Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +88 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +20 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Огненная чаша - часть 68
16.07.2019 09:41
Автор: Анатолий Валевский

Огненная чаша. ЧасÃÃÃÂÂÂÃ‚ƒÃƒÂƒÃ‚ƒÃ‚‚ƒÃ‚‚ƒÃ‚ƒÃ‚ƒÃ‚‚‘‚ÑŒ 01

         Пошел уже восьмой день с тех пор, как объединенные войска Вальгарда перевалили за хребет Охранных холмов и вступили на мрачные земли Потерянного края. Слева тускло отблескивала свинцово-серая поверхность Мертвого озера. Впереди в туманном мареве угадывалось темное пятно Междуречья, за которым находилось логово Повелителя тьмы.

Многотысячное воинство медленно продвигалось вперед, так как правое крыло тщательно прочесывало Сухой лес. Здесь все чаще стали встречаться отдельные чудища, а иногда даже целые стаи. Необходимо было их всех уничтожить, чтобы в тылу не осталось ни одного.

Охранные холмы раскинулись далеко позади. Гелли распорядился выставить там заградительный отряд, чтобы ненароком прислужники темных сил не ударили объединенной армии в спину. Кроме того, вдоль всего хребта холмов были высланы небольшие верховые отряды, состоящие из великолепных всадников - степных кочевников, которые должны были издали следить за передвижениями войск противника и вовремя докладывать о любых изменениях.

         Здесь, в Малурии людям было тревожно и неуютно. Казалось, на них отовсюду взирают колдовские глаза прислужников Повелителя тьмы. Одно дело было с лихой удалью размахивать мечами и копьями вдали от противника и совсем другое – двигаться в полной неизвестности по проклятой земле, ежечасно ожидая нападения неведомых страшилищ, с коими предстояло вскорости схватиться не на жизнь, а на смерть. Однако - страх страхом, но все понимали, что ежели не изничтожить гнездилище черной силы, то никому во всем Вальгарде житья не будет. А потому и шли добровольно на смертную битву и закаленные гвардейцы-ветераны, и простые крестьяне, чтоб защитить детей своих и внуков.

         Справа, от иссушенного подлеска донесся тревожный голос боевого горна, но внезапно, не успев допеть сигнал тревоги до конца, умолк, словно поперхнулся.

         - Что там стряслось? – нахмурился герцог Хэдмир.

         - Сейчас узнаем, - отозвался Гелли, поворачивая коня вправо.

         Однако не успел он отъехать и несколько шагов, как весть о внезапном нападении большого количества чудищ на правый фланг долетела до командиров.

         - Кто у нас там командует? – озабоченно спросил герцог.

         - Вольный хуторянин Ратон, ваша светлость…

         Хэдмир с недовольством поморщился.

         - Неужто не могли назначить командиром опытного офицера?

         - Не извольте беспокоиться, - ответствовал Гелли. – Опыта в ратном деле Ратону не занимать… Он в свое время руководил штурмом Горных баронств, и был правой рукой верховного жреца чау-гарцев по части воинских операций!

         Герцог изумленно замер.

         - Нет, Ратон наш, – поспешил его успокоить Гелли. – Он давно уже на стороне светлых сил.

         - А можно ли ему доверять?

         - Ваша светлость, он ведь родной брат Странника. Честно говоря, я и сам об этом лишь недавно узнал. Говорят, вроде бы Ратон решил стать мирным земледельцем и обзавестись семьей, но когда узнал о том, что собирается войско против чернокнижников, снова взялся за меч и возглавил отряд добровольцев из Свободных поселений.

         - Ну и дела… - растерянно пробормотал Хэдмир.

         Тем временем на правом фланге разгоралась самая настоящая битва. Таившиеся до поры чудища выбирались из сухостоя и пёрли нескончаемым потоком на людей. В их согласованном целеустремленном движении явно ощущалось чье-то незримое руководство. Этих уродливых созданий было очень много, и воины дрогнули, откатываясь назад. Лишь в самом центре фланга осталась стоять на месте группа людей под штандартом Свободных поселений. Они отчаянно сражались с наседающими со всех сторон тварями. Эта группа стояла, словно неколебимый утес, рассекая волны вражьего воинства.

         - Надобно направить подкрепление… - начал было распоряжаться Гелли, но в этот момент подъехал суровый барон Гофер.

