Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +21 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Размышления о времени 5. Будущее.
24.03.2020 04:07
Автор: Кудренко Владимир Константинович

       Эссе написано давно, более семи лет назад, но публикуется впервые и в общей папке.

     Будущее. Оно загадочное. Оно неизбежное? Оно предсказуемо? Если всё предопределено, то каждое событие может произойти только вовремя, выполняя своё предназначение. Ведь оно – закономерное следствие цепочки других закономерных событий. Насколько будущее неизбежно?  Мог ли Иуда Искариот не предать? Оказывается, нет. В этом случае должно было быть другим его воспитание, и воспитание тех, кто его растил, и тех, кто его подтолкнул на предательство тридцатью серебряниками. Могло ли это событие не случиться? Увы, оно было закономерно в силу длинной цепочки причин и следствий.

Научная фантастика 1300 года: Данте Алигьери спускается в ад, встречающие его знают всю жизнь каждого человека от начала до конца, но не знают, какое время на Земле в данный момент, на том свете нет времени. Там и будущее, и настоящее, и прошлое время воспринимается одинаково, как уже написанная книга, можно открыть любую страницу. Поскольку «там» нет времени, то можно допустить, что Страшный суд уже идёт и шёл всегда. Каждый вновь прибывший предстаёт перед ним, и пусть на Земле думают, что он ещё предстоит, он предстоит только по нашему времени.

Будущее неизбежно? Нет, потому и есть предсказания-предупреждения. Предупреждённое человечество избегает трагедий, потому что верит в это предупреждение. Случайность исключается, как говорил Эйнштейн, «Бог не играет в кости».

Но, по-видимому, в таком мире было бы скучновато, и человек был наделён свободной волей. Он выбирает варианты поведения в соответствии со своим воспитанием, образованием, привязанностями, внешними и внутренними обстоятельствами или вопреки всему, перечисленному выше. С древних времён люди обращались к оракулам, магам, астрологам и потом ждали, когда же наступят «две казённых неприятности» или «счастливый третий брак». Нужно ли знать будущее? Можно, но далеко не всем. Как врач не каждому пациенту сообщает о неизлечимой болезни, так и будущее знать иногда мучительно больно. Да и как жить с осознанием того, что до прыжка, во время которого человек обязательно сломает себе палец, ему осталось всего неделя? Это в мягком варианте.

            Насколько всё предопределено?  Однажды наступил новый 1952 год и фантаст Рэй Бредбери написал свой знаменитый рассказ «И грянул гром». В нём путешественник во времени наступает на бабочку в далёком прошлом, по возвращении в своё время он узнаёт, что мир сильно изменился. Но для того, чтобы наступить на бабочку в любом месте и в любое время не надо быть путешественником во времени.  Это может сделать даже ребёнок (вольно или невольно) и уже изменит всё наше будущее в той или иной степени.

Мир вокруг нас находится в состоянии, как говорят инженеры, «неустойчивого равновесия», и каждый человек каждым своим поступком решает, какая чаша весов в данный момент перетянет: чаша добра или чаша зла, и в каком направлении отклонится вектор развития человечества.

            По Пуанкаре «Небольшие различия в начальных условиях ведут к огромным различиям в конечном явлении…. Предсказание становится невозможным». Изолированные системы вследствие линейных термодинамических процессов эволюционируют к стационарному состоянию максимальной энтропии и неупорядоченности. То есть, к разрушению. Идёт не эволюция, а инволюция? Второй закон термодинамики описывает мир как непрерывно деградирующий, сползающий от порядка к молекулярному хаосу и тепловой смерти. Детерминировано-хаотические системы чувствительны даже к малым воздействиям. 

Что удерживает всю Вселенную от тепловой смерти, ещё предстоит выяснить. А на Земле, если человечество ещё не погибло, то это объясняется действием закона маятника. Чем больше маятник общественного мнения отклонится от своего нормального положения, тем большее количество его потенциальных «возвращателей» постарается вернуть его в прежнее состояние. Что служит для человечества эталоном правильного, нормального положения маятника? Общественное мнение, религия, этикет, мораль, идеология, страсти, мода.

На мой взгляд, будущее всё-таки возможно предсказать. Оно не туго натянутый канат, а довольно широкий коридор с длиной и шириной, с ямами и буграми, но их всегда можно обойти. За четверть века коллекционирования предсказаний, пророчеств и прогнозов пришёл к выводу, что будущее всё-таки предсказуемо. Что-то из предсказанного время от времени сбывается. Наряду с предсказателями-ремесленниками, зарабатывающими себе на хлеб насущный, существуют талантливые пророки, способные каким-либо способом подключаться к информационному полю планеты и получать информацию о довольно широком коридоре Судьбы.

12.12.2012.  

 

Комментарии  

 
+5 # Олег Русаков 24.03.2020 06:54
Точно знаю, через двадцать минут поеду на работу.
 
 
+5 # максим69 24.03.2020 08:46
Но можно и изменить померив температуру и остаться дома
 
 
+3 # kazakoff 24.03.2020 11:32
Дома можно остаться и не измеряя температуру...
Как я, например...
(((*_*)))
 
 
+3 # kazakoff 24.03.2020 11:30
"На мой взгляд, будущее всё-таки возможно предсказать"
Продолжу Вашу мысль, будущее создаём мы сами, и предсказания сбываются тогда, когда являются чёткой программой действий.
И те, кто делает историю, очень хорошо это понимают, а мы можем, при наличии желания и наблюдательност и в достаточной мере разгадать эти замыслы.
(((*_*)))
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2935 гостей и 9 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3324
2606
2495
2415
2020
1891
1652
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de