Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +21 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Сердечный случай - часть 01
31.03.2020 20:25
Автор: Анатолий Валевский

 

         Дожидаясь телефонного звонка из художественной галереи, Наденька Полякова подкрашивалась, придирчиво рассматривая себя в зеркале прихожей. Чуточку подправив тонкую стрелочку левого глаза, она неожиданно показала собственному отражению язык, озорно усмехнулась и принялась за правый.

         Из открытого кухонного окошка со двора доносился весёлый птичий гомон и жизнерадостный шум непоседливой детворы, иногда перекрываемый ворчливыми окриками дворничихи и по совместительству соседки - тёти Гали со смешным прозвищем "Гарпия". Кто и почему её так прозвал, было не известно. Но Надя подозревала, что это как-то связано с инициалами – соседку звали Галиной Романовной Пилявской. Если взять две первых буквы от имени, одну от отчества и две от фамилии, то остаётся лишь добавить букву я, чтобы получилось классическое прозвище "Гарпия".

         Правда второй сосед – Степан Петрович Соболев утверждал, что прозвище тётя Галя получила исключительно за склочный характер. Но это было неправдой. Просто дворничиха любила, чтобы повсюду царили чистота и порядок, поэтому часто ворчала на дядю Стёпу, когда тот заходил в подъезд после дождя, не почистив грязную обувь о решётку у входа.

         В свою очередь Степан Петрович – одинокий, но ещё крепкий пенсионер из потомственных пролетариев, всю жизнь отработавший на станкостроительном заводе, был большим юмористом и не упускал случая подшутить над тётей Галей.

         Из комнаты в прихожую выглянула Вера Ивановна и огорчённо всплеснула ладонями:

         - Надюша, ты до сих пор ещё не собралась?! Ой, ну ведь снова опоздаешь на работу и придётся задерживаться допоздна…

         - Не волнуйся, мам, успею - я же на машине. Просто мне нужно дождаться звонка от Лёшика.

         - Меньшикова?

         - Ну да. Он говорил, что объявился какой-то иностранец, которого заинтересовали мои картины. Лёша с ним уже общался и теперь должен сообщить, когда мы встречаемся.

         - Так Алексей может позвонить тебе и на мобильник…

         - Не может, я вчера поменяла сим карту, чтобы избавиться от одного чересчур назойливого ухажёра, и новый номер не успела Лёшику сообщить. Поэтому жду его звонка на домашний телефон.

         Вера Ивановна строго сдвинула брови, сложила на груди руки и осуждающе покачала головой, явно намереваясь что-то сказать. Но, заметив её реакцию, Надя предупреждающе подняла руку и попросила:

         - Пожалуйста, только не начинай снова...

         - А я и не начинаю, - Вера Ивановна с самым невинным видом пожала плечами и опёрлась на косяк двери, явно рассчитывая на продолжительную беседу. – Но, как мама, всё же волнуюсь и думаю, что пора бы тебе стать несколько серьёзнее и наконец-то найти достойного спутника жизни… хорошего, надёжного и порядочного.

         - У меня уже есть.

         - Ой, только не говори мне об этом твоём Бывшем.

         - Ну, почему же бывшем? Он самый что ни на есть нынешний.

         - Только не надо ёрничать. Все прекрасно осведомлены, что это фамилия твоего шефа-любовника. Он уже пять лет голову тебе морочит – скоро юбилей будем справлять…

         - Мам, ну он же не может бросить детей, пока они маленькие.

         Вера Ивановна снисходительно усмехнулась.

         - Ну, ещё бы… это вековечные стандартные отговорки всех стареющих ловеласов. Твоего Бывшего вполне устраивает сложившаяся ситуация, и он не хочет нарушать статус-кво! Ты бы лучше обратила внимание на Алексея Меньшикова – вот это, скажу тебе, отличный вариант! Приличный парень... помню его ещё с тех пор, когда вы вместе институт заканчивали.

         - Лёша просто мой друг! Очень хороший друг.

         - Вот я и говорю, что он очень хороший, воспитанный, - как ни в чём не бывало продолжала гнуть свою линию Вера Ивановна. – Кстати, вполне обеспеченный, имеет собственную художественную галерею и картины твои ему очень нравятся. А твой этот... хм... только и знает, что эксплуатировать тебя в своей фирмочке задарма... а ты у меня такая доверчивая - на тебе все воду возят, а ты и рада стараться!

         - Ну, мама, перестань, пожалуйста… на самом деле Митя очень хороший, просто ты к нему несколько предвзято относишься. И к тому же я его люблю, что тоже имеет значение…

         Вера Ивановна пренебрежительно отмахнулась и, внезапно оживившись, заговорщически подмигнула дочери.

         - А ты бы завела профиль в Фэйсбуке - это сейчас модно! В наше время многие находят своё счастье по интернету. Вот, например, в фильме "Вам письмо"...

         - Ох, мам, ты бы поменьше голливудских фильмов смотрела! Это лишь в кино всё так сказочно и прекрасно, а реальная жизнь полна сюрпризов и зачастую не очень приятных...

