Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Приобские исповеди 35. Взрыв.
04.08.2019 07:53
Автор: Кудренко Владимир Константинович

На Севере доводится встречаться со многими интересными людьми. Имена и фамилии их часто забываются, но некоторые запоминаются надолго. Бывает трудно запомнить самые простые имена и отчества, легче помнить какого-нибудь Остапа Ибрагимовича или Леопольда Витольдовича. В один из вечеров в прорабской пили чай в прорабской. Механик нашего участка Иван Михайлович, я и наш гость, работник Ростехнадзора Иван Иванович Иванов.
Он рассказал нам несколько историй, которые ему довелось расследовать. В первом случае это был рассказ о таинственном взрыве. Бригада опытнейших подрывников в одну из весенних суббот вдруг подорвалась в полном составе прямо около своего полевого вагончика, (балка, как их чаще называют на Севере). Выехала комиссия. В результате довольно долгого расследования, сбора мельчайших фрагментов оставшихся после взрыва предметов комиссия пришла к неутешительному выводу: опытнейшие взрывотехники грубо нарушили правила техники безопасности.
Картина происшествия была следующая. В первых числах последней декады апреля проходил субботник. Ленинский и коммунистический. Где-то участники устанавливали рекорды производительности на своих рабочих местах, большинство же советских людей наводили порядок на территории предприятий, выполняли работу дворников, которую те не доделали за зиму из-за снежного покрова, а где-то из-за отсутствия дворников как таковых.
Вот и подрывники собрали в кучу мусор около своего балка, подожгли его и расселись вокруг костра перекурить. В куче мусора медленно горела и неиспользованная взрывчатка, её утилизировали традиционным способом. Без специальных взрывателей она не взрывалась, могла только детонировать от сильного удара или взрыва. В этот раз всё оказалось значительно прозаичнее. Кучу мусора «организовали» там, где кто-то из взрывотехников ещё зимой выронил взрыватель, который сработал не сразу, а когда жар костра дошёл до самых низов кучи. Четверо не очень молодых, но крепких мужчин не вернулись в свои семьи. Правила безопасности пишутся большой кровью.
Налили ещё чаю. Вспоминали другие происшествия, причиной которых были грубые нарушения правил безопасности.

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 04.08.2019 10:48
Взрывники ошибаются один раз...
 
 
+1 # Владимир Константинович 04.08.2019 17:24
Увы.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3340 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
470

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de