Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +87 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    33 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Ты помнишь, как все начиналось...
26.09.2019 13:42
Автор: Егорс

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ…

глава 1

    даже не знаю с чего начать…
    Видимо, придется с самого начала. Давным-давно, в те славные времена, когда деревья были уж очень большими, когда слово «дурак» и слово «оптимист» еще не были столь близкими синонимами. Когда еще было достаточно времени, чтобы подолгу смотреть на пушистые облака и мечтать под звездами, стояли мы с товарищем на троллейбусной остановке с удочками в руках и вдыхали прелестный аромат цветущей сирени. Не то, чтобы мы очень любили рыбалку, вовсе нет, раза два-три в год сходим вместе на озеро отдохнуть, приготовить картошку в углях, вскипятить чай на костре, ощутить, что этот день прожит не зря и всего делов то. Скорее нам нужны были впечатления, чем рыбный улов.

    1989 год, месяц май, нам по 13 лет, самая пора начинать мечтать и тешить себя юношескими грезами. Первая любовь, первое разочарование, первый внимательный взгляд на окружающий мир, в общем, все начинания еще впереди, но именно этот день запомнился яркой вспышкой в воспоминаниях на долгие годы.

- Ну, что, ты нашел пятилистный цветок? – спрашиваю, а сам роюсь в ветвях сирени.

- Да, вот, есть один!

- Давай уже загадывай свое желание и побыстрее жри его. Вон наш троллейбус идет.

- Сейча-а-а-ас.
Сердце мое уже трепещет от удачи.

    Серега деловито выдержал театральную паузу, повертев на пальцах цветочек сирени с пятью лепестками и подняв глаза на дорогу прошептал, - Вот такой хочу! Расчесал наспех пальцами волосы, откинул небрежно челку на бок и сверкнул восторженными глазами. Закинул цветок в рот и проглотил. Я тогда не сразу понял, о чем он вообще. Ждал, что он либо скажет желание вслух, либо просто молча съест свой талисман. А тут ни то, ни се.
Подъехал к остановке наш троллейбус и мы, как солдаты в штыковую атаку, двинулись с удочками в руках быстрее занять свободные места.

- Серега, а ты что загадал?

- Разве ты не увидел? Дед какой  ехал по дороге на зеленом мопеде Дельта, кстати, тоже с удочками. Вот такой же мопед себе очень хочу.

- Аа-а-а-а-ах, вот оно что. И зачем он тебе?

- Как зачем? Ты сейчас шутишь или правда не понимаешь? Хватит уже ездить в общем транспорте и ходить в походы пешком. Находился за свои тринадцать лет! Мы сможем кататься куда захотим, хочешь на рыбалку, хочешь по городу, хочешь в лес по грибы да по ягоды, хочешь просто так, куда глаза глядят.

- …ку-да –а-а-а гла-а-а-за гля-ядя-я-я-ят, - словно пробуя на вкус каждую букву, протянул я и тут же резко выпалил, - КОНЕЧНО ХОЧУ! Покупай мопед!!!

Непродолжительное молчание в ответ. Он, небось, подбирал нужный тон и входил в образ, как зачастую у Сереги бывало. Человек с мудростью в голове, по моему разумению должен выглядеть именно так. И я терпеливо выждал эти несколько секунд. Пусть он доиграет свою роль «учителя» и мне придется помочь ему в этом, подыграв «учеником».

- Такие вели-и-и-икие дела (тут Сергей многозначительно поднял указательный палец в небо) так легко и просто не делаются, а незапамятные времена начинаются уже сегодня!

- Какие времена начинаются?

- Незапамятные! Это такие, которые память не может стереть годами. Времена, которые живут в памяти у людей всю жизнь, ну, так еще в народных сказках часто говорят с незапамятных времен было то-то и то-то… Вот он сейчас тот самый день!


- А-а-а, главное, чтобы потом не стало неповадно, - решил я серьезным тоном сыграть с Серегой в такую же игру, - неповадно - это когда смотришь в незапамятные времена и так обидно что память не хочет стираться.

