Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Семь шагов за горизонт (шаг 5)
19.10.2019 01:02
Автор: Егорс

Шаг 5

- Привет, Игорь! – Серега подкатил, припарковавшись параллельно, и поднял приветственным жестом ладонь.

- Здарова, Пушара!
– я улыбнулся в ответ, но голос прозвучал подавленно, - Чем оправдаешь на этот раз столь долгое ожидание вашего высочества? И возблагодари богов, что я не придушил тебя сразу как увидел.

- Чего хмурый такой, злой. Что-то не узнаю тебя. Случилось что?
 
- Да, так… Бывают такие ситуасьоны, от которых хочется тщательно вымыть руки и больше никогда с такими людьми не пересекаться.

- Бывают. И не у тебя одного. Поэтому я прибыл выразить свое глубокое почтение вам сударь лично, хоть и с опозданием на сорок минут... Ладно, поехали, не будем выдумывать никаких новых велосипедов, а поступим просто. Развеем грусть-печаль в дороге, а там расскажешь о своих проблемах где-нибудь за чашечкой кофе.

- Нет, давай лучше на край горизонта прокатимся, посидим у костра.

- Вам, батенька, крупно повезло, в знак сочувствия вашим проблемам, не стану спорить и скорее соглашусь. Я свободен сегодня на целый день. Поехали!
 

    Мы завели мотоциклы и выехали на проспект Мира. В Чернигове на дорогах пробок не бывает, и имея двухколесную технику, можно весь город пересечь за 15-20 минут при этом даже не нарушая скоростной режим. День солнечный, суббота, и все как бы очень хорошо. Я провел занятие по тхэквондо в утренней детской группе и теперь был свободен до 19:00. До следующего занятия в старшей группе. Как проехали город, сразу захотелось скорости, но по всем законам жанра, именно на выезде справа обычно стоят ребята в погонах и продают полосатую палку. Тормозят машины с белорусскими номерами, но от краткого знакомства с двумя лихачами - мотоциклистами тоже не откажутся, тем более за наши деньги. Поэтому мы спокойно проехали мимо их, выскочили на развилку с объездной трассой и уже затем «врубили рок-н-ролл посерьезнее.
     Еду и думаю, - а чего переживать-то… Ну, есть и такие люди. Возможно, что их гораздо больше, чем кажется невооруженным взглядом. Неужели я надеялся на ум, честь и совесть? Кому-то же надо на земле выполнять роль с диагнозом «жлобство». Вот сейчас прилетим на место, послушаю впечатление друга на все произошедшее.  

   Проехали Равнополье, Пух махнул на левый поворот на Хмельницу. Затем, через село Должик показал, чтобы свернуть влево на село… кхе-кхе, расслабьтесь, и можете сами проверить по карте - на поселок Москали. Да-да, незавидная судьба у местных украинцев, если не хватает чувства юмора. Потом въезжаем в село Антоновичи и асфальтированная дорога закончилась.

- По тропинкам поехали? – проорал Пух.

     Я кивнул головой и последовал за ним. Серега взялся за дело с олимпийским энтузиазмом, еще пробормотал что-то невразумительное и разогнался, маневрируя в поворотах. Замечено уже давно и не раз, что когда мы катаем вместе, то никакие проблемы, по типу завалить мотоцикл и себя любимого, еще не случались. Будто «ангелы-хранители» в четыре руки над нами стараются. А в одиночку бывало всякое… По узкой песочной тропе выруливаем на второй передаче в сторону леса мимо громадного поля с капустой. Пару раз заднее колесо занесло, но не критично, сердце даже не екнуло. Серега первый, я за ним. Взял дистанцию подальше, а то за ним песок летит и пыль поднимается. Смотрю, он по зеркалам за мной поглядывает и изредка левой ладонью помахивает, чтоб гнать еще дальше. Проехали по тропе вдоль огородов с желтеющими тыквами, за ними началось бескрайнее широкое поле бесхозной травы, и где-то на горизонте виднелась полоса леса. Властным жестом воюющего полководца, Пух ткнул пальцем именно туда, и «рванул газ», выпуская из под заднего колеса в мою сторону летящий песок. Я за ним.
 Через это поле оказалось идет колея от автомобильных колес, мы выскочили на нее и теперь ехали параллельно, посматривая друг на друга. Подъезжая к лесу остановились.

