Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Семь шагов за горизонт (шаг 1)
03.10.2019 12:06
Автор: Егорс

Семь шагов за горизонт
(посвящается всем, лично не знакомым людям, пережившим подобное)

   Вступление
 С многоточия начинается большинство недописанных книг и недосказанных слов. С многоточия, оставленного в сердцах всех участников этой дивной эпопеи под названием «Путь к себе». Ведь если сейчас выложить в одну линию все рассказы, что были написаны мной по сегодняшний день, то можно легко проследить этот самый путь к себе, путь к самопознанию и познанию мира окружающего.  Каждый, кто хоть немного участвовал в этом движении вместе со мной, положительно или отрицательно, уже отпечатался в истории как личность, в общем итоге всех пережитых событий. И я хочу выразить благодарность поголовно всем,  за ваше мягкое «ЗА» и категорические «ПРОТИВ», и за прохладу проходящих мимо.
    И это все нормально, ведь мир никогда не станет таким, каким мы его хотим. Видимо, так устроена вселенская гармония, что меняя одну из важнейших ее сфер, мы получаем в нагрузку «полный пакет» новых горизонтов. И, продолжая туда стремиться, приносим в жертву часть себя.

Образно говоря – вечный путь за горизонт, который никогда не становится ближе. Но мы попробуем сейчас пройти эти семь шагов вместе. А приблизимся ли к цели… Вряд ли. Скорее мы сблизимся душами, что тоже не маловажно. Итак, в путь!    

Шаг 1

    Сентябрь месяц, первый его день, праздник «День знаний». Мне надо ехать на другой конец города и подписать договор на аренду спортивного зала на новый учебный год. Одеваюсь культурненько, рубашка, брюки, туфли. Выкатываю Gilera Runner со стоянки, перекидываясь несколькими фразами со сторожем:

- Что это у тебя за царапина на боковине? Ты же вроде совсем недавно его покрасил, - сторож провел пальцем по правой стороне хвостовой части пластика и вопросительно поднял взгляд.
 
- Да, покрасил. И через три дня в лесу с другом неудачно по тропинкам прокатился. Ха-ха, прилег отдохнуть на боковую. Резина на скользкой траве со-о-о-овсем не держит.

- Ну-у-у, аккуратнее надо бы, ишь удумал чего… По лесу на скутере с лысой резиной. Эту царапину конечно еле видно, но уверен, что ты его еще раз будешь перекрашивать.

- Да не хотелось бы больше заморачиваться. Из-за такой мелкой царапины.


     Надел шлем, прогрел мотор, выехал. Прекрасная солнечная погода с легким налетом осенней листвы. Глубокое бесконечное небо, наполненное свежестью и простором свободы, словно глубины океана. Птицы переливами веселого свиста окрашивают общую картину, наполняя ее сочными красками. Еще несколько дней и полетят паутинки ознаменуя тем самым начало «бабьего лета». И сентябрьские вечера станут собирать школьную молодежь на скамейках дворов, а ранние утренние часы наполняться живительной сыростью трав. Осень – пора, в которой оживают наши воспоминания о былом. Зачастую с нотками сожаления и меланхолии. Недаром осеннее обострение наблюдается у поэтов, воспевающих под эти мотивы печаль несбывшейся любви.
     До первого перекрестка метров триста. Разбиваюсь в хлам, поймав вобблинг на «кудрявом» участке дороги. И это в самом центре города. В рассказе «Запорожье туда, назад и мудрец с Фудзиямы» об этом падении есть подробное описание. По сему, не будем повторяться. Я поднял с дороги и откатил в руках раненного перепачканного собственной кровью с растертых локтей
Gilera Runner, прихрамывая на левую ногу. Пластик пошарпался и треснул в нескольких местах, будто рубаху на груди рванул. Возвращаясь на стоянку, снова перекинулся со сторожем парой фраз. Он аж оторопел, когда меня увидел:

- Ого! Игорь, ты это… Когда успел то?

- Да вы, пророк-любитель. Теперь снова придется возиться с ремонтом и покраской.

