Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +65 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Омские заметки. 20. Пропавшие без вести.
15.04.2020 01:58
Автор: Кудренко Владимир Константинович


Пришли домой дожившие,
Пришли домой погибшие,
И лишь пропавших без вести -
Сколько уж лет - все нет и нет.
Слова и музыка Б. Полоскина. 1966.

Пропавшие без вести бойцы – это особая категория военных потерь.  Их много было во время отступлений. Не всегда доживали до конца боя свидетели их гибели, иногда они получали смертельные ранения и оставались умирать на территории, занятой противником. А те, что выживали, оказывались в концлагерях. Многие умирали там, кто-то бежал и погибал безвестным во французском или итальянском сопротивлении, в партизанских отрядах. Были оставшиеся на территории Германии, освобождаемой союзниками, они не сотрудничали с врагами, но побоялись или не захотели возвращаться. Были и те, кто начинал сотрудничать с фашистами, сдаваясь в плен живым и здоровым. Для таких Гражданская война не закончилась в начале двадцатых. Они продолжали воевать со своим народом, убеждённые, что воюют с властью. Об этом свидетельствуют и многочисленные судебные процессы в послевоенные годы. 

И именно они бросили чёрную тень на всех пропавших без вести. Хотели они или не хотели, но их дети жили с отметкой «отец пропал без вести». И это была особая категория людей, на которых распространялось действие специальных инструкций и рекомендаций властных органов. Таким старались не давать правительственные награды за трудовые подвиги. Их реже выдвигали на руководящие посты, а на высокие должности таких не выдвигали совсем. «А вдруг его папенька живёт на Западе и объявится, узнав о сыне? Уж лучше бы считался погибшим». Иногда пропавшие находились. Чаще о них стало известно с появлением радио- и телепередач розыска родных. У стен Кремля – могила Неизвестного солдата. Были публикации о том, что он не совсем уж и неизвестный, но официально имя его остаётся неизвестным.  А ведь для своих родных он тоже пропавший без вести. Или родным этого конкретного человека всё-таки сообщили, что их родственник пал смертью храбрых, только не осталось свидетельств и документов о том, где он конкретно похоронен? Есть много трудных вопросов, на которые нет лёгких ответов или нет вообще

 

Комментарии  

 
+3 # Олег Русаков 15.04.2020 05:45
Из 11 известных мне воевавших ближайших родственников, трое пропали без вести. Один под Москвой 1941, второй под Псковом июль 1941, третий под Ленинградом 1942.
 
 
+1 # Владимир Константинович 15.04.2020 06:40
Спасибо за комментарий, Олег!
Без вести пропал дед моей жены. Его призвали из Александровска Владимирской области 29/06/1941. В августе 1942 пришла похоронка - пропал без вести. Около Москвы шли тяжёлые бои. Где он конкретно был его последний бой, не известно. Жуков Леонид Павлович, 1910 года рождения, звание - красноармеец. Тёща с братом выросли без отца. Дети войны.
Об отношении к детям пропавших без вести я узнал во время работы в райкоме партии.
 
 
+1 # slivshin 15.04.2020 07:58
Привыкнув к советскому отношению к военнопленным и пропавшим без вести - я был поражён, узнав, что в США есть даже особый флаг, посвящённый им, с надписью "Вы не забыты!"
 
 
+2 # slivshin 15.04.2020 08:01
POW - Prisoners of war (военнопленные)
MIA - Missing in action (пропавшие без вести)
 
 
+2 # Владимир Константинович 15.04.2020 09:07
Спасибо, Семён!
У нас, видимо, гражданская война ещё не закончилась до сих пор. А к сороковым уж точно не закончилась. Был ли заговор против Сталина или нет, доподлинно не известно. Но служивого народу выкосили перед войной предостаточно. Даже детей репрессировали.
И даже реформы девяностых не привели к созданию мощной прослойки среднего класса. Социальное расслоение стало более резким.
Социальной справедливости не было и при коммунистах.
В чём корни всего этого?
 
 
+2 # kazakoff 15.04.2020 10:05
Корни этого расслоения в принципах построения Толпо-Элитарной системы, существующей на планете со времён Атлантиды.
Далее это расслоение будет только увеличиваться.
(((*_*)))
 
 
+1 # Владимир Константинович 15.04.2020 11:02
И где же "общество равных возможностей"? Где "народный капитализм"? Где "постиндустриал ьное общество"? Возвращаемся к феодализму? Если в самой богатой стране мира основным производителем ВВП становится финансовый сектор экономики, безработица неизбежна. Лишних людей всё больше. А финансисты паразитируют за счёт других стран. Это неизбежно приводит к кризисам, а возможно, и не только к ним.
 
 
+2 # olivka 15.04.2020 12:08
Мой дедушка считался пропавшим без вести.Единствен ное , с чем столкнулась моя бабушка, имея трёх маленьких девочек на руках, это вызоа ** И предложение настоятельное, докладывать обо всём, что она услышит рядом с собой.И при этом было недвусмысленно ей сказано, что в случае отказа ни она, ни дети не выживут, а в случае согласия им будет оказано всестороня помощь.Бабушка была вынуждена уволиться с завода и завербоваться на железную дорогу...да.да шаплы, рельсы на своём горбу. Так и прожили всю жизнь в железнодорожных вагонах.Распуст или их только в Ленинграде.Где дали маленькую комату 9 метроа в коммуналке.( я в ней прдила до 8 лет_А могилу дедушки мы нашли только через 30 лет после победы(все архивы не отвечали) и то...там братская могила, на которой есть имя , фамилия деда и данные в сельсовете его.А прах собран со всего поля боя.
 
 
+1 # Владимир Константинович 16.04.2020 00:51
Не у всех и места погребения находятся. Их место погребения - планета Земля.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2695 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3137
2998
2025
1333
1283
1191
1092
1080
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de