Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Вся жизнь – ожидание
20.03.2020 06:36
Автор: Панченко Андрей

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

(Мой Бессмертный полк)

Бабушкины сказки

Как я любил слушать, долгими зимними вечерами, бабушкины дивные рассказы. Когда родители отправляли меня на каникулы в край лесов. Ровный, размеренный её голос льётся как песня, русская, тихая, протяжная.

Рядом с нашими хоромами стоят ещё два домишки и тишина. Тихий шёпот сосновых веток, перезвон воды на речных перекатах и крики птиц в перелеске. Вот и всё что здесь нарушает полную немоту. Две горы вдалеке, от которых начинается наше Золотце, образуют состояние вечности и непоколебимости.

Летом сюда приезжает отец с друзьями. Они рыбачат, охотятся и заготавливают для бабули дрова. Зима долгая и дров складывают несколько поленниц. Что ставят под домом, а что и возле бани, над речкой. Когда снега по крышу, не слишком то побегаешь по двору, в поисках поленьев. Всё должно быть рядом, под рукой. Так вдоль забора и стоят, амбар, сарай и баня, а меж ними поленницы.

Сарай приспособлен под мастерскую и склад. На стенах весят рыболовные снасти. Удочки, бредни и закидушки. В двух углах стоит рабочий инструмент. В одном пилы и топоры, в другом – лопаты, цапки, вёдра. В третьем углу приспособлена небольшая печурка, для приготовления пищи в летний период, когда не разжигается Русская печка в дому. А вот в четвёртом, на мой детский взгляд, было самое интересное.

Стояли две лавки и пустой стол.

Ха! Что же тут интересного? Спросите вы? А то, что стол этот волшебный. Сидя за ним, бабуля делала прекрасные, красивые и удобные ложки, а также, что для меня было очень необходимо, лучшие и самые громкие свистульки. Никто в Ширинке, такие не делал. Местные мальчишки мне завидовали. Но бабуля не давала повода нам ссориться, и когда мы начинали свои детские соревнования по свисту, все получали по свистульке.

Одно условие наших соревнований – уход на Золотце. И там, сидя на камне, у воды, мы выводили прекрасные трели. Долгие и певучие.

Вдоволь насвистевшись и наслушавшись трелей, ныряли с этого же камня и купались до посинения.

Проголодавшись, никто домой не собирался. Могут загнать и предложить по работать. Поэтому, мы бежали в лес, по грибы по ягоды. Ягоды ели, а грибы собирали и носили домой. Всё подчинено проблеме выживания зимой. Даже играя, думали, что есть в зимнее время, когда всё завалено снегом.

Вот и сбор грибов не был нудным и тяжёлым трудом. Всё происходило весело и в соревновательной форме. Кто найдёт самую длинную и тонкую ветку, чтобы потом, на неё нанизать поболее грибов. Идя уже к дому, рассказывали, кто и где нашёл тот или иной грибок. Они ведь отличались не только по размеру, но и по красоте.

Так проходило время в летнее время. А вот зимой! Зимой выручала бабуля – рассказывая свои прекрасные истории и обучая различному мастерству: бить баклуши, резать ложки, плести бредни и мастерить разные нужные по хозяйству вещицы.

Вот несколько историй я и хочу вам предложить. Начну правда издалека, чтобы можно было иметь представление о тех, далёких от цивилизации и мировой культуры местах.

И ещё, сразу оговорюсь. Может не всё помню, или не совсем точно передаю, но суть не в мелочах, а в самой истории.

 

Бабуля

- Да о чём же тебе рассказывать, родимый? Родилась и выросла, вот и всё.

— Вот за это и расскажи, интересно же.

- Хорошо, укладывайся, сегодня метель, гулять не ходил, так не заснёшь. Поговорю за жизнь с тобою. Авось поймёшь, хоть и мал ещё, что жизнь не игрушка. Многое надо знать и уметь, чтобы просто выжить.

Я родилась в посёлке Марь, среди лугов и лесов, рядом с небольшой речушкой под хитрым названием – Золотце.  А с километр ниже по речке стоит село Ширинка. Это из-за того, что там наше Золотце расширяется в настоящее озеро.

Люди сказывали что здесь, ещё при царе горохе, были золотые копи.

Сначала на берег ручья просто вымывало золотые песчинки и камешки. Люди заметили, образовали прииск и посёлок. Но то, что сам давал ручей, оказалось мало и стали люди копать. Вправо и влево от ручья.

