Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    83 ( +59 )
  • slivshin
    51 ( +64 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +8 )
  • shadow
    13 ( --3 )
  • sovin1
    11 ( +7 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Хуторские будни. Рождение нетопыря
31.07.2019 05:45
Автор: Гасан Абдурахман

 

 
 
Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.
 
 ÐÐ¾ÑÑ„ерату, Дракула, Луна, Лунный Свет

 

 

Все мы знаем, что такое минимализм. Но лучше всех это продемонстрировал один мой приятель. Однажды он пригласил на день рождения трёх человек (все мы давно дружим ещё со школы), и предложил расположиться для застолья прямо за газовой плитой.

Когда мы расселись, перед каждым оказалась своя горелка. Хозяин выключил свет и поставил на огонь четыре маленьких сковородочки с яичницей и ветчиной. Мгновенно возникла атмосфера лесного костра, ночи, и неподдельного душевного тепла. Когда жаркое было готово, уже никто не хотел пересаживаться за обычный, нормальный стол. Так и просидели до полуночи.

 
 Ð“азовые Горелки, Плита, Пламя, Синий

Позже он признался, что идея пришла спонтанно, пришлось только по-быстрому раздобыть гибкий шланг для газовой печки (чтобы выдвинуть её на середину кухни). Но не было ни минуты сомнений, что именно так и надо было сделать.

Подобное однажды случилось и со мной. Внезапное прозрение и отсутствие всяких сомнений.

Дело было летом в деревне, жара стояла тропическая, что для наших умеренных широт явление довольно редкое. Разумеется, топить печь в таких условиях в доме нет никакого желания. Наоборот, деревянный сруб тем и хорош, что когда за бортом +35, внутри дома прохладно и комфортно.

Около недели я не зажигал огня в печи. В доме царил приятный микроклимат. И вот по ночам я начал просыпаться от странного ощущения, что я не один. В полной темноте я лежал с открытыми глазами, полностью обратившись в слух. Какие-то неясные шорохи, но явно не мыши. Движение воздуха, но не мухи.

После трёх таких ночей, я вооружился фонариком и стал ждать. Примерно около 2 часов после полуночи, началось движение. Теперь оно переместилось ближе к кровати. Сначала очень тихо, потом всё явственнее. Я буквально кожей чувствовал, что надо мной что-то летает, но не мог понять что.

В какой-то миг палец сам включил фонарь. Прямо над головой у меня бесшумно парили две летучие мыши! На какую-то секунду они садились на стену, цепляясь за обои острыми коготкам, затем снова пускались в «пляс», вычерчивая сложную, ломанную траекторию.

Удивительно, но они никак не отреагировали на свет фонаря и вообще на моё появление. Видимо, были очень заняты своими танцами.

Несколько минут я наблюдал за этим шоу, потом встал, и начал думать откуда они могли залететь в дом. Двери и окна были плотно закрыты – проникновение было исключено. Щелей в полу у меня было предостаточно, но поверх них лежали толстые паласы и ковры, по углам прочно прижатые плинтусами. Признаться, я растерялся, а в голову полезли мистические картины (насмотрелся ужастиков)).

Мои незваные летучие гости чувствовали себя весьма непринуждённо. Они не шарахались в страхе по углам, а спокойно наблюдали за моими действиями. Одна даже подлетела ко мне совсем близко и с любопытством уселась на книжную полку, рассматривая меня с расстояния не более 30 см. Я протянул руку и подставил палец. И чтобы вы думали? Мышка спокойно переползла на руку, глядя выпученными бусинками глаз прямо мне в глаза!

В тот момент почудилось, что в следующий миг мышь заговорит со мной на каком-нибудь неизвестном, но понятном языке. Но тут подоспела вторая летунья, и они снова закружились в воздухе как ни в чём не бывало.

Пока я обалдело глядел на всё это, они видимо решили, что конфузить меня больше не стоит. Выстроившись в одну колонну, как истребители на военном параде, они бесшумно влетели прямо в раскрытую топку печи и бесследно исчезли.

И тут до меня, наконец-то дошло! Мыши влетали в дом через печную трубу, полностью остывшую за последнюю неделю! Если бы я закрыл задвижку, это вряд ли бы случилось. Но я специально оставил вытяжку открытой, чтобы воздух внутри дома слегка циркулировал.

Следующая мысль казалась совсем нелепой.

«Неделю печку не топил – поселился нетопырь».

Внутренний голос зачем-то снова и снова прокручивал её в голове.

В конце концов он своего добился. В сознании склеились два слова «нетопил» и «нетопырь». Да так склеились, что разорвать их уже не было никакой возможности.

Пришлось среди ночи тревожить компьютер, и гуглить слово «нетопырь». Увиденное совершенно меня не убедило. Основная версия лингвистов заключается в том, что это слово якобы образовано двумя греческими корнями: nekto — «ночь» и pyrь «парить, летать». Ну и причём здесь греческий, спросил мысленно я этих лингвистов?

И только наш соотечественник, В.В. Даль, честно поставил знак вопроса в определении этимологии этого слова («нет пера? натопырить?» - цитата из словаря Даля). Вопросительные знаки говорят о том, Владимир Владимировичи сомневался по поводу происхождения этого слова.

Уверен, если бы в ту ночь он оказался на моём месте , тоже уловил бы связь между «нетопил» и «нетопир». Изменилось лишь окончание, потому, что "нетопырь" есть следствие действия - того, что "нетопил".

Вот такие истории случаются с бывшими городскими жителями вдали от асфальта и небоскрёбов.

 Другие материалы автора на канале Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5c75648b3c18f100c3bdf5ad

Обновлено 31.07.2019 06:16
 

Комментарии  

 
+2 # gen 31.07.2019 09:58
Спасибо, очень познавательно!. .
 
 
+2 # slivshin 31.07.2019 14:27
Очень любопытная история!
 
 
+3 # Владимир Константинович 31.07.2019 17:14
Прочитал с интересом!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2915 гостей и 23 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3997
3258
2365
1906
1444
1431
1413
1324
570
500

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de