Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    86 ( +100 )
  • Соломон Ягодкин
    29 ( +16 )
  • Тиа Мелик
    25 ( +37 )
  • shadow
    20 ( +12 )
  • sovin1
    13 ( +12 )
  • Владимир Константинович
    11 ( +5 )
  • gen
    10 ( +9 )
  • Макс мартини
    9 ( +16 )
  • kanahin.aleksey1977
    5 ( +3 )
  • piter
    1 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Хуторские будни. Жизнь без холодильника или Как сохранить мясо в лесу
25.08.2019 13:29
Автор: Гасан Абдурахман

 

 
alt

Если фортуна улыбнулась, и вам удалось поймать рыбу или кролика, но холодильника под рукой нет, не отчаивайтесь! Сохранить добычу помогут простые народные способы, которые наши предки практиковали многие тысячелетия, пока не был изобретён холодильник.

  1. Ищите крапиву. Обложив каждый кусок мяса или рыбы плотным слоем (3-5 см.) этой жалящей травы, можете быть уверенными, что в течении суток всё гарантированно сохранится. Даже в самую жаркую погоду и на солнцепёке.
  2. Если есть посуда и кусок ткани, можно соорудить "первобытный" холодильник. В ёмкость укладывается мясо и полностью заливается водой. Сверху накрывается тканью, но таким образом, чтобы середина тряпки касалась воды. По закону капиллярности влага будет распределяться по всей поверхности ткани. А тёплый окружающий воздух будет способствовать испарению жидкости и тем самым охлаждению воды в сосуде. В таком виде мясо можно хранить в течении нескольких суток, периодически подливая воду.
  3. Мумификация. Разрежьте рыбу как можно мельче и разложите на муравейнике, время от времени переворачивая. Вызвав этим действием агрессию муравьиного царства, не пугайтесь - именно на это весь расчёт. Накидываясь на рыбёшку, муравьи будут отчаянно её жалить, пропитывая муравьиной кислотой. В результате мышечная ткань мумифицируется и может сохраняться в таком виде очень долго. Перед употреблением рекомендуется отмочить в трёх водах, дабы удалить запах и вкус кислоты.
  4. Засолка. При наличии большого количества соли, обваляйте в ней тушку и заверните на несколько часов в полиэтиленовый мешок. Соль глубоко впитается в ткани и сохранит их от разложения на длительный срок.
  5. Подводное хранилище. Освежёванное мясо заворачивают в пергамент (или полиэтилен) и окунают в расплавленный воск или парафин. После этого погружают на дно озера (или другого водоёма) на глубину не менее 1,5 метра. В таков виде "посылка" может храниться пол-года и более, в зависимости от климата и региона.
 

Комментарии  

 
+2 # shadow 25.08.2019 20:09
8) Подобные методы обеспечивают сохранность и картинкам в произведении...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2578 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
5412
2425
2051
1900
1632
1509
1050
941
582
562

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de