Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 7 )
Avatar
Рекрут (40)
23.09.2019 09:50
Автор: Сергей Арт.

* * *

         - За знакомство, - провозгласил Семён. – И за нового обитателя нашего острова.

         Четыре рюмки с водкой и стакан пива, который держал в руке Андрей, звякнули над столом. Кроме Андрея и Семёна за столом кают-компании сидели ещё трое: Влад и Стас – два чернявых и высоченных брата-близнеца, росту которых мог бы позавидовать иной баскетболист, и пожилой мужичок, уголки рта которого были уныло опущены вниз,  - врач по прозвищу Айболит.

         - Кушай, Андрей, не стесняйся, - Семён выпил и, захрустев огурцом, широким движением руки обвёл стол. – Действуй, как Чапаев: пришёл, увидел, откусил. Извини, что на столе нет первого, но мы в море супы и борщи не готовим –  привыкли к консервам. А горячее завтра поедим в столовке, когда прибудем в наш санаторий. У нас такой повар, что в элитном ресторане такого днём с огнём не найдёшь. Азербайджанец по имени Аликпер, но мы его Аликом называем. Наш Алик обыкновенный суп так может приготовить, что, съев одну тарелку, потом ещё три раза будешь за добавкой бегать. Скажи, Стас. 

         - Угу, - промычал с полным ртом близнец Стас и, с усилием проглотив, сказал: – Я бы сейчас котлет Аликовых с удовольствием пожрал, а не эту тушёнку - не говядина, а резина какая-то.  

         - Кстати, насчёт говядины, - Семён успевал и говорить, и жевать одновременно. – Недавно услышал в одесском порту прикольный анекдот про корову. Идёт корова по лужку, цветочки нюхает и радостно смеётся всем встречным-поперечным. «Откуда ты такая счастливая идёшь, корова?» - спрашивают у неё. Корова блаженно закатывает глазки: «Откуда, откуда – от верблюда!»   

         Подобными анекдотами сейчас редко кого удивишь и рассмешишь, особенно того, кто вхож в интернет. Но Андрей понимал, что весь этот жизнерадостный трёп Семён затеял лишь для того, чтобы развлечь его. За это он был благодарен своему новому шефу и братьям-близнецам, которые вслед за Семёном тоже стали травить анекдоты.

- А вот ещё один анекдот, - сказал Влад и снова наполнил рюмки. – Встретились два психиатра и один другому говорит: «Пришёл ко мне пациент и заявил, что он – автомобиль». «Ну, и ты его вылечил?» - спросил другой. «Зачем? Я теперь на нём по городу разъезжаю».

         - Два сапога – пара, - усмехнулся Семён. - Могу себе представить, как пациент-идиот везёт на себе по городу другого идиота – психиатра.

         - Уважаемый Семён Альбертович, - впервые в процессе застолья подал голос Айболит. После выпитого щёки врача порозовели и даже уголки его рта поднялись вверх. – В такой науке, как психология, термин «идиот» обозначает…

         - Ну, понеслась, - рассмеялся Стас. – Остограммившийся Айболит сел на любимого конька и сейчас прочитает нам очередную лекцию, а посвящена будет эта лекция научному идиотизму.

         - Никакой лекции я не собираюсь вам читать, - обиделся Айболит. – Я только хотел сказать, что человек-автомобиль может быть вовсе не идиотом, а вполне нормальным человеком, которого подвергли соответствующей обработке.

- Всё это понятно, вколоть дозу героина или накормить колёсами, так чел не то, что автомобилем - подводной лодкой станет. Вздрогнули, - сказал Семён и опрокинул в себя рюмку.

- Чтобы завладеть психикой клиента на пять-десять часов, возможно применение наркотиков. Но, чтобы завладеть его психикой на всю жизнь без излишнего вреда для физического здоровья, наркотики не помогут. Есть одно направление в психологии, которое называется нейролингвистика…

- Лингвистика – это что-то связанное с языками, с речью, - блеснул эрудицией Влад.

- Совершенно верно. Любое наше сказанное слово вольно или невольно воздействует на подсознание другого человека. Так вот, произнося среди тысячи слов обычного разговора нужные ключевые слова, адресованные конкретному индивидууму, можно добиться поразительных результатов. Опытный нейролингвист способен провести с клиентом всего несколько бесед на, казалось бы, вполне безобидные и отвлечённые темы, но в результате поменяет его мнение по какому-либо вопросу на диаметрально противоположное. Причём сам клиент даже не поймёт или не обратит внимания, что его мнение вдруг почему-то поменялось.