- Серега, я все понимаю, но если тебе настолько по душе езда по бездорожью, то надо эндуро мотоцикл подбирать под эти цели, а не мучиться на спорте и меня мучить. Мотоцикл
Hyosung GT250R хоть и не спорт, но это же издевательство над самим собой, плавать по песку на гладкой спортивной резине.

- А то ты сильно мучился, мучачо? Ха-ха-ха, доехали и славно. Обратно попробуем другой дорогой.

- Вот, гад! Ну, смотри…

- Ладно, ставь свой «пылесос» и пошли дрова в костер собирать.

- Что это за звук такой? Ты слышишь?
Как только мы заглушили моторы, в воздухе отчетливо слышался напряженный гудящий фон. Откуда он непонятно, такое чувство, что он вокруг, повсюду. Мы побрели вдоль леса по грунтовой автомобильной колее подбирая сухие ветки.

- Ну, что там у тебя за стресс приключился? Опять клуб «Легион» палки в колеса вставляет?

- Да, не без этого, дружище, я уже привык, что с той стороны в меня лишь грязь летит. Тут другое.

- Ню… Весь во внимании.

- Ты и не заметил, что я на мотоцикле зеркала поменял?


Пух глянул на меня, потом оглянулся и всмотрелся вдаль, где отдыхали наши «кони».

- Не обратил внимания. А ты шлепнулся опять что ли? Обеими зеркалами сразу?

- Вот и нет, слушай какая фигня:
     Приезжаю на работу. Как обычно паркуюсь напротив спортзала. Перед моей тренировкой группа дзюдо только закончили занятие и выходят на крыльцо. Дети от десяти до двенадцати лет. Тренер там у них женщина такая богатырских размеров. В общем, пока я зашел в зал, двое пацанов вскочили на мой мотоцикл и давай там руль выкручивать, он, конечно, не устоял на боковой подножке и грохнулся на левую сторону. У основания лопнуло крепление левого зеркала. Хорошо, что все увидела их тренерша. Она прочитала им лекцию о том, что чужое брать нельзя без разрешения и по телефону попросила родителей подойти через полтора часа к нам.
Мне говорит: пусть родители теперь скинутся и оплатят тебе новое зеркало. Она с этими двумя «бандитами» давно уже по дисциплине «воюет», толку не много, но пусть этот случай еще хоть чему-то научит. Спрашивает сколько стоит одно зеркало, я по-честному сказал, вариант недешевый - почти 50 долларов. Причем надо ставить аналогичное, ромбовидной формы, чтобы они не отличались. Сам понимаешь, что за фокусы ездить с разными зеркалами.

- Угу, так и надо. А ты что не хотел звонить их родителям?

- Не в этом дело, Серега. Ты до конца дослушай:
     Через полтора часа я закончил тренировку и подошли родители первого. Точнее пришла только мать. Услышала о проблеме, видно, что распереживалась, едва слезы сдержала. Ясно было, что она воспитывает парня одна, а он ей и без того все нервы вымотал. Женщина не знает уже как с ним справиться. Судя по впечатлению, она слишком добрая, а мужика в доме нет, наказать пацана по строгости некому. Она протянула мне полсуммы за зеркало и ушла с тяжелым сердцем. Я стою с деньгами и чувствую, что могу обойтись и без этого, догнал ее и вернул деньги обратно. Правда, попросил, чтобы сын этого не узнал, пусть носит чувство вины перед мамой. Тренер по дзюдо сказала – зря! Миллионер, что ли!
И тут пришла семья второго, полным составом. Отец, мать, сынок с временно поникшей головой.
Выслушали еще раз о проблеме, отмолчались минуту, как на похоронах и спрашивают – чего я хочу. Ответить даже не успел, их тренер заявила прямо – заплатите за зеркало половину, это будет честно с вашей стороны. А дальше пусть ваш сын дважды подумает какие проблемы он может принести родителям, если будет ломать чужое!
    На что отец парня сделал суровое лицо, типа ничего из услышанного не разделяет, а после заговорил. Лучше бы я этого не слышал. Деловито представился, что звать его Станислав и недолго раздумывая, добавил такие речи:
     Мы оплатим половину вашего зеркала, но сначала пусть он (тут он показал на меня) предоставит чек на новое. Так видится честность и с нашей стороны. Как оказалось, разговаривает он с ней, с тренером по дзюдо, мне отведена роль декорации, стоящей рядом. Знаешь, Сергей, даже как-то неловко стало, неужели он решил, что я наживаться хочу на этой ситуации. Ведь вопрос очевиден – сын сломал, сын вину признал. А не признал бы, так тому десяток свидетелей.
  

