Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    35 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +4 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Ты помнишь, как все начиналось... (глава 2)
26.09.2019 23:57
Автор: Егорс

Глава 2


   Месяц май всегда славится особыми свершениями во всех сферах. В государственных, в мировых, в личных… Замечали такое? Сколько перемен приносит этот месяц, кому романтики, кому наоборот. В 1989 году в мае в нашем советском государстве начались непонятные фокусы. Непонятные на тот момент, а сейчас, оглядываясь назад, начинаешь понимать какие фокусники тогда начудили своей ловкостью рук и полным мошенством, и что из этого вышло в итоге.

   В мае этого года председателем верховного совета избран Михаил Сергеевич Горбачев. Начался вывод советских войск из Монголии и восточной Германии. Литва заявила о выходе из СССР, военный летчик угнал миг-29 и сбежал на нем в Турцию, хоккеист Александр Могильный сбежал в США, провели первый конкурс красоты и избрали МИСС СССР, ею стала москвичка Юлия Суханова, Армения потребовала независимости. До этого периода прошла последняя в истории перепись населения в Союзе. Вышли наши войска из Афганистана, выводились из Венгрии, подлодка «Комсомолец» затонула у берегов Норвегии.
   Казалось, что в стране нарастает что-то новое, неведомое ранее, и очень хотелось верить, что все к лучшему. Впрочем, как обычно во все времена перед смутой.

- Привет, Игорь.

- Здарова!

- Прикинь, ситуасьон - моего отца переводят служить на год под Хабаровск.

- Офигеть! Это же почти на окраину мира! Сам хочешь туда поехать?

- Даже не знаю, но хоть какие-то перемены в жизни. Переписываться будем. Только чаще письма пиши. И я буду отвечать сразу, в тот же день. Так и год пролетит быстрее.

- Нормальненько так. Сможешь в будущем гордиться тем, что побывал на краю земли. Кстати, Ирка из соседнего подъезда мне достанется, уедешь, а я наберусь смелости и с ней познакомлюсь. Классная она, особенно когда в мяч играет и весело смеется.

- Ой, ладно, не велика добыча. Я внимательнее присмотрелся. Глупая она. Фантазии хватает только на то, чтобы хватая любой мяч, предложить игру «сладость или гадость», не более, от того и смеется, как ненормальная. Такая не будет с нами лазать по крышам или колесить на стальном коне. Не то, совсем не то.

    Мы сидели на «нашей скамейке» под рябиной во дворе и из открытых окон у кого-то играла музыка. Там даже колонку специально выставили во двор, чтобы делиться позитивным настроением со всеми окружающими. В нашем дворе нередко играла громкая музыка, и насколько я помню, никто тогда не жаловался. Скорее потому, что музыкальные вкусы и чувства большинства не страдали.

- Ты родителей уже посвятил в свои планы про мопедные дела?

- Да, сказал.

- И что ответили?

- А ничего не ответили, услышали меня, и дальше о своем.

- Ясненько, а я вот сегодня постараюсь окунуть своих в эту тему. Чувствую, что поймал за шиворот эту волну мотоциклетную и теперь она от меня никуда не денется.

- Ха-ха-ха, скорее наоборот. Это мото-тема поймала тебя за шиворот, и трепыхаться бесполезно, никуда не денешься.


- Ну да, можно и так сказать. Серега, а ты хоть водить мопед умеешь? Правила дорожного движения знаешь?

    Изобразив умственную работу, Серега насупился и сдвинул брови по-деловому, но спустя мгновение, мы услышали из окна песню Машины Времени «За тех, кто в море».  И я с первыми аккордами начал отстукивать пальцами в такт, а он закачался как кобра перед факиром, расслабился и расплылся в улыбке, прям как Олег Басилашвили в фильме «Осенний марафон».

«Ты помнишь, как все начиналось, все было впервые и вновь
как строили лодки и лодки звались «Вера», «Надежда», «Любовь».
Как дружно рубили канаты и вдаль уходила земля,
И волны нам пели и каждый пятый, как правило, был у руля…»

- Да что там уметь. У моего деда в деревне есть мопед «Верховина-7», я там слегка поковырялся, разобрался уже что к чему. Дрыгаешь кикстартером, заводится двигатель, выжимаешь сцепление, поднимаешь рукой левый рычаг в верхнее положение, так врубается первая скорость,
- на этих объяснениях Пух начал быстро вертеть запястьями, изображая мотоциклетный руль в своих руках.