- Я же тебе ничего плохого не желал, ты не подумай…

     Но я подумать уже успел. Дохромал кое-как домой, раздеваюсь обрабатывая шипящей перекисью водорода потертые кровоточащие раны. Чтобы не очень драматизировать события, включаю музыку
In Flames альбом 1997 – Whoracle. Рубаха в хлам, ее пришлось свернуть и похоронить в мусорном ведре. Туда же отправились испорченные брюки и вслед за ними, повертевшись напоследок в руках, и кожаные туфли. Жаль, конечно.
     Полгода назад подобное уже имело место быть. Объезжал ремонтные дорожные работы в городе, которые не удосужились ничем обозначить рабочие. Заметил поздно, вырулил по краю выдолбленных квадратов, но чуть тормознул на горячей разлитой смоле, и колеса тут же «потеряли дорогу». Последствия: сломана лучевая кость в левой руке, правая часть лица подкорректирована содрав кожу, почти как у Терминатора в известном фильме. Короче, «асфальт уже горел от сбитых с неба звезд» и в травм пункте когда гипсовали мне руку, я честно рассказал о причине полученной травмы. Через три дня вызвали в отделение ГАИ, попросили написать заявление, в котором признаю только свою вину в случившемся и претензий ни к кому не имею. Я тогда впервые пребывал в состоянии побитого здравомыслия и поэтому иммунитета никакого не имел. Долгое время приводил в порядок себя, потом несчастного коня. И был тогда еще месяц май, самое начало мото-сезона, обидно то как. Но то все в прошлом.

    Теперь рассказываю жене о диалоге со сторожем и его предсказаниях, подсмеиваясь, стараюсь окрасить в шуточные тона, чтобы поменьше оставить места негативным мыслям. Реакция жены подобно глиняному голему, ну, почти его живое воплощение. Она, лишенная каких-либо эмоций, застыла на месте, выслушивая меня спокойно, затем краткой фразой четко обозначила свое отношение:

- Ты в следующий раз себе шею сломаешь!

      И спокойно ушла на кухню варить кофе. Ну, о-о-о-чень душевная компания, еще один «пожелатель», хотя, согласитесь, лучше бы она просто промолчала на все это или я в тот момент оказался глухим. Вечером, за ужином с меня уже требовалось обещание продать причину моих несчастий и больше никогда не садится за руль этой итальянской «бешеной табуретки». Дорогой ценой мне далась его покупка прошлой зимой, (рассказ Полный писец…) слишком дорого обходятся фокусы и снова и снова. И я сейчас не про деньги. Конь очередной раз сбрасывает седока, без предупреждения, внезапно. Да сколько же можно, прям «родео» какое-то по укрощению диких лошадей. Хотя, следует признаться, что именно этот «двухколесный негодяй» дал мне особый вкус к скорости и дальней дороге. Можно было бы пожалеть «машинку» и от обещаний с легкостью и отказаться, но чувствовал, что в чем-то жена моя была права. Если не складываются счастливые отношения и вторая попытка уже исчерпана, то зачем третий раз стучаться в закрытые двери.

- Я еще не уверен, что делать дальше, нужно посовещаться с самим собой. Так что прошу, дай мне минут пять, пока прогуляюсь мыслями в своей глупой голове, - ответил я ей, а сам развернул подробную карту стратегических решений данной проблемы.

     Пока договаривал, по ее суровому взгляду все было ясно наперед. Откажусь сейчас, и начнется тема «мирной войны» на несколько дней. А соглашусь? Окончательно оставить двухколесную стихию и отказаться от мечты путешествий? Ну, уж нет, а выход прост: клятвы жене про мотоциклы я же не давал. Речь шла конкретно об этом итальянском мотороллере и не более. Сказано – сделано! Как только восстановился сам, занялся восстановлением техники и «вложив душу» в бездушное ко мне механическое пластиково-стальное животное, выставил его на продажу. Продался он лишь через месяц за полторы тысячи долларов и уехал обратно в Киев. За ним прикатил мужик на автофургоне, осмотрел, обнюхал, перегладил со всех сторон, проехался на нем, потом рассчитался со мной и я помог ему загрузить свежеокрашенный, блестящий лакированными боками итальяно-мото-кобылерро. Фух, аж камень с сердца свалился.