Много не находили. Бедное было место. Да, к тому же, речка по весне сильно разливалась, заливая выкопанные ямы. Приходилось долго ждать, когда вода спадёт и начинать всё сначала. Землю с ям выгребали и таскали на огороды. Удобряли. Вот так одной весной и случилось.

Да то и сталось, что нашли в одной из осушённых ям, несколько золотых камней с кулак мужика, размером.

С тех пор речку стали звать – Золотце, и народ к нам ринулся толпами. По вырубали лесу в округе немерено. Избы поставили. Вырыли огромные ямы, да так больше ничего не нашли.

Правда прошёл слух, что выше по течению реки видели золото, да мало кто откликнулся на эту новость.

Мой пра пра прадед, да ещё двое старателей, ушли выше. Построились. Обосновались. Так наш посёлок и стали называть – Марь. Мираж, то есть. Идя по реке, он показывается из тумана как вроде спускается с неба. Вроде и нет его – мариться люду.

По началу праотец наш ставил домик в низине, у реки. Где золото мыть было сподручнее. Но в один год что-то случилось с Золотцем. Из ручья, она превратилась в полноценную реку. Все три дома нашего поселения смыло. Вот тогда и перебрались они на пригорок. Сделали себе поле и огороды, вырубив лес на строительство. Выкорчевав пни на отопление. И стали жить по-особому. По отдельному. Вести хозяйство артельно.

Село Ширинка не пострадало. Только все ямы, да овражки залила вода и получилось озеро.

На берегу, с одной стороны возвышается скала. Или не скала. Камень огромный. Мы в детстве часто ныряли с него, да дно исследовали. Здесь ведь особо рыли. С усердием. Под скалой просто золотинки чаще находили. Вот и думали, что в самом камне сокровища не сметные.

Да только потоп и помешал скалу изничтожить. Залило всё с трёх сторон, да и ушло золотишко от сюда на всегда.

Нету здесь ничего. Пусто. Только часть оседлых и остались, а остальные далее подались, счастье удачу искать.

А наши остались. Да и куда идти?

Бабуля на последних днях ходила, когда артель уезжала.

Остались они, да и не жалеют.

Детей пятнадцать душ было. Хорошо жили. Дружно. Девчонки в лесу грибы ягоды собирали. Орехи.

Мальчишки у Ширинки, рыбу ловили. Вялили.

Взрослые мужики охотой промышляли.

Женщины по хозяйству, да в огороде хороводили.

Хором сеют, хором пашут, хором песни зимой поют да носки вяжут.

Марь даже, порой, богаче Ширинки была. По окраине прадед пасеку соорудил. Пчёлы сами селились и мёдом делились. Хорош наш медок. Лучше любой горечи горло дерёт. От многих хворей помогает.

Раз только медведь наведался, пасеку разорять. Да собрались мужики с рогатинами. Теперь мишка пол избы согревает. Большой был. Всей артелью ели его.

А в Ширинке коров, волки часто проведывали. Большой урон наносили. Поэтому село часто бедствовало. За счёт охоты только и выживали. Сначала пытались частоколом защититься, да потом передумали. Накладно. Если новые люди приходят или млад женится, надо дом строить, а забор переносить. Так нашли выход в другом. Вокруг Ширинки поля обустроили. Поболе версты будет. И строится есть где, и сеять, и пахать.

Новый дом строят, лес рубят, поле расширяют. А зимой волков издалеча видно. Да по центру полей чучело пугало соорудили. Тряпками на ветру, как руками машут. Не то что зверьё, чужих людей пугают. Хотя редки они у нас. Уж очень далеко мы забрались.

Однажды люди заходили, что царя убили сказывали. Мы новость узнали, когда в Ширинку на рынок ходили. Собираемся мы с утреца. Берём товар да ружья. Товар на обмен, а ружья не от лихих людей, для охоты. Просто по лесу идти, вдруг белка или косой проскочат. Что ж его упускать, время-то. Лето короткое. Заготавливать на зиму всё заранее приходиться.

Ведь если снег раньше навалит, а он у нас выше крыш лежит, сам знаешь, на охоту рыбалку не выберешься. Так спасайся.

Хотя кто весну-лето не ленился – добро живёт. Богато.

Мясо и рыбу вялили да в бочках солили.

Кстати, за солью особо ходили.

- Да ты спишь, мой касатик. Спи родимый. За соль я тебе опосля расскажу.

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 20.03.2020 11:14
Интересно! Это где, в Сибири?
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2354 гостей и 24 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2998
2980
1945
1333
1133
1129
1080
1005
470
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de