- Еле-палы, во началось-то! Помедленнее. Как бы мне запомнить все это по порядку.

- Да там все про-о-о-о-сто. Плавно отпускаешь сцепле-е-е-ение, мопед начинает ехать, снова выжимаешь сцепле-е-е-ение и втыкаешь вторую скорость. Он разгоняется еще быстрее.

- Погоди! Давай ты мне всю эту карусель с рычагами лучше покажешь на велосипеде. И сколько денег надо скопить, чтобы купить такой мопед?

- Они разные. Хочешь поновее, типа «Карпаты» или «Дельту», то рублей двести надо собрать. Хочешь попроще, типа «Верховины», хватит и сто, максимум стодвадцать рублей. На авторынке немало продается всяких, давай в воскресенье туда вместе прогуляемся.

- Сто рублей? Это же я буду полжизни копить. Короче, мне до мопеда, как пешком до звезд.

- А ты меньше транжирь на всякие там мороженые.

- Да уж… Был бы постоянный доход, тогда можно об этом говорить. А так, дают родители рубль, и мне хватает его на неделю. Если не тратиться совсем, то…
(пошли подсчеты в уме, зажмурившись куда-то в небо) …примерно к началу зимы, это шесть месяцев, да по четыре недели в каждом, итого… двадцать четыре рубля за полгода.

 - Жуть какая-то!
(И так улыбнулся на этой фразе, что улыбка скорее играла роль дымовой завесы в момент умопомешательства) И что предлагаешь?

- А давай, бутылки сдадим! Ха-ха-ха!!! Ты знаешь, я на плеер деньги собирал. Родители это знают и подкидывали мне нередко в помощь деньжат, но не торопятся с благотворительностью. Понимаю их, воспитывают меня на том, что бы деньги ценил и знал, как они нелегко достаются.

- И сколько уже успел собрать?

- Семьдесят четыре рубля,
- я не сдержался от смеха, но друг оставался непреклонен.

- Неплохо, совсем неплохо! У меня почти пятьдесят. Идея насчет бутылок неплохая. Игорь, у меня полный порядок с чувством юмора, но в этом не вижу ничего смешного.

- Та-а-а-а-ак, когда начнем операцию «охота за стеклом?»

- Можешь начинать пока один, я же все равно в Хабаровск улетаю через четыре дня.

- А-а-а-а, ну да. Ты только не передумай там, мечта то общая. А я здесь к твоему приезду уже на коне буду. Может быть… Конечно, если повезет.

    Теперь предстоял разговор с родителями. Оттягивать дальше уже не имело смысла, и я решился высказать то, что прочно засело в моей голове и поедало все другие мысли.
Я примерно представлял себе их реакцию. Совсем недавно мы семьей ехали на машине по городу, и нас в центре с ревом обогнал мотоциклист на огненно-красной Яве, в черной коже и голубых джинсах. Все произошло так стремительно быстро и неожиданно, что родители чертыхнулись ему вслед, назвав кретином, а я оказался очарован. Не думаю, что они после таких сюжетов воскликнут мне в ответ:

- Молодец, сынок! Стал совсем взрослым, мопед это именно то, что тебе сейчас необходимо. Сколько говоришь тебе надо денег?

   В реальности было чуть иначе.
- Опять ты себе всякими бесполезными пустяками голову забиваешь, а потом там уже не хватает места на более важные вещи.

- Э-э-эммм, это какие, например? Если скажешь снова «учеба в школе», то отговорка так себе. Мне до окончания школы ни о чем другом думать нельзя, так выходит.

     Тогда она молча достала отцовские журналы «За рулем» и ткнула пальцем в те статьи с фотографиями, где посреди дороги лежали подбитые мотоциклы и мотоциклисты. Статистика неумолимо оказалась не на моей стороне. Вот ведь незадача, в 99 случаях из 100 такие откровения с родителями заканчиваются негативно. Да-да,  мой случай оказался один из ста, и реакция с их стороны оказалась непонятной. Больше не было сказано ничего: ни «ЗА», ни «ПРОТИВ».
С таким же успехом можно было читать лекцию о здоровом образе жизни в лунную ночь на кладбище. И публика такая понимающая, вникающая в суть молчаливым согласием.
НО! Все же лучше такой результат, чем категоричное – НЕТ, НИКОГДА! И НЕ ДУМАЙ ОБ ЭТОМ!!!