- На безобидные и отвлечённые темы? Что же тогда получается? Допустим, поговорит этот самый опытный нейролингвист с коммунистом о погоде и тот – бац – стал уже ярым сторонником капитализма? Не верю.

- Мой милый и наивный Влад. Веришь ты или не веришь – это твои проблемы. Но нейролингвистика – это один из десятков рычагов, с помощью которых можно управлять человеческой психикой. В своё время я вращался в определённых кругах, где бытует вполне правдоподобное мнение о причине такого бесславного развала Советского Союза… 

Семён прекратил жевать и с неподдельным интересом глянул на Айболита:

- Ты хочешь сказать, что Мишутку…

- Одна из вероятных гипотез – именно эта, - кивнул лысоватой головой Айболит. – Перед тем, как занять пост генсека, Миша в составе советских делегаций ездил в Европу. Там его, как самого вероятного претендента на главный правительственный пост, и могли обработать нейролингвисты из штатовских спецслужб, – вдруг получится. А оно взяло и получилось, да ещё с каким размахом! И сориентированный в нужном для Пентагона направлении Миша, не осознавая, что творит, самолично разгромил наимощнейшее госу­дар­ство, которым взялся управлять. Вот и выходит, что Штатам в холодной войне против Со­вет­ского Союза не понадобились ни крылатые ракеты с ядерными боеголовками, ни сотни натов­ских дивизий, а понадобилось всего лишь несколько спецов-психологов. Пойдём далее, рухнул СССР и, вдруг, откуда ни возьмись, в России объявились молодые реформаторы. Помните, как они выхватывали друг из-под друга стул премьер-министра, где надо и не надо сыпали умными словами, убеждая всех с экрана телевизоров, что всего лишь за несколько сотен дней преобразуют Россию? И они ведь верили, в ту ерунду, что вещали! Новоявленные скоросделанные премьерчики и в самом деле  преобразовали страну, правда, не так, как обещали народу - поставь главой правительства безграмотного работягу и он бы меньше принёс бед, чем эти умники. Кому была выгодна их деятельность и кто их на это направил? 

- Ну конечно американские нейролингвисты, – съехидничал Стас.

- Всё может быть, - с видом задумавшегося мыслителя изрёк Айболит. – Во всяком случае, я уверен, что сейчас нейролингвистику используют все кому ни лень даже в рекламе, а уж в организации, в которой мы все имеем честь работать, тем более.

- Эк, какой ты осведомлённый, - Семён хмыкнул. – Прямо удивительно, что ты с таким увесистым багажом знаний дожил до преклонных лет.

- Так, - Влад потянулся к бутылке. – Айболиту больше не наливаем.

- Никому больше не наливаем, - строго сказал Семён. – Выпили по две рюмки – и хватит. Всё-таки не в кабаке сидим – по морю идём. А ты, Андрей можешь пить пиво, сколько душа пожелает – тебе сегодня можно.

- Мне уже тоже достаточно. Я лучше по яхте пройдусь, осмотрюсь. 

Андрей надел дутую оранжевую куртку, которую выделил для него Семён, и вышел из каюты.

Яхта была в длину не более двадцати метров, и за несколько минут Андрей обследовал всю её ухоженную, блестевшую чистотой палубу вдоль и поперёк. Посетив рубку и перекинувшись со стоявшим у штурвала Самохиным парой пустяковых фраз, он прошёл на нос, сел в одно из стоявших там кресел и, стараясь ни о чём не думать, стал смотреть вперёд. Красное, большое, уже совсем не яркое солнце лениво, как бы нехотя, погружалось в море, а прыгавшая с волны на волну яхта стремительно неслась за ним и создавалось впечатление, что она, глупенькая и упрямая, тешила себя надеждой догнать прятавшееся на ночь небесное светило.   

 

Комментарии  

 
+2 # Тиа Мелик 25.09.2019 21:16
rose Five
 
 
+1 # Сергей Арт. 28.09.2019 08:59
Спасибо, Тиа! rose hi
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3905 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1420
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de