Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Рекрут (93)
15.12.2019 11:13
Автор: Сергей Арт.

* * *

         - Мороз и солнце – день чудесный! – процитировал Пушкина Сергей Владими­ро­вич.

         Он шёл рядом с Андреем, иногда приоткрывая полог коляски и посматривая, не проснулся ли внук. Но на свежем воздухе Дениска спал крепким богатырским сном, и только иногда пошевеливал во рту соской-пустышкой.

- Да, погодка изумительная, - согласился с отцом Андрей, жмурясь от блестевшего на солнце выпавшего вчера вечером снега. – Хорошо!

Завидев их, безразмерно толстый в ватной камуфляжной куртке и точно таких же штанах пожилой охранник предупредительно поднял шлагбаум контрольно-пропускного пункта.

- На прогулку? С наступающим вас, - поприветствовал он Андрея и Сергея Владимировича.

Сразу за шлагбаумом они свернули с шоссе на просёлочную дорогу - благо после снегопада по ней успел проехать гусеничный трактор из соседней деревни, и можно было не опасаться, что колёса коляски увязнут в снегу. Андрей остановился, слепил снежок и запустил его в верхушку ели. С верхних веток посыпался снег, качнул нижние – и всё увеличивающаяся в объёме белая лавина понеслась с дерева на землю. «Года через три Дениска уже станет большим. Можно будет вместе с ним и Светой приходить сюда играть в снежки или лепить снеговика, - подумал Андрей. – Если, конечно, мы здесь будем жить через три года». От того, что произойдёт всего через несколько часов, он чувствовал томительное беспокойство, волнение и щемящую тревожную радость, как боец, который долго готовился к неминуемому решительному сражению и наконец-то его дождался. «Делай, что должен и будь, что будет», - прио­бод­рил себя поговоркой Андрей. О том, что он задумал и что произойдёт сегодня ночью, не знал на земном шаре ни один человек, кроме него. И сейчас накануне этого грандиозного события захотелось с кем-нибудь поделиться, открыть кому-нибудь свою тайну. Нет, не кому-нибудь, а самому надёжному, самому близкому и рассудительному человеку. Поговорить с ним и объяснить, почему, несмотря на все сомнения и даже страх, хочешь и берёшь на себя ответственность обязательно сделать ЭТО.

- Андрюха, ты слышишь меня? – словно издалека донёсся до Андрея голос Сергея Владимировича.

- Извини, папа, задумался. Что ты говорил?

- Говорю, вчера вечером я нашёл в Интернете статью одного экономиста, - сказал Сергей Владимирович. – Очень любопытная статья. Он предлагает территорию России поделить между всеми её гражданами. Как тебе его идея?

Андрей пожал плечами:

- Не пойму её смысл.

- Смысл такой: каждый гражданин согласно жребию получит в частное пользо­ва­ние надел земли, площадь которого будет зависеть от ряда факторов: удалённости данного надела от крупных городов, наличия на нём или в недрах его природных богатств, наличия на нём сооружений инфраструктуры народного хозяйства – промыш­лен­ных предприятий, различных зданий и сооружений.

- И что сможет делать россиянин с таким своим наделом?

- Очень многое. Например, организовать на нём свой частный бизнес, или самое простое - сдавать его в аренду, получая при этом доход. Естественно, арендаторы земли или построенных на ней заводов и фабрик должны будут жёстко соблюдать законы об охране природы. Их выполнение будет контролировать или сам землевладелец, или специальный государственный орган.  

- Многие из таких землевладельцев, не озадачивая себя заботой о полученном участке, просто продадут его кому попало: тем же русским олигархам, или импортным ушлым ребятам, которые за бесценок скупят таким образом всю Россию.

- Я тоже так сразу подумал. Но, в том-то и дело, что среди предложений мужика, написавшего статью, есть пункт о запрещении землевла­дель­цам продавать свои земли: хочешь – пользуйся, не хочешь – верни назад государ­ству. Более того, если ты решил стать гражданином другой страны, то теряешь право на свой участок. По-моему в этой идее есть резон.

- Может быть, резон и есть, - ответил Андрей. – Может быть, идея и очень хороша… Но осуществима ли она в нашей сегодняшней реальности? Любую хорошую идею можно исковеркать до неузнаваемости. Помнишь слова одного из высо­ко­поставленных тузов: «Хотели как лучше, а получилось как всегда»? Вроде бы и приватизация задумывалась с самыми наилучшими намерениями, однако, что из этого вышло и здесь - в России, и у нас - на Украине?

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 15.12.2019 13:11
Андрей тут прав.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3293 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2663
1880
1253
1080
1070
993
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de