Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Приобские исповеди. 36. Пустой вертолёт.
04.08.2019 07:55
Автор: Кудренко Владимир Константинович

Наш гость Иван Иванович рассказал нам ещё одну трагическую историю. Как-то в конце июля после доставки вахтовиков на буровую потерялся возвращавшийся на аэродром вертолёт. Начали искать по всему маршруту полёта в тот же день. Несмотря на длинные сумерки в тот вечер ничего не нашли. Приехавшая комиссия, в которую входил и Иван Иванович, начала расследования. Опрашивали всех членов других экипажей, выясняя, не было ли чего необычного в полётах пилотов пропавшего вертолёта. Имелась в виду охота, рыбалка, подработка по доставке грузов и пассажиров.
Один из пилотов, летавший с этим экипажем три года назад, рассказал, что необычная традиция в этом экипаже всё же была. Иногда в жаркие летние дни они любили купаться в каком-нибудь озере. Обычно выбирались большие озёра от одного километра в поперечнике. На берегу озера всегда тучи комаров и гнуса, от которых спасают только специальные противомоскитные костюмы. А на средине озера никакой мошкары нет. Обычно вертолёт зависал на небольшой высоте, с него сбрасывалась верёвочная лестница, один пилот оставался у штурвала, остальные купались в верхних слоях воды, прогретых солнцем. Но был и один случай, когда оба пилота купались одновременно, при этом командир держался рукой за верёвочную лестницу. Ветра не было, купание закончилось благополучно. 
Комиссия запросила сводку погоды, которая наблюдалась в день происшествия. По направлению ветра быстро определили, в какой стороне искать воздушную машину, начертив на карте возможный «угол рассеивания» от вероятных озёр на пути следования. Подходящих для купания озёр на маршруте оказалось всего два. Место аварии нашли довольно быстро. Вертолёт был пустой. Никаких следов пребывания экипажа во время аварии в нём не было обнаружено. Экипаж же нашли в озере, от которого начали отсчёт. Точнее, тела членов экипажа. Никто из них не смог доплыть до берега, хотя нужно было проплыть всего около километра, если купались в самом центре. Плавать они умели, конечно, иначе не купались бы на самой середине озера. Но добраться до берега не хватило сил, или их охватила паника. Вырвал ли внезапный порыв ветра верёвочную лестницу из рук пилота, или он сам выпустил из рук её, надеясь, что плавает в воде довольно длинный конец верёвочного «подъёмника», комиссии доподлинно установить не удалось.
«Ох, лето красное! любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи!» Это написал Александр Сергеевич Пушкин. Он не бывал на нашем Севере, не видел тучи мошек и комаров, иначе написал бы ещё красочнее. Проблема гнуса была в летнее время одной из главной при освоении природных богатств Сибири, хотя, и других проблем всегда хватало.

 

Комментарии  

 
+3 # крот 04.08.2019 09:38
Мы студентами тушили лесные пожары в ваших краях. Мошка задирала так, что некоторые не выдерживали и натурально "трогались" умом. Старосту группы однажды утром нашли на верхушке кедра - туда он залез ночью, спасаясь от гнуса. Одет с ног до головы, москитная сетка на голове, да ещё одеяло сверху намотал.Сейчас вспоминается с улыбкой. Но тогда было не до смеха...
 
 
+3 # Владимир Константинович 04.08.2019 17:12
Спасибо!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2010 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2485
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de