Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    53 ( +64 )
  • shadow
    22 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +8 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 7 )
Avatar
Рекрут (27)
02.09.2019 09:19
Автор: Сергей Арт.

* * *

         С утра пораньше, без десяти восемь «Тойота» припарковалась на автомобильной стоянке у института Экстремальных Состояний.

         - Я буду здесь загорать, - сказал Москалёв и взял с заднего сидения «Аргументы и Факты». – Желаю удачного трудового дня.

         Андрей кивнул ему и закрыл дверцу машины. На входе в здание показал пропуск вахтёру, лифтом приехал на четвёртый этаж, прошёл ряд обшарпанных дверей физических лабораторий и по боковой лестнице поднялся к металлическим дверям отдела «Организации Развития и Управления». Нажав на кнопку домофона, он посмотрел в глазок одной из видеокамер, с помощью которых его сейчас должен был рассматривать невидимый охранник структуры. Через две секунды дверной  замок-автомат открылся. По мягкому ковролину коридора Андрей прошёл к кабинету начальника отдела и постучал в двери.

         - Входите.

Дыбреев сидел за столом и карандашом чертил на листе какую-то схему.

- Ты, Андрей? - сказал он и протянул руку. – Присаживайся. Ну, чем лучше ездить сюда, на машине или на муниципальном транспорте?

Андрей готовился к крупному разносу. За свой ночной вояж с субботы на воскресенье и особенно за вчерашнюю попытку самоубийства Даши, в которой, безусловно, был виноват он. Поэтому такой нейтральный вопрос и любезный тон Дыбреева его несколько обескуражил.

- Конечно, на машине, - ответил Андрей после заминки. – Хотя на метро, может быть, и быстрее. Но на машине гораздо удобнее и комфортнее. Большое спасибо, Валерий Леонидович.

- Пожалуйста. Теперь давай поговорим о деле, то есть о той программе, над которой тебе придётся работать с этого дня.

«Какие могут быть разговоры о работе, о программе, если Даша сейчас лежит в реанимации? Неужели ему ещё ничего не доложили?» - Андрей удивлённо глянул на шефа и тот, перехватив его взгляд, осведомился:

- Ты что-то хочешь сказать?   

- Валерий Леонидович, вы, наверное, ещё ничего не знаете…

- О чём именно? О том, что ты ночью сбежал на вокзал и пытался улизнуть в Питер и Ярославль? Наслышан. Я не оправдываю твой поступок, но и сильно не осуждаю. Во время отпуска, в свободное от работы время ты лишний раз хотел убедиться в оперативности нашей службы безопасности. Да, Андрей, существуют ограничения твой свободы. И ты должен с этим смириться. Это специфика твоей работы. Хотя, что я говорю? У большинства людей есть такие ограничения. Кто может сказать, что он полностью свободен? Бизнесмен или банкир? Так они привязаны к своему предприятию или банку, выкраивают только редкие дни для отдыха. Разве они свободны, когда рядом с ними постоянно торчат охранники, без которых иной раз не могут посетить сортир? Хороша свобода! Может, свободен рабочий с какого-нибудь заводишка, или деревенский крестьянин? В некотором смысле, они свободны. Потому что никому не нужны, кроме своих жён и детишек. Что они могут сделать со своей свободой? Да ничего! Потому что и рабочий, и крестьянин гроша лишнего не имеют. Поэтому так и будет рабочий всю жизнь вкалывать на своём заводике, а крестьянин  поливать репку у своей избёнки. У каждого из нас свои ограничения, своя клетка, дальше которой нельзя двигаться. Только у одного это клетка сплетена из богатства и благополучия, у другого – из нищеты и нужды. И твоя клетка не самая плохая, Андрей, как ты считаешь? 

- Вы правы, Валерий Леонидович, - Андрей опустил голову и с трудом подбирал нужные слова: - Я виноват. Такое больше никогда не повторится. Даже не знаю, что на меня нашло. Увидел номер «Тойоты» на фотографии… Догадался, что Дашу мне подставили и…

- … и обиделся? Взрыв эмоций. Дух юношеского бунтарства, - усмехнулся Дыбреев. – Захотелось что-то сделать наперекор. Всё это понятно, Андрей. Повторюсь, я не оправдываю твой поступок, но всё это уже в прошлом. Сейчас тебя ждёт большая серьёзная работа, сроки выполнения которой весьма сжаты. Времени на развлечения у тебя почти не будет. Почти,.. – Дыбреев по дружески подмигнул. – Хотя дело молодое. Захочется и с девкой в постели покувыркаться, ясное дело. Но за это не переживай. Тебе Москалёв будет привозить девчонок прямо на дом. Сейчас этого добра полным-полно. Предварительно, конечно, нашим врачам их покажем, здоровье проверим. А если какая приглянется, оставишь у себя на какое угодно время.

- Какие девчонки? А как же Даша?

- Карасёва? Всё. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить. Она своё уже отработала.  