- Э… Ну-у-у-у…

- Так вот, и это еще не все! Я киваю в ответ и пока соглашаюсь – зеркало куплю, чек передам через вашего тренера. И тут он еще добавляет – сломанное зеркало мне следует тоже отдать ему. Зачем? Оказывается затем, чтобы я его не вздумал ремонтировать, а то у меня теперь их может быть два. Новое и запасное.

- Что за х…?
– возмутился Пух, - этот САТАНислав похоже от жизни готов брать больше, чем надлежит, причем за чужой счет. И других меряет этой же линейкой.

- Я в шок одним прыжком с разбега. Вот скажи, что это такое? После этих слов они гордо развернулись, сели в машину и уехали. Я уверен, что сын таким папой гордится, но мне «со своей колокольни» противно, как в грязи измазался. Вот и говорю, что бывают такие ситуасьоны, от которых хочется тщательно вымыть руки и больше никогда с такими людьми не пересекаться.

- Да уж…  Жлобство какое-то. И ребенок вырастит таким же. Сначала повторяя за отцом хамские поступки, а потом во взрослой жизни будет до хрипоты доказывать, что он святее Папы Римского. А что их тренерша сказала на это?

- Да что там… Выругалась матом, что-то еще про евреев и сказала, что подобного пока не встречала. Я решил, что мне от этого семейства ничего не надо, но уже совершенно по другим причинам. Пусть обо мне думают что хотят.

- Хммм, так ты купил это зеркало полностью за свои деньги?   

- Даже более того, дружище. Оригинальное надо заказывать у официалов, потом еще ждать месяц доставку из Южной Кореи. Я подобрал комплект новых зеркал от «
Honda CBR» с таким же крепежом и все оплатил сам.

     Мы набрали уже достаточное количество веток, но увлекшись разговором, продолжали идти вдоль леса по грунтовке. Гудящий шум в воздухе стал сильнее. И тут Пух резко остановился и сбросил хворост к ногам. Я смотрю на него, вижу, что не шутит. Подхожу ближе и тоже замираю от увиденного. У самого края дороги вырыт котлован, до половины заполненный черной водой и там плавают коровьи головы под тысячами жужжащих мух. Вонь стоит невыносимая, и это еще учитывая, что ветер не в нашу сторону, а вовсе наоборот. Никогда еще не видел ничего подобного. Тягостное ощущение смерти и гул в атмосфере, как будто в фильме ужасов. Пух толкнул меня в плечо и показал вдалеке белеющие очертания фермы.

- Черт! Это же скотомогильник! Поехали отсюда, фиг с ним, с этим костром. Посидим в другом месте. Угораздило же сюда доехать, тьфу…
Я так же сбросил дрова и мы, развернувшись, торопливо пошли обратно, стараясь не дышать этим смрадом.

- Ты понял, что это за шум в воздухе?

- Нет. А ты понял?


- Смотри, над нами проходит электропровод. Вон стоит недалеко вышка, под высоким напряжением электричество издает гудящий фон. На нервы, кстати, очень действует, если долго слушать. Нервничать человек начинает, суетиться, чувствуя тревожность.

- Ага, я уже начинаю, давай скорее валить отседова. Ну и место ты нашел, Пушара! А что за черные воды зловонные там?

- Как что, грунтовые воды, плюс кровь, плюс гной… Хорошо еще, что вовремя обнаружили, а то прикинь, если бы жрать тут уселись.

- Фу-у-у-у! Мерзость-то какая! Давай только обратно той же дорогой, не будем ничего другого выдумывать. Я уже и картофельным грядкам на пути буду рад, после такой жуткой картины.

- Тут самое место  клипы снимать в жанре блэк металл… Или дум металл… Декорации натуральные, бесплатные и уже готовы к съемкам. Эх, да при свете полной Луны в самую звездную ночь. Красота-а-а-а, аж дух захватывает!

- Там над оврагом такой зловонный дух, что захватывает и перехватывает, как жонглирует моими легкими. Ладно, давай поехали в город. Будем считать, что неплохо так отдохнули, развеялись. Ха-ха-ха.


- Поехали быстрей, а то еще немного и станем классикой жанра в разделе психических расстройств. Еще и после твоей истории, тьфу… Насколько мир бывает отвратителен.



 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3445 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1410
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de