     Вскоре наступившая зима принесла не только смену календарных чисел, но и полную гамму страстей по выбору и покупке нового «мотористого зверя». А затем, когда первая часть проблемы была уже позади, мучительно долго опаздывая на свидание, приходила новая весна. Я жадно ожидал ее, нервно поглядывая на календарь, как влюбленный на часы в условленном месте. И с ее приходом на-ча-лось. Вернее, началось оно в тот самый день, на троллейбусной остановке в 1989 году, (рассказ «С чего все начиналось, а это лишь очередной этап развития)

- Серега, привет. Не вели казнить, вели слово…

- Хорош! Давай уже трави, что там у тебя произошло,
- оборвал на полуслове, и устало зашвырнув замасленную тряпку в сторону, Пух уселся в гараже передо мной на стуле.

- Отношения со скутером закончены. Мы разлюбили друг друга,
- произнес я, стараясь сыграть эмоциями на драматических нотках, даже театрально всплеснул руками.

- Ах, ты ж… Вы негодяи оба! И оба пошатнули мои светлые чувства к этому миру. Дальше что?

- А дальше, пусть будет, как мы когда-то мечтали.

     Я ждал от Сергея уточняющего вопроса, но он по своему обыкновению, сохранял холодную невозмутимость и свою традиционную непредсказуемость. Прошло пятнадцать секунд в тишине, а он только ногу на ногу закинул, не отводя от меня пристального взгляда. Что ж, пришлось продолжать самому, а то он так может довольно долго играть роль медитирующего Бодхидхармы у стен монастыря.

- …он стоит в магазине Ямаха, где лодочные моторы продаются. Корейский мотоцикл
Hyosung GT250R, точнее их там два. Один в стиле спорт, другой в стиле стрит. На спорте посидел, оценил, это как раз «оно», то, что надо!

- Как бы не оказалось, что этот ОН не оказалось на самом деле обыкновенное ОНО, а то корейцы ребята непредсказуемые и очень своеобразные.

- Понимаю, поэтому пока читаю в интернете отзывы тех, кто уже владеет или владел. Цена хорошая по сравнению с японцами, ну и все же – не Китай!

- Поехали, покажешь, мой бледнолицый друг! Я уже работу на сегодня закончил.

- Хех!

- И попрошу вести себя серьезно, как подобает джентльмену. Говорить только правду, но произносить ее тихо, вонючий койот.

- Великодушно прошу простить меня, сын Николая, внук Сергея, что позволил себе излишние вольности в речах и оказался не сдержан. Но если ты будешь долго собираться, то изволь катиться сразу к чертовой матери, ибо салон Ямаха закрывается через сорок минут!

     До чего же люблю я людей, легких на подъем, с ними комфортно принимать решения, менять решения и отказываться от глупых необдуманных решений. Мы зашли в магазин. Два блестящих лакированных мото-красавчика сразу уставились на нас в упор одноглазыми мордами. Цена за стрит 22 тысячи, за спорт 26 тысяч, что соответствовало примерно 3 тысячи евро. Каждая деталь на полках, каждая плитка под ногами, каждая горящая лампа шептала вкрадчиво: «купи мотоцикл… купи мотоцикл… ку-пи-и-и…»
     Продавец-консультант любезно выдал технические характеристики и гордо объявил, что пару дней назад был продан один такой красно-черный спортивный
Hyosung.  Модельный ряд 2007 года сейчас набирает популярность и хорошо распродается по всей Украине. И по этим моделям, между прочим, в наличии есть любые запчасти (впрочем, как оказалось потом, он слишком приукрасил эти возможности)
Двигатель
V-Twin, с двумя карбюраторами, выдает мощность 28 л.с. Крутящий момент 7 тыс. оборотов. Масса 173 кг. На спортивном мотоцикле установлены рассеивающие линзы в фаре, что позволяет установить ксенон. Пять скоростей, система охлаждения – масляный радиатор. Максимальная скорость 160 км/ч. Расход на 100 километров 3,6-4 литра.

    Выйдя из магазина, Пух застыл у витрины, подняв воротник, поерзав плечами, засунул поглубже замерзающие ладони в карманы. На дворе уже вовсю свирепствовал сырой, грязный от слякоти, пронизывающий до глубины холодными ветрами ноябрь. Я ждал первой волны от реакции друга, наблюдая искоса, стараясь сохранять молчание, а он, похоже, сосредоточенно разглядывал свое отражение в витрине. Наконец,  мельком взглянув на меня, он снова уставился в отражение и объявил:

- Ну и время ты опять выбрал. Зима уж на пороге.