         - Я послал панцирников из Кержей на помощь Ратону! – воскликнул он. – Эти молодцы в два счета подымут на свои копья тварей чау-гарцев, если только не вмешаются их колдуны…

         - Ничего, найдется и на них управа – в нашем войске тоже есть владеющие волшбой, – отозвался Гелли.

         - Думаю, что и старцы Затененной дубравы в стороне не останутся, если что… - добавил Хэдмир. – Но вот с самым главным врагом нам без Огненной чаши не управиться. Эх, где же Странник? Нет ли каких вестей от него?

         Герцог с надеждой посмотрел на Гелли, но тот лишь молча покачал головой.

         В самом деле – Странник, словно в воду канул, о нем не было ни слуху, ни духу. Точно было известно лишь то, что ушел он в Северную пустыню с отрядом альфарцев-следопытов – последний раз их видели в Беренграде. Но с тех пор прошло уже много времени, а вестей все не было.

         - Пошлите на подмогу Ратону еще и гвардейцев, - устало вздохнул Хэдмир. – Сдается мне, у него там сейчас сильная заваруха…

         Тем временем на правом фланге назревал прорыв вражьего войска и, если бы не отчаянное сопротивление добровольцев из Свободных поселений и панцирных копейщиков Горных баронств, то пришлось бы худо всему объединенному войску.

         Но, несмотря на умелое руководство Ратона и стойкость его воинов, бесчисленные чудища пёрли и пёрли на людей, грозя захлестнуть их смрадной лавиной. Казалось, они не обращали никакого внимания на отрубленные конечности. Даже безголовые туши страшилищ продолжали загребать землю лапами, не прекращая двигаться вперед.

         - Господи! Да что ж это такое?! – в отчаянии вскричал Гестам, продолжая крошить нечисть большим топором. – Неужто нет на них никакой управы?

         Ратон и сам чувствовал, что здесь что-то не то. Хоть какими бы крепкими и не были порождения тьмы, но все ж не бессмертными – это он знал точно еще с тех пор, когда был правой рукой верховного жреца Ярида. Во всем целеустремленном навале безмозглых чудищ ощущалось чье-то могучее управление, и явно магическое. Ратон чувствовал, что в затылке возникла знакомая боль, словно туда вонзили ледяную иглу – кто-то из вражеских чародеев пытался проникнуть в его сознание, чтобы сломить волю и подчинить себе.

         "Ярид!" – мелькнуло в сознании.

         И тотчас нахлынул жар ненависти. Срубив могучим ударом двуручника голову очередной бестии, Ратон одним прыжком вскочил на еще подрагивающую тушу и глянул вперед.

         Там, на невысоком холме в окружении черноплащных воинов боевого крыла жреческой касты стоял сам верховный жрец, простирая руки со скрюченными пальцами в сторону войска людей. Его полуприкрытые глаза мерцали лихорадочным блеском, а губы быстро шевелились, бормоча колдовские заклинания.

         - Нужно пробиться к тому холму! – воскликнул Ратон, указывая мечом вперед.

         - Да куда там пробиваться?! – изумился Гестам. – Тут бы на месте устоять, чтоб не затоптали…

         Но он не успел договорить, как с тылу подоспела подмога.

         С громкими криками "Форван! Форван!" в неприятельские ряды дружно врубились гвардейцы-ветераны герцога Хэдмира, на какое-то время внеся сумятицу в движение чудищ. Но черная магия Ярида не отступила перед отважным напором людей. Безмозглые твари лезли сплошной стеной и, казалось, им нет конца и края.

         - Всесильный Творец! – с горечью воскликнул один из воинов. – Да есть ли управа на этих бестий?!

         И в этот момент нежданно пришла помощь. За спиной Ратона раздалось негромкое пение. Он обернулся и увидел старцев Затененной дубравы, которые расположившись дугой в форме лука, затянули песню на неведомом языке. Каждый из них держал в руках дубовый посох, направляя его навершие в сторону вражьего войска. В такт магическим словам на посохах набухали почки, быстро прорастая молодыми листьями. Вокруг Ратона и его воинов сгустился воздух, и возникла прозрачная изумрудная полусфера. Там, где она касалась чудовищ, вспыхивало зеленоватое пламя, в котором твари сгорали, словно соломенные.