Я взглянул на него пристально, изобразив суровое лицо. Но мы оба не выдержали тон серьезности и взорвавшись звонким смехом рассмеялись схватившись за животы. И тут Сергей закончил свою мысль:

- Короче, денег нет. Копить надо.

- А-а-а-а-а, ха-ха-ха. Так бы и сказал сразу.

- Так ты тоже копи, а то я мопед куплю, а ты что будешь делать? За мной бегать?

- Бли-и-и-ин. Я вообще-то, плеер с наушниками хотел.

- Ну вот, и будешь в плеере с наушниками бегать за мной следом, а я кататься куда-нибудь. Поближе к природе, за город подальше от всей этой суеты. Купаться  летом не на пляже в Десне, как все толпой, а в такие волшебные места поеду, где нет никого. Может даже не ступала нога человека. Один, словно на необитаемом острове.

    В моем воображении сразу нарисовались такие романтически  живописные картины, что плеер, пусть даже с самым любимым на тот момент, Виктором Цоем, растворился в прах на фоне более глубоко сыгранного театрального сюжета. Взглянув в окно на светофоре, увидел деда на этой зеленой Дельте и начал внимательнее разглядывать, что оно вообще такое. Рыбак сидел на рычащем мопеде, прям как Дон Кихот на лошади, не хватало только заката у него за спиной и вместо светофора ветряной мельницы для полного образа. Спиннинг и удочка, примотанные сбоку, рюкзак за спиной, военный камуфляж, все довольно серьезно. Казалось, что все пути-дороги написаны на его лице старческими морщинами.

- Слушай, Сергей, а это… (я повернулся к другу, одним глазом продолжая изучать двухколесного Дон Кихота) Твои родители уже знают?

- Не важно. Рано или поздно узнают, но это ничего не меняет. Главное, что есть мечта и ее надо добиваться. Было бы не лишним понимать не только мне, а и нам обоим, верно?!


    Это было произнесено так величественно и одновременно напряженно, что стало ясно, впереди предстоит пережить немало трудностей и одна из них это понимание родителей, ведь замахнулись то мы ого-то, теперь бы дальше духу хватило. Ты сразу оказываешься в игре, когда ставки сделаны и коварный крупье крутанул колесо фортуны.

- А вот если бы у тебя была машина времени, ты бы куда отправился путешествовать, в прошлое или в будущее?

- Игорь, блин. Давай потом, сейчас не до этого.


И тут, как бы между прочим, мой друг в полголоса залепетал, не отрывая глаз от мопеда, ожидая момента, когда же он поедет:

- Я очень хочу, чтобы однажды, рано-рано утром, когда солнце еще только поднимается над горизонтом, мы с тобой выехали на мопедах в долгий и дальний поход. Заправили полные баки бензина, взяли с собой все необходимые вещи, может даже палатку для ночевки, побольше еды и питья, и так через леса, поля и разные города, пока солнце снова не сядет с другой стороны неба. Останавливаться в пути только чтобы поесть и поспать. Очень-очень этого хочу!

- Ни фига себе, какой пейзаж ты нарисовал у меня в голове!

- Здорово?

- Но, надо еще чтобы и я этого хотел. Тогда это будет здорово.


 Загорелся «зеленый» и мы сидя у окна, вытянули шеи, разглядывая стартующую с перекрестка Дельту с ревом и дымом из выхлопной трубы.

- А ты типа, не хочешь всего этого?

- А я типа, только сейчас обо всем этом узнал и даже не успел еще в себя прийти от твоих наполеоновских планов. Вот интересно, о чем говорили старики в дни своей молодости.

- Ну, как знаешь,
- это прозвучало особо уныло после таких ярких красивых картинок.

- Э-э-э-э-э, спокойно. Я же не отказываюсь. Идея очень заманчивая, но мне бы надо все обмозговать. Неожиданно так развернул ты эту тему, -
пока я говорил, сам не узнал своего голоса. Он прозвучал устами человека, который был явно старше меня и мерил свое будущее линейкой, разглядывая под микроскопом.