         - Ну, какая же ты у меня пессимистка, Надюша! А вот, между прочим, люди говорят...

         - Мало ли что они говорят, - перебила Надя. - Ты бы сперва сама попробовала.

         - А чего там пробовать?! - пренебрежительно пожала плечами Вера Ивановна. - Дело-то совершенно простецкое!Я уж давно профиль на Фэйсбуке завела... инкогнито...

         - Ага, так ты, небось, там не свою фотографию выставила?

         - Между прочим, сейчас никто свои фотки не выставляет, для это есть эти... ну, как их... аватарки!

         - Судя по всему, там одни только молоденькие стройные красотки и атлетические мужчинки фигурируют? - усмехнулась Надя.

         - Ну и что с того?! - не сдавалась Вера Ивановна. - Зато приятно посмотреть... да и вообще!

         Для убедительности она даже притопнула.

         - Но ведь это же обман! - возмутилась Надя. - Какие-то детские игры взрослых людей...

         - Как сказал Шекспир: "Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актёры!" - парировала Вера Ивановна. - К тому же переписка без имён и адресов совершенно ни к чему не обязывает...

         В это время прозвучал спасительный звонок. Надя быстро подняла трубку и строго взглянула на мать, давая понять, что разговор окончен.

         Нахмурившись и обиженно поджав губы, Вера Ивановна с гордым видом удалилась в комнату.

         Внимательно выслушав говорившего по телефону, Надежда на секунду замешкалась с ответом, а затем, решительно махнув рукой, сказала:

         - Ладно, Лёша, раз уж такое дело, то ждите меня – обязательно буду минут через двадцать–двадцать пять…

         Положив трубку на телефонный аппарат, Надя подвела ретушным карандашиком последнюю черту, игриво улыбнулась отражению, подхватила сумочку и выбежала из квартиры, бросив на ходу:

         - Мам, я к Лёше – нужно успеть встретиться с мюнхенским галеристом, потому что он через два часа улетает. И, кстати, наверное, сегодня я опять задержусь на работе…

         Когда дверь захлопнулась, в коридор вновь вышла Вера Ивановна. По привычке внимательно проверив замок, она быстро прошла на кухню и с любопытством выглянула в окошко.

         Напротив дома у старого клёна, словно солдат на посту, застыл интеллигентного вида молодой паренёк. В руках он держал пышный букет и с нетерпеливой надеждой глядел на дверь подъезда. Рядом с юношей, опершись на длинную рукоять метлы, стояла Гарпия и бесцеремонно разглядывала его.

         - Бедный мальчик, - сочувственно пробормотала Вера Ивановна и покачала головой.

         Дело в том, что этот юноша вот уже с полгода был безоглядно влюблён в Надежду, которую впервые увидел в арт-галерее Меньшикова. Он любовался там картинами Нади, а она как раз заехала к Алексею. Юношу звали Игорем. Романтичный, увлекающийся, он искренне любил живопись и собирался в этом году поступать в художественную академию. Увидев Надю и узнав, что она является автором понравившихся ему картин, Игорь, как говорится, в мгновенье ока потерял голову и теперь не давал ей проходу, буквально засыпая цветами и записками с пылкими признаниями. Он всюду старался попасться ей на глаза. Даже дежурил иногда на лестничной площадке, если ему удавалось прорваться в подъезд мимо бдительной Гарпии. Судя по всему, Игорь недавно окончил школу, и пылкий подростковый романтизм ещё не успел развеяться. Большая разница в возрасте его ничуть не останавливала. Он подкарауливал даму сердца едва ли не каждый день, в надежде обратить на себя её внимание, но вместо этого зачастую становился объектом острословия придирчивой дворничихи.

         - Что, милок, небось, в городском саду на клумбе цветочков надёргал? – ехидно прищурилась Гарпия.

         - С чего вы взяли? – обиженно отозвался юноша. – Я их купил в цветочном магазине.

         - Ага, так я и поверила. Откуда ж у тебя деньги-то взялись?

         - А вот это, извините, уже не ваше дело.

         - Ишь ты, не моё…

         Галина Романовна прислонила метлу к стволу дерева и решительно подбоченилась, явно собираясь прочесть лекцию о разложившейся морали современной молодёжи. Но в это время распахнулась дверь, и по ступеням, жизнерадостно помахивая сумочкой, сбежала Надя.

         - А, Надюша, привет! – улыбнулась дворничиха. – Тебя тут битый час кавалер дожидается, уж извёлся весь.

         Она ткнула пальцем в сторону смутившегося юноши, который в этот момент готов был испепелить взглядом настырную работницу коммунальной службы. Он так выразительно посмотрел на Гарпию, что та даже отступила на несколько шагов, но не унялась:

         - Гляди-ка, гляди… ишь как зыркает-то на меня! Глазищи прям огнём полыхают…

         - Здравствуй, тётя Галя.

         Надя приветственно махнула дворничихе, намеренно не замечая Игоря, растерянно переминающегося с ноги на ногу. Она уже несколько раз пыталась поговорить с юношей и объяснить, что у них не может быть никаких отношений. Но Игорь упрямо продолжал преследовать её. И тогда Надя решила игнорировать его и делать вид, что не замечает, надеясь, что постепенно мальчишка остынет.