         Ратон шагнул вперед, и полусфера последовала за ним, отшвыривая и испепеляя безмозглых порождений тьмы.

         Увидев это, Ярид взорвался проклятиями и направил всю мощь своих заклинаний на защитный магический купол, пытаясь сокрушить его. Однако магия старцев выдержала этот бешеный напор. Отряд, возглавляемый Ратоном, приблизился к основанию холма. В это мгновение полыхнула ослепительная вспышка, расшвыривая ближайших монстров, и защитный купол исчез. Но вместе с ним на какое-то время исчезло и колдовство верховного жреца чау-гарцев. Его магические силы истощились в борьбе с волшбой старцев Затененной дубравы.

Быстро оценив ситуацию, Ратон зычно крикнул:

         - За мной!

         Не оглядываясь по сторонам, он ринулся вперед, кроша мечом нечисть направо и налево. Рыча и ругаясь, Гестам и еще с десяток отчаянных хуторских мужиков бросились за ним, пробиваясь к вершине холма, на котором угнездился главный колдун чау-гарцев.

         Не раздумывая, копейщики Кержей устремились в образовавшуюся брешь, ощетинившись тяжелыми штурмовыми копьями. А следом за ними и гвардейцы пошли.

         Все это произошло настолько быстро, что Ярид даже и не смог толком понять, каким образом перед ним возник его бывший ученик, а ныне – смертельный враг. Расшвыряв черноплащников, Ратон прорвался к верховному жрецу и встал перед ним как демон возмездия.

         - Ну, вот мы и встретились…

         Ратон впился взглядом в черные колодцы глаз Ярида и криво усмехнулся, увидев, как в их глубине появился панический страх. Верховный жрец отпрянул назад и, выставив перед собой руки, торопливо взвизгнул:

         - Заклинаю тебя кровью мертвых…

         - Не успеешь! – выдохнул Ратон, одним ударом отсекая руки колдуну, а следующим снося с плеч его голову с выпученными от ужаса глазами.

         Обезглавленное тело верховного жреца касты Гру тяжело рухнуло на землю и тут же было растоптано безмозглыми чудищами, которые, лишившись магического контроля своего предводителя, повернули вспять, давя и калеча тех тварей, что помельче и послабее.

         Тяжелый бой был выигран. Ломая заросли сухостоя, чудища ринулись в Сухой лес, пытаясь в нем скрыться. Но их догоняли арбалетные стрелы, а чернокожие воины королевства Понго окружали и добивали длинными копьями с зазубренными наконечниками раненых.

         - Ну вот, - радостно выдохнул Гестам, отирая тыльной стороной ладони пот со лба. – Одним колдуном меньше стало!

         Он по-хозяйски огляделся по сторонам и со скрытой надеждой в голосе добавил:

         - Эх, если бы вот так до самого логовища Повелителя тьмы дойти…

         - Может, и дойдем, - хмурясь, отозвался Ратон. – Этот жрец у чау-гарцев был самым главным.

         - В таком случае – нам остальные колдуны не страшны!

         Ратон озабоченно покачал головой.

         - Я бы на это не надеялся… у чау-гарцев на службе очень много магов и чародеев. Хоть Ярид и был самым могучим среди них, но если остальные объединятся, то мощь их будет многократно превосходить его. К тому же не стоит забывать, что еще остается сам Повелитель тьмы – его мощь неизмерима!

         - М-да…

         Гестам сконфужено почесал в затылке и, уж было, собрался что-то спросить, но в этот момент подъехал Гелли, который сдержанно поздравил Ратона с победой и тут же пригласил его на совет воевод.

         Оставив командование отрядом хуторян на Гестама, Ратон последовал за ветераном к виднеющемуся недалеко на холме штандарту герцога Хэдмира.

         Постепенно возвращались отряды, преследовавшие разбегавшихся монстров. По поступающим от них сведениям выходило, что лишь малая часть войска неприятеля, атаковавшая людей у Сухого леса, смогла уйти. Остальных воины добили в чащобах и оврагах, где чудища пытались укрыться.

         Распорядившись собрать тела погибших в жаркой схватке и предать их земле со всеми почестями, Гестам направился к раненым – живым нужны были слова ободрения и помощь.

