Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +21 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 8 )
Avatar
ЕНОТ
31.01.2020 16:37
Автор: Хохлов Григорий Семёнович

                                             ЕНОТ

 

                                                                 Небо бы копейкой казалось,

                                                                 На свете не будь рыбаков,

                                                                 И шутки откуда бы взялись,

                                                                 Этих не будь чудаков.

 

    Обиделся на социалистическую систему Володя давно. Много горя она ему доставила в жизни, можно даже сказать, что преследовала его. Все ей надо было, чтобы ее кто-то обрабатывал, вот и искала дармовую рабочую силу, не считаясь ни со здоровьем человека, ни с его желанием, прикрылась вывеской борьбы с пьянством и загоняла людей в гроб.

Больше всего хотел Володя быть свободным, делать то, что душе угодно: дышать таежным воздухом, собирать грибы, ягоды, различные дикоросы, оставаясь при этом свободным. Продал излишки - вот тебе и деньги на жизнь, и нет над душой хозяина, не будет ее травить и унижать никто: ни директор, ни начальник. И тот и другой, и вместе взятые - кровопийцы, вот и вся линия жизни Енота. Любил он, когда его Енотом звали, какая-то близость в этом к природе была. Свобода, и главное - живучесть и неприхотливость этого зверька всегда влекли Володю. Фельдшер по образованию, эрудированный и грамотный, он всегда был интересным собеседником, в любой беседе и на любом уровне, а на рыбалке он просто был незаменимым человеком и рассказчиком незаурядным. Ну а что приврал немного, то это не грех, хочешь - верь, хочешь - не верь. Рыбак есть рыбак, он, наверное, и в Африке такой же неугомонный и неукротимый врун и весельчак.

Ярко горел костер, блики огня играли на лице Енота, очки сползли на кончик носа, лицо его вытянулось вперед, в уголках рта таилась чуть заметная улыбка. Затаилась природа, прислушиваясь к интересному рассказу. «Рыбачил я как-то на Кулаковском заливе с напарником. Берег высокий, лес подступает прямо к воде. Оставили мы рюкзаки наверху, а сами рыбачим под берегом, недалеко от рюкзаков. Клев был отменный, от спиннингов и отойти нельзя было, карась то и дело натягивал леску, вот где настоящая рыбалка! Забыли мы про рюкзаки совсем с Виктором, хорошим моим товарищем, как собирали спиннинги, доставали снасти, так все и осталось. Продукты тоже лежали в беспорядке, не до них нам. Дело уже к обеду было, клев ослабел, напряжение спало, можно было, и отвлечься немного. И тут меня привлек подозрительный шум в кустах орешника, что недалеко рос.

Странным все это показалось. Поднялся я на берег и двинулся к кустам. То, что я увидел, потрясло меня, можно сказать, сразило наповал - исчезла палка колбасы из наших продуктов. Сырая колбаса, по три рубля килограмм, а там ее килограмма три было, не меньше.

Представляешь себе картину? И тут, шорох в кустах стал более панический, и я пулей ринулся туда. Мои намерения были яснее некуда - перехватить вора. Пролетел я ореш-ник и остолбенел: на открытой полянке, на спине лежал бурундучишка - молодой, зеленый еще совсем, вот и пострадал, бедолага. Сожрал палку колбасы. Катается на спине, встать на лапки не может и загнанно так смотрит на меня, а сам с рукавичку детскую, грамм так 50 весит, не более».

Соврал, даже рыба смеется,

Открывает беззвучно свой рот.

Только рыбак не смеется,

Дальше, знай, себе врет.

«Тут мне и колбасы не стало жалко, еле выходил я бурундучишку, не до рыбалки было. Очухался обжора немного, отошел подальше от меня, а совсем не убегает, совестно ему стало. И вежливо так мне хвостиком помахал, прежде чем уйти. Нет, всё это надо видеть самому». И замолчал Енот. Он не обращал внимания на мой смех, и столько искренности было в его лице, что поверить просто надо было, чтобы послушать его дальше. Да, загибает мой друг круто, но слушаю его дальше.

«Рыбачил я как-то на Ткачихе. Рыба ловилась хорошо, потому и настроение было хорошим. Только к вечеру погода стала портиться, заморосил мелкий дождь. Навер-ное, надолго, подумал я, глядишь, и вода пойдет на прибыль, жалко, что отрыбачиться не успел, капризы рыбы мне известны, всего можно ожидать от нее. Устроился ночевать под полиэтиленовой пленкой на подстилке из травы. Но тут что-то не заладилось с желудком, того и гляди в разнос пойду. Беда. Задремал под утро чуть-чуть. Но опять нужда прижала. Устроился я между кочек: как бежал, так и сел недалеко от воды, не до того было. И только я вздохнул облегченно, как чувствую, что кто-то шлепнул звучно меня по мягкому месту, шлепок так и прилип ко мне. Раньше, чем сработала моя мысль, я от ужаса ринулся вперед, штаны так и болтались на коленях. Но в то время я о них забыл. Как залетел в воду, я не помню совсем. Очухался я уже в воде, газета так и не пригодилась на этот раз. Долго я приходил в себя от страха. Очки где-то потерялись в кочках, а в темноте ничего не видать - беда, ой, беда такая, ты и не представляешь себе.

Выбрался я из воды уже ближе к костру, запутал все спиннинги по ходу, не до них было. Но вся же решил посмотреть, кто так испугал меня. Взял фонарик и пошел смотреть то место. И что вы думаете? В куче моего дерьма шевелился метровый сом, один глаз его видит чуть- чуть, а второй я ему залепил намертво - ослеп, бедолага. Вот тот глаз, который еще видел что-то, так зыркнул на меня, что я еще чуть не справил нужду тут же. Но взял себя в руки и навалился на сома, благо, он застрял в кочках. Сом, скользкий от природы, сейчас еще был противней, надо же умудриться, нужду ему на голову справить, цирк, да и только. Я душил эту тварь, а он хлестал меня хвостом по лицу и размазывал все на моей физиономии. Порой я даже готов был вцепиться в него зубами от злости неимоверной». И замолчал Володя. «Победил я этого бандита, - Енот даже облизнулся от волнения, - чего мне это стоило - тебе не понять... Отмывал его и себя утром в воде. И что ты думаешь, я его оставил там? Как бы ни так, сдал его оптом в ресторан и неделю пил на вырученные деньги, раз в жизни так повезло, веришь».

Шутник, да и только,

Подумаешь, немного приврал,

А по свету их сколько,

Нет счету этим врунам.

 

                       19 августа 1993 г.

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 31.01.2020 18:36
Забавные истории!
 
 
+1 # Владимир Константинович 01.02.2020 02:47
5! Таковыми и бывают охотничьи и рыбацкие рассказы. Все знают, что рассказчик врёт, но слушать интересно. Иногда даже сами просят "соврать что-нибудь".
stpoka.ru/.../...
Там есть "63. Шутка" - третья в этой главе заметка.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2914 гостей и 9 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3324
2606
2495
2415
2020
1891
1652
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de