- Вот именно, это надо делать уже сейчас. Зато к весне все вопросы будут решены, и останется только выбирать направления.  На таком мотоцикле можно позволить себе гораздо больше, чем на мотороллере, ты сам прекрасно понимаешь. На таком корабле можно отчалить, далеко, хоть  в… В Пицунду!
 
- Куда-а-а-а?

- Короче, очень далеко!
– повторять еще раз это слово, означало объяснять, где это самое место находится, а я и сам не знал. Помнил только, что на берегу какого-то моря.

- Хорошо, но лучше прибереги эти сладкие речи для своей жены. Нам надо теперь только заняться сбором денег. Все как когда-то, блин, годы идут, а ничего не меняется…

- Погоди-ка, ты что…
- начал я, но тут же замолчал на ноте удивления, давая возможность Сереге продолжить, прежде чем начну озвучивать продолжение. На этот раз долго ждать не пришлось.

- Да, понравился мне этот твой Хьюсонг, чувствую надо покупать. Жалеть, надеюсь, не придется. Вот только финансы… Лишь на половину его и хватит.

- Еще бы он тебе не понравился. Я бы тебе так влупил, без самолета до Пицунды долетишь. Давай покопаемся по старинке на просторах интернета, может, найдем такие же на перепродаже. С небольшим пробегом, что новый, а цена будет вкуснее.

- Как поговаривал один древний грек: «Сколько же есть на свете вещей, без которых можно жить!» - изрек Серега молитвенным тоном.

- Я тебе как современный русский отвечу – много! Но жить хочется так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы… глядя на проезжающих мимо байкеров. Что на это ответит современный украинец?

- А он ответит, что есть такие люди, которые не вырастают из сказок и никогда не взрослеют.

- Верно сказано. Типа дети позднего умственного развития, ха-ха-ха. Это ты сейчас про себя?
– я решил «перевести стрелки».

- И про тебя тоже! А все потому, что есть сказки, которые никогда не заканчиваются.

- Это ты про что?

- Это я про нас! –
подытожил Пух. Мы попрощались, и каждый унес с собой кусочек общей большой мечты. Как когда-то, много-много лет тому назад.

      Вскоре именно так и воплощалось, план оказался удобным. Оба варианта были найдены в Киеве с небольшим пробегом, по доступной цене. С приобретением мотоцикла в жизни человека начинает меняться все, если конечно он умеет принимать «новую волну». Весь жизненный потенциал теперь делится на две эпохи – «до начала мотоциклизма» и после. При этом ты получаешь заряд новой жизненной энергии, увы, не для всех пожизненной, в полном смысле этого слова.  Меняется все: свободное время, отношения с друзьями и близкими, взгляд, в других красках сверкает работа, к великому сожалению и семейная жизнь. У меня она по-тихому давала трещину, затем ослабла без поддержки и вскоре вовсе обрушилась. Когда это произошло, я даже не сразу осознал трагедию перемен. Почему так? Ведь ничего предательского я не совершил и зла никому не желал. Всего лишь осуществил заветную мечту, которая поселилась во мне еще с мальчишеских лет. И оправдываться в этом, и разбирать до мелких деталей уже не было человеческих сил. Была абсолютная уверенность в том, что все напрасно. Те, кто ходил по этой тропе, хорошо знают, что по обеим сторонам находится и вероятно догадываются, чем она обычно заканчивается.

     Но это произошло потом, а пока три года семейной жизни. Поездки, объяснения, обиды, примирения… И теперь у нас родилась дочь. Все, как я хотел, еще полшага в настоящее человеческое счастье, но КАРМА, знаете ли, имеет свойства взрывоопасные. Неужели, будь я футбольным фанатом, прекрасно обходясь мужской компанией других интересов, то возможен другой сценарий? Или растворившись в рыбалке, охоте, дворовых азартных играх, там, где присутствие женщины не приветствуется, я смог рассчитывать на большее понимание?  Откровенно говоря, мне до сих пор неясно. Жить следует так, чтобы никогда не смотреть с сожалением в ту сторону, откуда сюда пришел, а оставшись, не терзаться тяжелым грузом воспоминаний. Увы, у меня не получается.

продолжение следует...

Обновлено 04.10.2019 15:28
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3593 гостей и 9 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2925
2663
1895
1313
1080
1070
995
940
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de