Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    53 ( +64 )
  • shadow
    22 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +8 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Как избежать нападения дикого зверя
05.08.2019 22:36
Автор: Гасан Абдурахман

 

 
alt

32 день Хейлета, Четверик.

Вчера был день ВДВ, и ко мне на хутор неожиданно заглянул местный егерь, бывший десантник. Я рассказал ему о том, что по моему огороду бродил медведь. А он, в свою очередь, рассказал мне, как себя вести в случаях, когда неожиданно встречаешь зверя в лесу. Информация показалась ценной, поэтому передаю её практически без изменений.

Психология коренного обитателя леса устроена так, что приоритетом всегда является сохранение статуса невидимки. Это выгодно как для хищника, так и для его потенциальной жертвы. Лучшая защита от любых неприятностей – быть за гранью обнаружения.

Редкое исключение из этого правила – это время гона у крупных животных, например – лося. В конце сентября – начале октября лоси ведут разгульный образ жизни, могут громко реветь на весь лес, демонстрируя самке свою отвагу и безбашенность.

Но основная масса «населения» леса старается скрыть не только факт своего присутствия, но по возможности даже собственные следы. Поэтому при появлении человека все дружно разбегаются кто куда. Встреча с двуногими не нужна никому.

Правда, бывают ситуации, когда появление человека определить сложно. Например, когда запахи и звуки, исходящие от него, гасятся дождём или сильным ветром. И возникает самая опасная опасность – неожиданная встреча. Любое животное, привыкшее жить в уединении, начинает очень нервничать, когда на пути вдруг возникает человек. Испуг и чувство опасности может спровоцировать нападение.

Помните! Даже заяц, загнанный в угол, может зарычать по-медвежьи!

Самое простое и действенное средство от таких встреч – это оповещение. Звери имеют очень тонкий слух и обоняние. Нужно воспользоваться этим, чтобы доставить послание: «я здесь, иду по лесу, никого не трогаю».

На практике это выглядеть может по-разному. Можно хлопать в ладоши или громко разговаривать с деревьями и грибами, бить колотушкой по стволам деревьев. Женщины, собирающие ягоды, например, с незапамятных времён поют песни.

В школе нас учили, что когда злой барин-эксплуататор посылал своих крепостных на лесные заготовки, он заставлял их петь песни, чтобы те не ели ягоды. Но мне кажется, версия эта не выдерживает никакой критики. Хотя бы только потому, что если сборщиц было 5-7 человек, то они могли по очереди есть, пока другие за них поют. Да и сколько съест человек, скажем, черники или клюквы? Горсть, другую, не больше. Разумнее предположить, что пением женщины оповещали диких зверей о своём присутствии. Исключая тем самым неожиданные столкновения. Особенно, если учесть, что в ягодных местах любит гулять сам хозяин леса – медведь.

Охотники знают, что если сжечь щепотку пороха, то в радиусе 10 км, с очень большой вероятностью, не будет ни одного дикого зверя. Запах заставит разбежаться зверей подальше. Правда, это не касается водных животных, которые живут в воде. Например, бобр или ондатра. Эти просто глубже спрячутся в своих водоёмах.

Некоторые люди считают, что ради безопасности полезно брать с собой в лесные путешествия собак. Но здесь нужно иметь ввиду, что волки очень не любят когда в их владения вторгаются их одомашненные сородичи. На открытое нападение они не пойдут, но ночью собачку могут выманить и увести в глубь леса, где недолго думая и расправятся.

Поэтому брать с собой можно только хорошо обученного пса, который чётко реагирует на команды хозяина и далеко не отбегает.

Наша беседа с егерем продлилась целый вечер. Поэтому в следующий раз я перескажу его рекомендации о том, как действовать при встрече с конкретными зверями – волком, медведем, змеёй, диким кабаном и т.д.

Другие статьи автора на канале: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5c75648b3c18f100c3bdf5ad

Обновлено 06.08.2019 06:59
 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 06.08.2019 02:47
Спасибо, очень интересно и полезно.
 
 
+2 # gen 06.08.2019 09:32
Спасибо, пригодится!..
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2558 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2609
2508
1782
1182
1070
1044
821
644
450
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de