Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +20 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 7 )
Avatar
Рекрут (45)
01.10.2019 09:25
Автор: Сергей Арт.

* * *

Все эти дни Андрей просыпался около девяти, но сегодня встал на два часа позже обычного. Он вылез из-под одеяла, потянулся и подошёл к окну. О шедшем ночью дожде напоминали лишь влажные плитки аллеек между коттеджами. Висевшее над соснами  солнце посылало вниз жаркие лучи, словно сейчас был не конец ноября, а июль. Идеальная погодка для пробежки! Андрей быстро натянул спортивный костюм, кроссовки и выскочил из квартиры.

По тропинке, вьющейся между зарослями маквиса, он шагом вышел на берег и перешёл на бег. Лёгкой неторопливой трусцой Андрей побежал у самой морской кромки, ощущая под ногами упругую мягкость мокрого песка и с наслаждением вдыхая насыщенный йодом воздух. Постепенно стал убыстрять темп. Позади остался сосново-дубовый лес, росший в предгорной части острова, началась апельсино-оливковая роща и через двадцать пять минут после старта он оказался  на юго-западной оконечности острова. Поворот по крутой дуге и бег уже в противоположном направлении: апельсино-оливковая роща, предгорье с наступавшим на него сосново-дубовым лесом, коттеджи и северо-восточная оконечность с врезавшимся в сушу заливом. Всё! За пятьдесят минут он обогнул почти весь остров по периметру. Андрей перешёл на шаг и, резкими выдохами успокаивая дыхание, пошёл по берегу бухты к своему дому.

- Что, «Динамо» бежит? – пошутили с пришвартованной к пристани яхты. 

Моторное отделение «Русланы» было открыто и из него выглядывала голова с длинными чёрными волосами.

- Все бегут, - автоматически отшутился Андрей. – Привет, Стас.

- А я не, Стас, - рассмеялась голова. – Я – Влад.

Андрей пожал плечами – он до сих пор частенько путал братьев-близнецов, называя Стаса Владом, а Влада Стасом.

Возле коттеджа его встретил Семён и с улыбкой спросил:

- Что же ты, Андрей, нашего повара обижаешь?

- Обижаю? Да я его почти не вижу!

- В том то и дело! Алик весь испереживался, говорит: «Всем нравится, как я готовлю, а новенькому нет. На завтрак даже  не приходит». Зайди в столовую, он тебя покормит. 

- Спасибо, пока не хочу. К тому же скоро будет обед.

Хотя особо никто и не придерживался заведенного распорядка, официально обед на острове начинался в два часа. К этому времени Андрей уже основательно проголодался и пришёл в столовую одним из первых. Он с аппетитом принялся уплетать настоящий украинский борщ с пампушками и несказанно обрадовал Алика тем, что попросил добавки. Затем была гречневая каша с отбивной, за ними - сырники с мёдом. Выразив восторг Алику по поводу его кулинарного мастерства, Андрей взял из холодильника пакет апельсинового сока и вышел с ним  на столовское крылечко. После горячей пищи сок приятно охлаждал гортань и утолял жажду. Пакет был уже почти пуст, когда во рту раздался лёгкий щелчок. Предчувствуя недоброе, Андрей проглотил остатки сока и исследовал рот языком. В одном из верхних зубов зияла громадная дырка.

- Ёрш твою медь, - в сердцах произнёс Андрей. – Только этого не хватало!

Он повторно ощупал языком зуб, затем решил сделать это при помощи пальца.      

- Неужели не наелся? – сострил спешивший в столовую Семён.

- Наелся, - ответил Андрей, удалив палец изо рта, – а пломбой только что закусил. Мне её давным-давно в студенческой поликлинике поставили – когда был ещё на первом курсе института. Видать от времени прохудилась, а разница температур её совсем доконала.

- Не было б печали, так пломбы подкачали, – Семён озадаченно притормозил и посмотрел на стоящего рядом доктора. – Нужна твоя помощь, Айболит. 

Только что отобедавший Айболит сыто икнул:

- Какая? Пломбу вытащить?

- Не вытащить, а новую поставить. Сделаешь?

- Я, хоть и терапевт широкого профиля, но не стоматолог. Чего  мучиться? Пока опять не зарядили дожди, отвезите мальчика в Афины к дантисту. Пусть ему нормальную пломбу поставят.

Вечером к Андрею в квартиру постучался Семён.

- Сегодня ложись спать пораньше. Руководство дало «добро» на твою поездку в Афины. Хорошо было бы тебе сделать документы на другую фамилию, но это упустили из виду: никто не думал, что тебе так быстро придётся ехать на материк. Так что поедешь со своим настоящим паспортом. Всё равно его проверять у тебя никто не будет – ты ведь будешь не один, а с ребятами. И захвати с собой этот телефон. Обычный мобильник, но в нём есть одна особенность - одновременно нажав любые три цифры, ты свяжешься с нашим дежурным диспетчером. Это на случай непредвиденных форс-мажоров. Завтра в шесть - подъём, в семь – уезжаешь.

- С кем уезжаю?

- Со Стасом и Владом. Они Афины как свои пять пальцев знают. Отремонтируешь зуб у дантиста, прокатитесь по городу – и назад. Пока поездка однодневная, а там глядишь, через месяц разрешат тебе прокатиться туда дня на три-четыре: в гостинице поживёшь, город посмотришь, себя покажешь.

Этой ночью Андрей компьютер не включал. Когда Семён ушёл, он перелистал свой вставленный в коричневую кожаную обложку паспорт, повертел в руках обычный на вид, ничем не примечательный мобильник и лёг спать.

 

Комментарии  

 
+2 # Тиа Мелик 07.10.2019 19:37
rose Five
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3157 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3389
2606
2495
2415
2020
1896
1652
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de