Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Рекрут (4)
05.07.2019 10:31
Автор: Сергей Арт.

* * *

 После второго курса он втянулся, и учебные нагрузки уже не казались такими страшными и кошмарными. Даже появилось свободное время. Почти все ребята из его группы стали совмещать учёбу в институте с подработкой – редкий студент не нуждается в деньгах, особенно если живёт в общежитии. Андрей тоже не был исключением. Сначала он дежурил системным администратором в компьютерном клубе. Но с мало оплачиваемой работой клубного сисадмина справится и зелёный мальчишка, едва овладевший азами информатики. Будущему программисту можно найти работу и повыгоднее, и поинтереснее. Валька Акимов – одногруппник и приятель Андрея познакомил его на третьем курсе с молодыми москвичами-коммерсантами, которые подряжали студентов на выполнение различных компьютерных услуг: то нужно составить специфичную программку для их офисного сервера, то изготовить серию рекламных сайтов для размещения в сети. Два раза четверых студентов-программистов, в числе которых был и Андрей, нанимал один крутой фирмач для взлома сайтов своих конкурентов. За эту работу фирмач отваливал солидные бабки. Но хакерство, хотя само по себе и азартно, и интересно, и может принести хороший заработок, имеет один серьёзный недостаток: за него можно схлопотать тюремный срок, а если хакера сумеют вычислить хозяева взломанного сайта, то можно запросто лишиться жизни. Поэтому, когда фирмач хотел нанять студентов в третий раз, Андрей решил не искушать судьбу и от участия в хакерстве отказался. Тем более, что у него уже был заказ на другую работу: преподаватель института делал для «нужного человека» диссертацию, к которой в обязательном порядке должна была прилагаться программа. Программную часть диссера преподаватель попросил сделать Андрея, естественно не бесплатно.

   Благодаря таким приработкам, он не бедствовал. Хватало и на жизнь, и на походы с девочками в кафе, что, правда, бывало крайне редко: делу – время, потехе - час. Учась на последнем курсе института, он уже твёрдо знал, что останется работать в Москве. Здесь  хороший программист всегда сможет найти интересную и высокооплачиваемую работу гораздо быстрее, чем на Украине. У него уже имелось с десяток приглашений от крупных фирм и маленьких фирмочек, руководство которых хотело бы иметь в своём штате программиста-профи. Но так уж получилось, что Андрей пошёл работать не на частную фирму и сейчас нисколько об этом не жалел.

 

* * *

В начале лета прошлого года, когда до защиты дипломных работ оставались считанные дни, в его общаговскую комнату постучали. На пороге стоял запыхавшийся первокурсник с их факультета.

- Ты Кириленко? – уточнил он. – Тебя в деканат вызывают. Срочно.

Через полчаса Андрей уже заходил в деканат. Рядом с Люсьендой – Людмилой Ивановной - деканатской секретаршей сидел представительный мужчина лет пятидесяти в костюме и галстуке, своей высокой кряжистой фигурой очень похожий на большого матёрого медведя.

- Вот и он, - сказала Люсьенда. – Тот самый Кириленко.

Представительный встал и неожиданно для Андрея протянул ему руку:

- Здравствуйте, Андрей Сергеевич.

- Здравствуйте,.. – Андрей в замешательстве пожал протянутую руку.

- Меня зовут Валерий Леонидович. Фамилия – Дыбреев. Я из института Экстремальных Состояний Академии Наук России.

Улыбнувшись молчавшему Андрею, представительный продолжил:

- Пожалуйста, не удивляйтесь. Уделите мне десять минут, давайте не будем мешать Людмиле Ивановне и выйдем в коридор. Речь пойдёт о вашем трудоустройстве. Вы уже определились, где будете работать?

- Мне предлагают интересную работу несколько фирм,.. – пролепетал Андрей. – Но я ещё точно не выбрал…

- И правильно сделали. Самая интересная работа вас ждёт у нас в институте.

- Институт?..

- Институт Экстремальных Состояний. Красивое название, правда?

- Правда… Институт Экстремальных Состояний. А что это за экстремальные состояния? Чем занимается ваш институт?

- Физическими исследованиями.

- Но я только программист и в физике не очень…

Валерий Леонидович улыбнулся и по-приятельски похлопал Андрея по плечу:

- Я тоже в физике не очень, хотя и являюсь начальником отдела. Мой отдел называется «Отдел организации развития и управления», сокращённо «ОРУ». Перед «ОРУ» ставятся совсем другие, не физические задачи. Сейчас мне нужен способный программист. Мой заместитель навёл о вас справки и считает, что вы нам подходите. Ну как, согласны?

Уж где-где, но работать в институте, занимающемся физическими исследованиями, Андрею никак не хотелось. Поэтому он решил ответить прямо, стараясь не обидеть этого начальника отдела:

- Понимаете, Валерий Леонидович, ваш институт – это государственное учреждение. И в таких учреждениях сейчас если и платят зарплату, то маленькую и с большими задержками…

- Молодец, Андрей, дельно подходишь к вопросу, - перешёл на «ты» Валерий Леонидович. – В нашем институте действительно зарплаты маленькие. Не зарплатки, а заплатки, - басовито рассмеялся он. – Но мой отдел – это институт в институте. У меня отдельное финансирование. Сколько ты собираешься получать на фирме? 

Андрей ответил.

- Столько ты и у меня будешь получать, на первых порах, - Валерий Леонидович сделал эффектную паузу. - А потом, если твоя работа будет успешной, я обещаю, что твои заработки возрастут в три-четыре раза. Впечатляет? 

- Впечатляет, - от такого напора Андрей несколько растерялся. – Только что я должен буду делать?

- Ты программист, вот и будешь программировать. Точнее, будешь сам создавать новое направление в программировании, которое до тебя ещё никто не создал. Назовём его «программное изобретательство».

- На какую тему – изобретательство?

- На тему… А вот насчёт темы мы с тобой поговорим, когда ты станешь нашим сотрудником. Могу сказать только одно,.. – Валерий Леонидович с таинственным видом посмотрел по сторонам, но институтский коридор в это время был пуст, - …твои темы будут касаться экстремальных состояний. По-моему, такая тематика тебе должна быть очень интересна.

Начальник отдела замолчал и выжидательно посмотрел на Андрея. Андрей тоже озадаченно молчал.

- Мне нужно подумать, - выдавил он из себя через минуту.

- Обязательно подумай. Позвони родителям, посоветуйся. Да, совсем забыл! С первых же дней работы мы тебе предоставляем отдельный бокс в общежитии, в нашем институтском. Хотя и однокомнатная, но всё-таки, отдельная квартира в столице. По-моему, любой вчерашний студент, причём приезжий, который хочет остаться в Москве, о таком начале карьеры может только мечтать. Итак, я жду от тебя положительного ответа. Вот номера моих рабочих телефонов.

На следующий день Андрей позвонил Валерию Леонидовичу и дал согласие работать в институте Экстремальных Состояний.

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 05.07.2019 20:21
Гладко стелет. Как бы жёстко спать не пришлось...
 
 
+2 # Сергей Арт. 13.07.2019 15:40
Цитирую slivshin:
Гладко стелет. Как бы жёстко спать не пришлось...

Точно! :-) Спасибо за чтение, Семён.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3613 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1732
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de