Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +8 )
  • shadow
    13 ( --7 )
  • sovin1
    9 ( +4 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 5 )
Avatar
РУБЕЖ. Ч 1. Ржевское стояние. Г 3. - 6
21.02.2020 11:20
Автор: Русаков Олег

 

 РУБЕЖ. «СТРОКА-21» повесть.
Часть 1. Ржевское стояние. Глава 3. Учебка. 3.2. Старица с неба. - 6


            …А под ним целый огромный мир…
            Во все пределы этот Мир уходил в бесконечность, синея, белея, чернея… в разные стороны.
            Он увидел внизу Старицу, монастырь, в котором они живут, с речными перекатами Волги по западному редуту. Вдалеке, в ярком весеннем солнце, бескрайний лес, с темной зеленью елей и сосен, серой паутиной голых веток лиственных деревьев на белом фоне не растаявшего еще снега в лесной чаще. «Кирпичи» распаханных на зиму, гусеницами военных машин и танками, полей, почти полностью очистившиеся от снега. На некоторых полях изувеченная техника, после кипевших здесь боев, которую некому было убирать, с полей изрезанных нитками окопов. На западе излучинами блестело широкое русло Волги, с поперечиной русла здесь еще менее ста метров, уходящей излучинами в горизонт, принимая в себя
блестящие отростки маленьких притоков. А по дороге, видимо из Калинина, в обе стороны ехали машины, шла пехота… и все это было накрыто синим куполом неба, во все стороны невероятной глубины. Ему еще не надоело наблюдать всю эту невероятную и не привычную красоту, но…
            Мишка дернул за кольцо, парашют тонкой струйкой вытянулся из рюкзака вверх, дернув его стропами, как будто за шиворот. Уже вися на этих веревках, курсант забеспокоился: «Почему так медленно растет купол…» Но все было в порядке, через десяток секунд стропы перестали его крутить, купол раскрылся полностью, слегка подбросив парня вверх и хлопнул сферой в полной тишине Мишкиной радости… блаженство и невесомость человека переполнялись видами Русских далей, завораживая парня. Он глубоко вздохнул, непроизвольно поднял взгляд на купол, продолжая любоваться невероятной красотой солнечного пространства верховьев Великой Волги… И все долгие секунды, может минуты, легкого парения над всей этой невероятной красотой, он ощущал такую не испытанную ранее сладкую радость собственной жизни, что не очень обрадовался близкому успешному приземлению. Блаженство полета и после приземления ласкало его ершистую душу.

            Потом были прыжки опять, хулиганистая Мишкина натура уже их не боялась, хотя опаска оставалась каждый раз, но первый прыжок, как и первая любовь не забывается, сколько бы их не было дальше. Хотя не испытывал Михаил еще сладостей первой любви в свои юношеские семнадцать лет. Рядом с ним всегда была его друг - маленькая Саша Широкова.

продолжение:    http://stpoka.ru/proza/55130---1----3-7.html 

В начало повести:  http://stpoka.ru/proza/54900--1-11.html

г. Тверь
Русаков О. А.
27.07.2017

 

Обновлено 22.02.2020 02:18
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2032 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4051
3328
2440
1912
1759
1476
1474
1459
706
514

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de