 

*        *        *

 

         Глухо рыча, Карг метался по мрачному залу. Казалось, даже темное пламя в каменных чашах припадало в страхе и сжималось, когда Повелитель тьмы проходил мимо. Кроме него в зале больше никого не было – в прежние времена сюда имел доступ только верховный жрец Ярид, но его только что не стало. Это Карг ощутил мгновенно. Где-то там, на поле битвы пришел конец верному слуге. Впрочем, как один за другим прекратили свое существование и другие прислужники Повелителя. Где Гектон? Где Леприд? Где многие другие?! Карг в бессилии изрыгал страшные проклятия, потому что ему некому было отдавать приказания. Там, за дверями зала толпились только могучие, но совершенно безмозглые страшилища, которые годились лишь на то, чтобы гнать их на убой под мечи и копья объединенного войска людей. Прислужники-люди либо погибли, либо пропали без вести. Наверное, некоторые из них просто сбежали, испугавшись неумолимо надвигающихся войск вальгардцев. Правда еще оставались жрецы, но их Повелитель тьмы не брал в расчет – эти фанатики способны были только лишь беспрестанно славить его, да еще годились в качестве жертвы, когда настанет их черед.

         Где-то в самом дальнем уголке сознания притаился Мерглу – бывший хозяин нынешнего тела Карга. Но его Повелитель тьмы решил пока сохранить, чтобы всласть поиздеваться над ним, когда все будет закончено. Этот Мерглу практически был уничтожен, почти сломлен, но все же… еще оставалось нечто, что сохраняло в нем искру человеческого разума, какой-то стержень, не позволяющий сломить его окончательно. Это забавляло Карга и раздражало одновременно. Он упивался предстоящей расправой над душой Мерглу, но пока еще предстояло поставить на колени все народы Вальгарда и погрузить их в пучину тьмы.

         - Ну что ж, - громоподобно воскликнул Карг, останавливаясь в центре зала. – Я сам выйду навстречу этим жалким убогим людишкам, пытающимся противостоять мне! Ничтожные козявки, - они проклянут тот час, когда появились на свет! Их мучения будут ужасны и бесконечны…

         Повелитель тьмы медленно опустил свою жуткую голову и вперился тяжелым взглядом в мраморные плиты пола. Несколько мгновений ничего не происходило. Но вот где-то глубоко в земных недрах прокатился глухой рокот. Содрогнулся весь дворец до основания, и каменные плиты медленно разошлись в стороны с натужным стоном, открывая черный бездонный провал. Оттуда потянуло вековечной затхлостью и смертельным холодом. Из глубокого мрака поднялась огромная ледяная глыба, окутанная облаком морозного пара. На этой глыбе покоился тяжелый черный меч.

         Карг уверенно протянул руку, взял клинок и поднял его над головой.

         Мрак в дворцовой зале еще больше сгустился, а пламя в каменных чашах припало, словно испуганные дворовые псы при виде сурового хозяина. На черном лезвии полыхнула багровая огневая дорожка и погасла, словно впитавшись в металл. Повелитель тьмы ощутил, как из рукояти черного меча хлынула в него злобная мощь, посылаемая из бездны хаоса извечными силами мрака. Ужасная ухмылка искривила его губы.

         - Настала пора поквитаться…

         Карг с ненавистью посмотрел вверх. Казалось, он попытался взглядом прожечь в сводах дворца огромную дыру и испепелить сами Небеса. И даже камень не выдержал и уже начал размягчаться, собираясь вот-вот брызнуть во все стороны расплавленными каплями, но в этот момент Повелитель тьмы ощутил волну паники, прокатившуюся по толпам его безмозглых слуг. Панику породил чистый незамутненный свет, ударивший во все стороны из центра объединенных войск Вальгарда. В потоках этого ослепительного сияния сверкали тонкие изумрудные нити. Карг слишком хорошо помнил их цвет – цвет магии лесов, силу и мощь друидов. Когда-то давным-давно в другой жизни юная лесная фея и старый маг при помощи этих сил помешали ему подняться на трон всевластья, а юный воин низверг в пучину ужасных мучений. Был и еще кое-кто, о ком Карг до поры боялся думать…

         Скрежетнув зубами от ярости, он направился к выходу из мрачного дворца.

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 16.07.2019 14:53
Развязка приближается!
 
 
+1 # rasskazchik 16.07.2019 15:22
Точно подмечено.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3093 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7149
3399
2618
2495
2415
2038
1901
1662
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de