- Давай. У меня кроме тебя таких друзей больше нет. Надо вместе стремиться… Я так думаю…

    Договаривать не было необходимости, порой даже незаконченные фразы дают лучший эффект, чем сотни произнесенных слов. И тут наши взгляды встретились. Смысл сказанных слов стал еще острее. Тогда у меня даже подозрений не было о том, что с этого дня, с этого самого момента, вся дальнейшая жизнь будет отравлена вирусом «мотоциклизма». Неизлечимо меня будет бросать то в жар страстей скоростных дорог, то в холод мучительных ожиданий в зимнее межсезонье. Да-да, кроме новогодних праздников, все остальные дни, будто отвратительное великолепие снежной красоты, которую я предпочитаю наблюдать и восторгаться ею глядя из окон с кружкой горячего чая.

    Я читал ранее о различных парапсихологических явлениях и людях, способных читать даже чужие мысли и управлять сознанием других людей. Друг сыграл свою роль чародея, подкинув в небо, теперь оставалось либо расправив крылья лететь, либо камнем упасть к его ногам. Может кому-то в этой Вселенной и суждено перепеть самого Лучано Паваротти и перестучать на ударных даже Хэллхаммера из
Mayhem, но это будет нечто из разряда чудных чудес. Сам я испытал в тот день нечто вроде озарения, когда представил себя на месте этого «мото Дон Кихота» за рулем двухколесного стального Пегаса. Ощущения подобные мне были совсем не знакомы, и представлять себя получалось только со стороны, но даже так, чувство родилось в душе устойчиво неуклонное, как жажда. Вот так по обыкновению, из случайности рождается нечто грандиозное, которое подобно снежному кому, катящемуся с горы, наращивает свой потенциал.

   Такие друзья бывают только родом из детства, и как я теперь понял, спустя почти тридцать лет, искать их во взрослой жизни, увы, бесполезно. Это как нити судьбы, которыми вас обоих однажды связывает и с юношеских лет ведет, словно «нить Ариадны» по лабиринтам взросления, минуя одних Минотавров, вступая в борьбу с другими Минотаврами, но вместе. Тогда ничего не страшно. Дружба, в истинном значении этого слова. Мы, как и все в свое время, верили, что в темном углу сидит Бабай, а если не слушаться родителей, то нас запросто придет и заберет коварный милиционер. Но вырастали плечом к плечу, пусть с разными характерами, но с единой целью, вследствие чего  получился идеальный баланс. Серега относился к жизни по-своему с легкостью, и жизнь отвечала ему тем же. Как запрягаешь – так и поедешь! И он ждал от своей жизни удовольствий, а я борьбы за мечту. Каждый в итоге получал свое. Сергей жил с самого раннего детства, а я только готовился жить.

    И когда мы однажды расстались… И это случилось навсегда. Теперь даже лучше не знать, что потом с такими друзьями происходит, кем они становятся, какие профессии себе выбирают и на ком женятся, каким транспортом добираются на работу и как проводят свои выходные. В памяти на все времена пусть остаются те детские бескорыстные поступки и доверчивость самых искренность слов. Когда это случилось с нами, каменной кладкой легли на моем сердце наши последние дни общения. Как от дуновения «ветра перемен» распадается на отдельные фрагменты единое целое, и каждый отдельный осколок представляет собой немалую ценность и вызывает интерес. Так и общее между людьми, которые не удержались вместе вопреки таким «ветрам».  Мы все подобное когда-то пережили, не правда ли? И рассуждаем примерно одинаково, «плюс-минус», незначительные мелочи. И обманываем сами себя, сознательно или нет, и предаем порой себя сами. Все надеемся на понимание личных тайных лабиринтов и какую-то взаимность, но натыкаемся нередко на закрытые ходы. Я думал, у нас еще будет время, много времени, целая жизнь впереди, но все тает «как дым с белых яблонь», оставляя один на один с горьким сожалением. Кратко! Ярко! Больно! И навсегда…
Ну, вот пролог окончен. Начинается – комедия / трагедия / роман – нужное слово подчеркнуть фломастером, именно его вы найдете дальше для себя.

Обновлено 04.10.2019 15:26
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2914 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7149
3399
2623
2495
2415
2038
1901
1662
1371
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de