Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    72 ( +41 )
  • slivshin
    52 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Рекрут (28)
02.09.2019 09:22
Автор: Сергей Арт.

Андрей всё ещё колебался. Во-первых, он действительно не знал, сможет ли он сделать такую архисложную программу, хотя само задание и вызывало у него большой профессиональный интерес. Во-вторых… Это «во-вторых» больше всего сейчас волновало Андрея и о нём он решился спросить у Дыбреева:

- Валерий Леонидович, зачем нужна такая программа? Я уже смоделировал три программы-монстра, которые могут причинить крупномасштабные беды. Вы говорили, что эти программы созданы для демонстрации силы вашей… нашей структуры. Неужели этих программ мало? Зачем нужна структуре новая разрушающая программа, которая сможет развалить целые государства? 

- Что такое сила в современном мире? – Дыбреев сделал останавливающий жест рукой: – Не отвечай, я сам отвечу. Сила – это власть и деньги. Что из них важнее, тяжело судить: кто прорвался к власти, у того обязательно будут большие деньги, у кого есть большие деньги, тот обязательно получит власть. Всего восемь-десять лет назад в нашей стране можно было делать баснословно большие деньги – тогда были реальны триста, даже четыреста процентов прибыли по каждой сделке. Именно в те годы и приобрели крупные  капиталы умные люди, которых раньше называли «новыми русскими», а сейчас - олигархами. Сегодня время приобретения шальных капиталов в России, увы, прошло. И богатые русские люди активно включаются в международный бизнес. Но там прибыль довольно низка. Например, в Штатах считается вполне приличной прибыль три-четыре процента в год, в Южной Корее – один процент, в Японии – всего полпроцента. Гигантские международные корпорации, в которые вложены сотни миллиардов долларов, приносят своим хозяевам сравнительно небольшую по нашим меркам прибыль. Нашу структуру такие условия игры не устраивают. Чтобы получить реальную силу, нам нужно много денег и в кратчайшие сроки. Так вот, с твоей помощью и с помощью других программистов, работающих на структуру, мы эти деньги уже зарабатываем и будем продолжать зарабатывать. Ты знаешь, что такое биржа?

- Это рынок акций.

- Правильно. На этом международном рынке можно купить, или продать акции предприятий с мировым именем. Это рынок, но это и лотерея: повезёт, не повезёт. Это игра, в которой игрок должен обладать определённым опытом и чутьём. Тогда тебе будет сопутствовать удача. Но бывает и так: ты вкладываешь солидные деньги в какое-то перспективное и вполне респектабельное предприятие, надеясь, что купленные тобой акции в скором времени увеличатся в цене, и ты их сможешь выгодно продать. Но ты не учёл каких-то второстепенных обстоятельств или случился форс-мажор, в результате которого данное предприятие зачахло. Что произойдёт с твоими акциями? Они упадут в цене и ты потерпишь финансовое фиаско.  

         - Но причём здесь мои программы?

- Сейчас объясню. Допустим, нас заинтересовали акции какой-то энергокомпании, в состав которой входят атомные электростанции, или акции одной из крупнейшей авиакомпаний. Их акции, котируются и пользуются спросом на бирже. Но вот вдруг на атомных электростанциях одна за другой происходят серьёзные неполадки, или возникает многосуточная неразбериха в диспетчерской службе авиаперевозок интересующей нас авиакомпании. Что произойдёт с акциями этих компаний? Они сразу же упадут в цене и наши брокеры смогут преспокойненько скупить их за бесценок у держателей акций. Купив достаточное число акций, мы легко сможем стать владельцами нужных нам компаний. Всё, игра сделана! Понятно, что после нашей покупки компании работают стабильно, без всяких неполадок и их акции опять в цене.   

- Ловко, - усмехнулся Андрей. – Только было бы хорошо, чтобы эти… эти покупки обходились без катастроф.

- Обойдутся, - убеждённо заверил его Дыбреев. – Катастрофы на предприятиях, владельцами которых мы станем, нам совсем не выгодны.

- А как же программа по дестабилизации в стране «Икс», вплоть до свержения существующего строя? Тут же без жертв не обойдётся.

- Я тебе уже в субботу говорил, что жертвы в этом мире были и будут. От них никуда не денешься. Но будет лучше, если наша организация  сможет их прогнозировать и выбирать наименьшее из возможных зол.

- А зачем нашей структуре нужны перевороты в других странах?  

- Перевороты и смена правительств – это самый крайний, самый нежелательный случай. Другое дело дестабилизация. Предположим, мы хотим захватить международный рынок по продаже мяса, а страна «Икс» давний и крупнейший экспортёр говядины или свинины во многие страны. Как отреагируют страны-покупатели, если в стране «Икс» вдруг возникнет ухудшение политической обстановки с непредсказуемыми последствиями? Они будут вынуждены обратиться к другому поставщику мяса и заключат контракт с нами, - Дыбреев откинулся на спинку кресла. – Как видишь, я с тобой не лукавлю и отвечаю на твои вопросы предельно откровенно, потому что ты наш сотрудник. По этим ответам ты можешь судить, какая гигантская и могущественная организация нуждается в твоём труде.

- Да, я понимаю, - кивнул Андрей.

Он действительно понимал, что сейчас его труд нужен этой гигантской и могущественной организации. Да, он сумел превзойти самого себя и сделал такие программы, с помощью которых руководители структуры заработают миллиарды. Поэтому к нему так бережно относятся и терпят все его причуды. Но что будет, когда он исчерпает свои возможности как программиста? Будет ли он тогда нужен структуре? Оставят ли его работать на неё, или скажут, как про Дашу: мавр сделал своё дело, мавр может уходить?! Может, его как лишнего свидетеля, упрячут в психушку, или вообще...

Андрей прогнал прочь мрачные мысли – зачем думать о том, что вряд ли произойдёт. Конечно, не произойдёт: у него впереди безоблачное будущее и ему всегда будет сопутствовать удача. Как утверждает «Русское радио»: «Всё будет хорошо!».

- Я понимаю, - повторил он своему шефу.

- Тогда вперёд, Андрей, - широко улыбнулся Дыбреев. – Тебя ждут великие дела. Езжай домой и за работу! 

- Валерий Леонидович, приложу все усилия. Но сперва я съезжу в больницу, проведаю Дашу.

- Поезжай. Ты уже взрослый человек, Андрей, и сам можешь управлять своим расписанием. Когда ты работаешь - днём или ночью меня не касается, интересует только конечный результат. Да, обо всех насущных заботах сообщай Москалёву.

- О каких насущных заботах?

- О любых, вплоть до покупки хлеба в булочной. Все бытовые проблемы за тебя будут решать специально выделенные для этого люди, которые... 

Внезапно включился селектор и перебил Дыбреева.

- Валерий Леонидович, Кочкин звонит, - доложила секретарь.

- Чего это ему не спится? – шутливо удивился Дыбреев, посмотрев на часы. – В Англии только шесть утра.

- Соединяй, Наташенька, - приказал он секретарше и протянул Андрею руку: - Желаю удачи!

Увидев выходящего из института Андрея, Москалёв завёл машину и подогнал её к самому крылечку.   

- Куда? – спросил он. – Домой или?..

- Или, - кратко ответил Андрей.

Москалёв понимающе кивнул. «Тойота», влившись в уличный поток автомобилей, покатила к Даше в больницу.

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 02.09.2019 14:52
Five
 
 
+1 # Скволли 12.09.2019 08:12
Five
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3951 гостей и 23 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4720
3667
2465
2392
1939
1595
1586
1494
1016
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de