Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Хуторские будни. Кисель для похудания из ничего
23.08.2019 18:25
Автор: Гасан Абдурахман

 alt

В наших краях люди так любят картошку, что сажают её в невероятных количествах. Один мой знакомый недавно пожаловался, что выбросил 40 вёдер картошки. На мой удивлённый вопрос зачем, только махнул рукой. Дескать, хороший урожай вырастили в прошлом году, собрали, сохранили. Да куда ж такую прорву съесть? Вот и долежала до тех пор, пока уже гнить стала. Были бы свиньи – скормил бы им, а так – закопал в овраге.

А мне вспомнились рассказы деда, как в послевоенное время они с ребятами бегали на колхозное поле собирать остатки картошки после трактора. В земле оставалось ещё довольно много клубней и голодной детворе разрешалось промышлять таким «воровским» ремеслом.

По осени картошка в земле почти сгнивала. Есть её уже было неприятно – присутствовал стойкий запах гнили. Но на крахмал она вполне годилась. Растирая до мозолей руки, они резали картошины в тонкую стружку и замачивали в большом чане. Через несколько дней вода расслаивалась: кверху поднималась чистая, а снизу оседал крахмальный осадок. Он-то и был главной целью.

После того, как «верхняя» вода аккуратно сливалась, густую желтоватую жижу ставили в тёплое место (за печь), и за 5-7 дней она плавно превращалась в сухой порошок.

Его можно было есть и ложкой. Но коронным блюдом считался кисель, сваренный с клюквой. Очень сытный и вкусный, он совсем не отяжелял. Давал много энергии, но никогда на боках и животе не нарастал жир. Дед говорил, что девчонки его поколения были очень стройными и моторными. И всё благодаря киселю, потому что выпивался он в огромных количествах.

На свадьбах и гулянках пили не брагу, а кисели, сваренные с разными лесными ягодами – черникой, брусникой, ежевикой. А потом пели песни такими трубными голосами, что слышно было в соседней деревне.

Лесные ягоды делают кисель очень вкусным и невероятно полезным
Лесные ягоды делают кисель очень вкусным и невероятно полезным

Было бы просто здорово, если бы и наши милые дамы, утомлённые стрессами и западной рекламой, взяли на вооружение этот простейший и действенный рецепт.

Вся фишка состоит в том, что домашний крахмал, в отличие от заводского, не содержит химических добавок (в том числе – вредных красителей). Это абсолютно чистый экологический продукт, который в герметично закрытой ёмкости может храниться годами.

Из ведра картошки получается примерно 1,5 кг. крахмала. И если бы мой знакомый не поленился и вместо того, чтобы закапывать картошку в овраге, переработал её на крахмал, то получил бы 60 кг. экологически чистого продукта!

Думаю, этого хватило ему на всю жизнь. А там кто его знает, к хорошему привыкаешь быстро...

Другие статьи по адресу: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5c75648b3c18f100c3bdf5ad

Обновлено 23.08.2019 22:29
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3550 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1410
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de