Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Рекрут (42)
01.10.2019 09:20
Автор: Сергей Арт.

- Здравствуйте, Семён Альбертович, - неожиданно раздалось за спиной.

Семён и Андрей обернулись. К ним с южной стороны площадки шёл парень в камуфляже. На боку у него висела радиостанция, на груди - бинокль.

- Что же ты, Приходько, сачкуешь? - спросил у охранника Семён. - Я к тебе с инспекцией пришёл, а тобой на посту и не пахнет.

Усеянное веснушками лицо Приходько расплылось в улыбке:

- А я, Семён Альбертович, чтобы здесь не пахло, в лес отлучился по нужде. Согласно вашей же инструкции дозорный имеет право покинуть свой пост на срок до десяти минут.

Сказав это, Приходько приставил к глазам бинокль и стал обозревать море.

- Прямо настоящий пограничник, - тихонько сказал Семёну Андрей, наблюдая за охранником. - Овчарки только нет.

- А нашим служивым собаки вовсе ни к чему, да и сами они на этой горе тоже не слишком-то нужны, - ответил Семён и кивнул на кружащий вокруг своей оси маленький локатор: - Для наблюдения за морем у нас вот эта штуковина имеется. Если неизвестное судно приблизится к острову ближе пятидесяти километров, одному из наших диспетчеров, дежурящему чёрт знает как далеко отсюда, поступит сигнал на пульт и он сразу же сообщит нам сюда о нарушителе. Что ты хочешь - век высоких технологий. В наши дни электроника сторожит гораздо надёжнее, чем человеческие глаза и уши. Кроме радара наш остров охраняет ещё один стражник, - Семён поднял палец вверх и указал на небо. - Геостационарный спутник висит над нами и днём, и ночью, наблюдая своим космическим глазом за всяким, проплывающим слишком близко.

- Зачем же здесь тогда людям околачиваться?

- Чтоб служба мёдом не казалась и для поддержания дисциплины. Солдат без дисциплины, что сокол без крыльев. Поэтому для наших воинов и установлены круглосуточные дежурства – какое ни есть, а занятие. Меньше будут бездельем маяться и  шастать без дела по посёлку. К тому же, даже у современной техники есть свои изъяны: радар не может засечь резиновую лодку, а спутник плохо видит сквозь плотные слои облаков.  Вот и бдят наши служивые в порядке своей очереди: один дежурит здесь днём с биноклем, а двое – ночью с приборами ночного видения

- И что делаете вы, когда вдруг получаете сообщение о нарушителе?

- Связываемся с ним по радио и предупреждаем, что это частные владения, или посылаем им навстречу катер.

- А если, несмотря на предупреждения...

- Здесь уже по обстоятельствам: имеем право применить оружие, а можем сообщить о намечающемся инциденте диспетчеру. У нашего руководства стабильные дружественные отношения с некоторыми круто стоящими греческими сановниками, так что на помощь нам быстро придут катера береговой охраны Греции. Но пока до таких крайностей дело не доходило. Апельсины любишь?

- Апельсины?

- Ну да. Там, где построен наш посёлок, растут сосны и дубы, а на противоположной стороне острова - большая роща диких апельсиновых и оливковых деревьев.

Андрей посмотрел на юго-запад и увидел жёлтый лес, издалека казавшийся таким из-за обилия плодов на деревьях.

- После обеда, если захочешь, съездим туда и наберём апельсин.

- На чём съездим?

- Ты что же думаешь, мы по острову на своих двоих только шагаем? У нас в боксе два минивездехода стоят. Крохотные, но по песку бегают не хуже, чем по асфальту. Харьковский тракторный нам их сварганил по индивидуальному заказу.

- С удовольствием прокачусь на вездеходе по апельсиновому лесу, - усмехнулся Андрей. - Как я понимаю, у меня сегодня день отдыха. А когда я работать начну?

- Привыкли руки к клавиатуре, программист? По компьютеру уже соскучился? - Семён по-дружески хлопнул Андрея по плечу. - Завтра Стас и Влад отправляются в Афины и в аэропорту встречают Кочкина. По поводу своей работы с ним и пообщаешься.

 

Комментарии  

 
# slivshin 01.10.2019 15:45
Хорошо обезопасились!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3083 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2485
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de