и закончилось. В прихожей они наскоро поцеловались в последний раз, и он ушёл. С тех пор прошло шесть лет. Вначале он ей звонил довольно часто, но только вначале. Будни студенческой жизни бешеным водоворотом закрутили его, учёба в институте – это не уроки в школе. Тем более, что поступил он не в какой-нибудь второсортный институт, а в МИФИ и специальность выбрал не простую – «информационные системы и технологии». С первых же дней занятий на него обрушился умопомрачительный шквал дисциплин, от сложности которых волосы поднимались дыбом: операционные системы, моделирование, программное обеспечение, новейшие компьютерные технологии, углублённое изучение английского. А сколько времени и сил отбирало овладение программными языками! Assembler, C, С++, Java – это тысячи исписанных листов бумаги: тренируйся, студент, набивай руку, если уж выбрал для себя такую профессию. В общем, звонил он Светке далеко не каждый день, как обещал. Их последний телефонный разговор состоялся за неделю до окончания первой зимней сессии. Веселый и возбуждённый, радуясь предстоящей скорой встрече, Андрей сообщил ей, что через неделю начинаются каникулы и он приедет домой:

- Скоро увидимся, Светик.

- Не увидимся, - от голоса Светланы повеяло холодом. – Нам не нужно встречаться. Я замуж выхожу.

- Поздравляю, - только и смог ответить он.

Больше звонить ей было незачем.

 

Комментарии  

 
+2 # Тиа Мелик 05.07.2019 11:36
rose как говорится "Селяви"
 
 
+1 # Сергей Арт. 13.07.2019 15:46
Цитирую Тиа Мелик:
rose как говорится "Селяви"

Так это ж во "Хфранции" так говорят :-)
 
 
+2 # gen 13.07.2019 20:05
СЕЛЯВИ, да ещё сподряд, мне слышится:"Селян ку мне яви!"
 
 
+1 # Сергей Арт. 15.07.2019 08:09
Цитирую gen:
СЕЛЯВИ, да ещё сподряд, мне слышится:"Селянку мне яви!"

Сейчас сделаем: www.youtube.com/.../ :-)
 
 
+2 # Лена Пчёлкина 14.07.2019 18:14
Сколько таких встреч и расставаний, не перечесть.
Просто жизнь.
 
 
+1 # Сергей Арт. 15.07.2019 08:13
Цитирую Лена Пчёлкина:
Сколько таких встреч и расставаний, не перечесть.
Просто жизнь.

Увы. В смысле, се ля ви (C'est la vie). Спасибо за чтение, Лена rose
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3284 гостей и 10 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2955
2733
1895
1323
1111
1070
1010
995
470
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de