Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
"Блеск" и суета дилетантов. 10. Главный инженер Яша.
26.12.2019 01:10
Автор: Кудренко Владимир Константинович

          Яше не было и тридцати. В конторе к нему по имени и отчеству никто не обращался.  Главный инженер должен бы быть вторым человеком на предприятии, чтобы иметь возможность выполнять свои обязанности, иметь рычаги воздействия на подчинённых, то есть, права. Но в этой конторе он был подчинён всем трём учредителям, этому трёхглавому змею Горынычу,  а трёхглавые существа даже с умными головами не могут эффективно управлять любым процессом. Уж очень много времени уходит на согласования. И Яше как-то не везло на этом предприятии. То руку сломает в домашней обстановке, то мобильник забудет в такси, то квартиру соседи сверху зальют, то ключи от офиса потеряет. 

Яша говорил, что, будучи студентом, он работал на стройке ночным сторожем. Тогда его доходы были больше сегодняшней зарплаты главного инженера. Он продавал со стройки почти всё, что пожелал очередной ночной покупатель.

Однажды главный инженер Яша договорился с начальником участка организации, с которой «Блеск» работал на субподряде, о неучтённых объёмах. Начальник участка подписывал оставшиеся у него излишки объёмов «Блеску», а Яша возвращает ему 25 тысяч наличными. Ударили по рукам. Группа стратегического планирования (три учредителя и Анастасия) одобрила сделку. Объёмы были подписаны, и «Блеск» получил за них деньги. Но потом трёхглавый руководящий орган (фактически 3+1) передумал выплачивать откат, а начальник участка не стал поднимать шум, чтобы его начальство не узнало о его тайных делишках.

С этого случая Яшу как подменили. Груз вины или ещё что-то подействовало, но главный инженер стал больше уделять внимания личному обогащению. С одним прорабом они подрядились втайне от руководства выполнить отделочные работы и часто посылали туда бригаду. Когда Ильич в конце рабочей недели не мог полдня дозвониться до этих двух друзей, он уволил обоих.

Должность главного инженера упразднили. Был образован отдел капитального строительства (ОКС). Его возглавил Смирнов-Ростовцев. И теперь уже у Сергея Сергеевича в отделе была образована должность главного инженера ОКСа, Им стал бывший зам Ильича. К должности начальника ОКСа полагалась повышенная зарплата и служебный автомобиль с водителем. Но автомобилем распоряжался Ломов, а деньгами на бензин - Красавчик. Вот такая загогулина, понимаете ли, как говаривал наш демократичный.

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 26.12.2019 06:07
С волками жить - по-волчьи выть...
 
 
+1 # Владимир Константинович 26.12.2019 13:59
"Жизнь слишком коротка, чтоб быть не там, не с тем, и не на той работе!"
Зачем вообще жить с волками?
 
 
+1 # slivshin 26.12.2019 20:20
В том-то и дело! Не можешь выть - не пытайся жить с волками!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3374 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2717
2663
1880
1253
1080
1070
993
878
460
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de