         Усевшись за руль потрёпанных "Жигулей", припаркованных возле подъезда, Надя завела двигатель, украдкой бросив истинно женский взгляд на своё отражение в обзорном зеркале заднего вида, ещё раз махнула рукой Гарпии и выехала из-под арки на улицу.

         Вера Ивановна провела взглядом автомобиль, вздохнула и, достав с верхней полки кухонного шкафчика колоду старых карт, присела к столу. Старательно перетасовав карты, она принялась внимательно раскладывать замысловатый пасьянс, что-то тихонько напевая себе под нос.

*        *        *

         После вчерашнего дождя воздух дышал упоительной свежестью. Пробившиеся сквозь зелень каштанов золотистые солнечные лучи затеяли весёлую чехарду на лобовом стекле, вызывая невольную улыбку. Из-за приоткрытого окошка автомобиля под умиротворяющее шуршание колёс жизнерадостно щебетали шустрые птицы. День начинался прекрасно и сулил много приятного.

         "Прямо, как в сказке, - подумала Надя. - Вот только ещё принца на белом коне не хватает..."

         Проехав несколько кварталов, она взглянула на часы и озабоченно нахмурилась – время буквально таяло на глазах. Она решительно вдавила до упора педаль газа, и верный "Жигулёнок" послушно рванул вперёд.

         Неожиданно справа из узкого переулка очень медленно выкатилась белая "Тойота" и неуклюже остановилась поперёк главной дороги, полностью перекрыв путь. Надежда едва успела в последний момент нажать педаль тормоза. Недовольно взвизгнув покрышками, её машина замерла, едва не врезавшись в боковую дверь иномарки.

         - Эй, вы что там, уснули?! – в сердцах воскликнула девушка и нетерпеливо посигналила.

         Но водитель никак не отреагировал, словно и в самом деле заснул, опустив голову на в руль. А может, он что-то искал у себя под ногами. Надя посигналила ещё раз, но с тем же результатом.

         - Да что ж это такое?! - в сердцах воскликнула она и выскочила из машины, кипя от негодования.

         Решительно подойдя к иномарке, девушка сердито подбоченилась и язвительно поинтересовалась:

         - Вы что, прямо здесь решили припарковаться, поперёк дороги? Ничего, что я тут проезжала и вас потревожила?! А может, всё же соизволите чуток съехать в сторону?!

         Не обращая внимания на её слова, незнакомец продолжал упираться лбом в руль, словно с интересом разглядывая что-то на полу у себя под ногами. На вид ему можно было дать от тридцати пяти до сорока лет. Надежда окончательно не на шутку рассердилась и уж собралась высказаться в более решительной форме, но в этот момент обратила внимание, что по лицу мужчины медленно разливается мертвенная бледность.

         - Эй, что с вами?

         Девушка открыла дверцу автомобиля и прикоснулась к плечу незнакомца. Тотчас он соскользнул с руля и едва не выпал из машины, благо ремень безопасности его удержал. Повиснув на ремне, мужчина безвольно свесил голову и руки. Он почти не дышал. Надежда попыталась растормошить незнакомца, но безрезультатно. Тогда она повернула ключ зажигания, заглушив двигатель, метнулась к своей машине и, схватив мобильный телефон, принялась набирать номер скорой помощи.

         Господи, ну почему же то, что обязано помогать нам и облегчать жизнь, всегда подводит в самый неподходящий момент?! Жалобно пискнув и высветив на экране печальную надпись "Не хватает заряда батареи", телефон выключился.

         Закусив губу, Надя в отчаянии огляделась. Мимо как раз проходила парочка, с напряжённым любопытством глядя в сторону автомобилей.

         - Эй, молодые люди! - окликнула их Надежда. - Пожалуйста, вызовите скорую помощь, тут человеку плохо!

         - У нас нет мобильного, - нехотя откликнулся парень.

         Он настойчиво потянул девушку за руку, и парочка торопливо направилась дальше. Других прохожих поблизости не наблюдалось. Надежда на секунду растерянно замерла, затем, приняв для себя какое-то решение, схватила сумочку и захлопнула дверцу своего автомобиля. Мужчину она кое-как перетащила на пассажирское сиденье "Тойоты", невольно отметив про себя привлекательность незнакомца и приятный аромат его парфюмерии.

         - А ты ничего так... и пахнешь вкусно, - пробормотала Надя, пристёгивая обмякшее тело ремнём безопасности. - Жаль, что мы встретились при таких невесёлых обстоятельствах...

 

         Устроившись в водительском кресле, она решительно повернула ключ зажигания, развернула иномарку и, набирая скорость, помчалась в сторону ближайшей больницы.

 

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 31.03.2020 21:42
Начало интересное!
 
 
+1 # rasskazchik 01.04.2020 09:20
Такая себе лёгонькая лирическая история... drinks
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2928 гостей и 9 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3324
2606
2495
2415
2020
1891
1652
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de