- Как отработала?

- А кому она нужна теперь, после попытки суицида? Отправят её в психушку сознание править, чтобы повторной попытки не было. Пусть там и живёт,.. или не живёт, - Дыбреев небрежно махнул рукой. – Это уже проблема нашей безопасности, пусть над ней Бурый ломает голову.   

«В психушку?! Пусть там живёт,.. или не живёт… Кому она теперь нужна?» - в горле Андрея возник горький комок.

- Она мне нужна, - сказал он. – Никакой психушки не надо. Как только Дашу выпишут из больницы, я заберу её к себе домой.

- Ты шутишь? Зачем? – спросил насмешливо шеф. – Чувство жалости, вины? Угрызения совести? Что случилось, то случилось. Никто в неё эти таблетки не заталкивал. 

Андрей упрямо сжал губы:

- Валерий Леонидович, Даша будет жить у меня. В конце концов, это моё личное дело. Я вас очень прошу, позвоните Константину Олеговичу Бурому и скажите ему, что не нужно никаких психушек.

- Как хочешь. Это действительно твоё личное дело. С Бурым я договорюсь. Хочешь Дашу, будет тебе твоя Даша – нам хлопот меньше.

Услышав это, Андрей не смог сдержать вздох облегчения. Дыбреев глянул на него и усмехнулся.

- Всё, Андрей Сергеевич, с личным покончили, - он катнул карандаш по полировке стола и принял серьёзный вид. - Теперь о работе. Давай представим, что существует такая крупнейшая международная фирма, или даже государство. Государство под условным названием «Икс». В этой стране «Икс» живут люди, в этой стране имеется президент, есть правительство, есть парламент. Вполне благополучная страна, но нам желательно чтобы она стала неблагополучной. Сама по себе, без какого-либо влияния со стороны, якобы без какого-либо влияния. От чего это может произойти? От множества самых казалось бы нелепых обстоятельств. Из таких нелепостей и состоит история нашей цивилизации. Об этом написаны документальные книги, об этом написаны романы.  Помнишь «Три мушкетёра»? Англия и Франция в состоянии войны. Из-за чего? Лорд Бекингем влюбился во французскую королеву и выпросил у неё алмазные подвески. Пустячок, в принципе. А два великих народа едва не стали истреблять друг друга из-за этого пустячка. Так вот, какая-то нелепость, несуразица, лёгкий незаметный толчок - и в нашей стране «Икс» стабильная обстановка стала терять свою стабильность. Как снежный ком нарастает дестабилизация вплоть до свержения существующего в стране строя. Ты догадываешься, к чему я клоню?  

Андрей кивнул:

- Нетрудно догадаться. Вам хочется иметь программу, которая бы моделировала условия, приводящие к дестабилизации в какой-либо фирме, или даже в какой-нибудь стране. То есть, обычное моделирование многофакторных ситуаций с меняющимся числом переменных вы хотите попробовать применить в условиях, когда эти переменные меняются и зависят друг от друга.

- Совершенно верно. Хорошо излагаешь. Нужна такая программа, в которую в качестве исходных данных мы бы загрузили максимум известной информации  об этой стране «Икс». Эти данные предоставят службы анализа и разведки нашей структуры: начиная от традиций народов, заселяющих эту страну и, заканчивая привычками и характерами её всех мало-мальски влиятельных людей, держащих на данный момент власть в своих руках. Твоя программа, проанализировав вложенную в неё информацию, должна выдать несколько наиболее реальных вариантов осуществления дестабилизации и прогноз дальнейшего развития вызванных нами событий. Давай придумаем для нашей будущей программы условное название - какое-нибудь одно, но ёмкое слово: «Вторжение»? Нет, это грубовато и прямолинейно. Лучше другое, - Дыбреев задумался и, подыскав нужное название, довольно щёлкнул пальцами. – Мы назовём нашу программу нейтрально и обтекаемо - «Перемена». Итак, с сегодняшнего дня ты работаешь над программой «Перемена». Как тебе задание, Андрей?

         - Валерий Леонидович, я не знаю, возможно ли вообще сделать такую программу.

         - Невозможно было сделать и первые три программы. Но ты их сделал.

Андрей покачал головой – три предыдущие его разработки были жалкими арифметическими задачками в одно действие в сравнении с той программой, выполнить которую поручал ему сейчас Дыбреев.

- Но, я даже не знаю,.. – начал он.  

- Никаких но. Мы в тебя верим. И ты эту веру должен оправдать.

- Самому такую программу…

- У нас хватает хороших программистов-исполнителей. Если надо, ещё найдем. Они все к твоим услугам. Будешь работать на дому и давать им задания через сеть, или будете работать все в одном помещении – это как сочтёшь нужным. Вопросы есть?

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 02.09.2019 14:47
Крутые дела завариваются!
 
 
+1 # Скволли 12.09.2019 08:11
Five
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2704 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2609
2508
1787
1243
1070
1044
821
644
450
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de