    Категоричное – «НЕТ» услышать довелось ровно черед два года, когда после мопеда «Рига», а затем «Верховина-3», я приобрел мопед «Карпаты спорт» на котором надо было отремонтировать тормоза. Но во всем виновата моя глупая беспечность, руки не доходили, а кататься ой как хочется. И вот однажды в повороте чуть не встретился в близкие отношения с «ВАЗ» семеркой. Оттормаживаться было нечем, поэтому, увернувшись от столкновения, ушел на встречку и мотор тут же предательски заглох. Не придавая особого значения сложившейся ситуации, я попытался завести мопед и уехать. Но водитель авто решил сыграть роль судьи, а затем по совместительству и палача. Задним ходом он столкнул мой мопед в кусты и выскочил из машины. Обычно в подобных сценах у участников включаются эмоции и потоком идут нелицеприятные сравнения, но все прошло спокойно.

- Тебе сколько лет, пацан?
- Пятнадцать.
- Придешь с родителями завтра к 14 часам за своим мопедом на эту стоянку!
- и указал рукой через дорогу.
- Хорошо, до завтра,
- даже как-то по-дружески получилось.

   Затем следовал протяжный вздох и «мистер спокойствие» так выражая свое отношение к детскому безрассудству, покачал головой. Я уходил, стараясь больше не  оглядываться назад, но был отчетливо уверен, он все еще смотрит мне вслед. Уже потом я узнал, что это майор городского ГАИ и скорее всего похожих моментов он пережил на своей практике немало. От того воспринял меня как очередного придурка у которого не только тормозов на мопеде нет, но и в голове такой же диагноз. Вспоминаю его и понимаю опять, насколько же Он тогда был прав.

    Когда мы явились на автостоянку всем семейством услышать «повесть о моих подвигах», он вышел уже по форме при погонах и кратко изложил ситуацию. Как подобает настоящему офицеру, был вежлив и доброжелателен. Я даже зауважал этого человека, не смотря на то, что боялся встречаться с ним взглядом. При этом аккуратно майор умолчал о том, что остановил меня таким жестоким запрещенным приемом, как задний ход машины мопеду сбоку в заднее колесо. Мои предки тут же прониклись этой темой, и мать голосом Бога-громовержца пообещала … (аж холодок по спине бежит, когда вспоминаю этот ужас, аж в глазах потемнело в тот злосчастный миг) Она сказала, что они заберут мопед только для того, чтобы его продать, и  Я БОЛЬШЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ НА НЕГО НЕ СЯДУ. В ответ едва не сказал какую-то мальчишескую глупость, но успел прикусить язык. Возражать при сложившихся обстоятельствах означало верх сумасшествия, и я стоял между ними, блуждая глазами, хватаясь за разбегающиеся мысли.
Но это все еще предстоит пережить в будущем, а пока томящее лето и все мысли только об одном. Как дальше жить, если жить хочется уже совсем по-другому?

   По новостям показали машину нового поколения ВАЗ 2010,  вслед за Литвой о своем суверенитете объявила Латвия, какие-то заворушки в армянском Нагорном Карабахе, казахи дерутся с кавказцами на почве национальной неприязни, впервые начинается публикация Солженицына, начали выпуск нового типа городского автобуса.

    Друг вскоре улетел всей семьей в дальнее «Средиземье» и мне пришлось лелеять свои фантазии в гордом одиночестве. Среди других прочих знакомых единомышленников вообще не нашлось. К середине лета удалось скопить сумму 88 руб. Конечно же, я не бродил по улицам в поисках пустых бутылок, это было бы уж слишком. Но свои домашние всегда сдавать ходил сам, оставляя себе скромные доходы. Как сейчас помню – двадцать копеек с лимонадной и пятнадцать копеек с молочной бутылки, если горлышко целое.

Обновлено 04.10.2019 15:25
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4763 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7353
3402
2661
2495
2495
2087
1909
1732
1425
1225
 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de