Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    53 ( +64 )
  • shadow
    19 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
РУБЕЖ. Ч 1. Ржевское стояние. Г 2. Миша - 9
16.02.2020 23:35
Автор: Русаков Олег

 

 РУБЕЖ. «СТРОКА-14» повесть.
Часть 1. Ржевское стояние. Глава 2. Миша. 2.2. Белая дорога - 9

            Парням удалось лишь покурить в специально отведенном месте, и напиться воды на КПП базы ГСМ, затем опять поехали дальше. Навстречу везли раненых и разбитую технику. Открытые грузовики с раненными, нескладно замотанные в покрасневшие местами бинты вызывали у парней сверление под ложечкой и начисто отбивало на время чувство голода. Разговоры в это время прекращались в наступающей растерянности, кто-то закуривал очередную папиросу. А в попутную сторону непрерывно шли и шли машины с бочками горючего, пушками, минометами не малого калибра, какого Мишка не понимал, пропахивали сугробы танки, разбрасывая гусеницами снег в разные стороны. Двигалась по дороге не ясная взгляду техника и вооружение, машины с ящиками боеприпасов и продуктами. В этой колонне занимали свое место и их машины. А правее шла пехота не устающим, но умеренным бесконечным шагом… Шла каким-то непрекращающимся не ровным строем в три, четыре шеренги, Миша смотрел на это безграничное количество войск и вооружений, временами его распирала гордость от этой не виданной ранее мощи, а иногда возникал страх перед тем гигантским делом, в которое им предстоит в скорости влиться всем своим существом, ведь они тоже частица этой невиданной силы.
            Только через четыре часа парни-призывники выполнили команду «Стройся», разгрузившись с машин возле монастыря на берегу волжских перекатов в городе Старица. После построения ребят отвели в казарму. Разместившись за полчаса по местам, их строем повели в столовую, ведь сегодня они кушали сухпаек только утром.
            Наконец-то они приехали, Мишке уже казалось, что эта дорога не кончится никогда. После ужина они долго стояли на плацу ожидая какого-то командира, который наконец должен объяснить куда их привезли, и, самое главное, зачем. А командир на эту встречу почему-то не очень торопился…
            На юге и на западе гремели глухие раскаты, было понятно, что до фронта оставалось два – три десятка километров. А за монастырскими стенами в ночном морозном воздухе прослушивался шум Старицких Волжских перекатов, не замерзающих даже суровой зимой. Старые монастырские стены верхней Волги неизбежно говорили о далекой старине, которую бережно хранила седая Старица.
            

Продолжение:     http://stpoka.ru/proza/55065---1----2--10.html 

г. Тверь
Русаков О. А.
27.07.2017

 

Обновлено 17.02.2020 15:45
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2821 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
480

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de