Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    77 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    33 ( +8 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 2 )
Avatar
"Шурави" из нашего города. 7. Расследование.
25.04.2020 08:46
Автор: Кудренко Владимир Константинович

7. Расследование.

Нашёлся свидетель из местных, который якобы видел, что гранату бросили из проезжавшей мимо советской машины. Как она была сначала брошена в советский грузовик со снарядами, он, конечно не "видел". С необходимой обороной у нас в стране всегда возникали проблемы, хоть в гражданской жизни, хоть в военной обстановке. Примеров тому много можно сыскать как до афганских событий, так и после них.

Человек, оказавшийся в состоянии обороняющегося, не всегда полностью готов к обороне, атака на него очень часто бывает внезапной. И он в этих условиях должен принять абсолютно правильное решение, а потом комиссия или суд будет долгое время анализировать, рассматривать причины, обсуждать возможные варианты, подсчитывать, могли ли они быть с менее трагичными результатами.  Обороняющемуся на это отводятся доли секунды.
Начались беседы с участниками событий, допросы. Каждый раз всё записывалось на бумагу, а потом сверялось с предыдущими показаниями. Позже приезжали более высокие начальники и тоже допрашивали офицера и водителя, сидевших в кабине, сержанта и троих бойцов, находящихся под тентом. Они выполняли свою работу, и хотели получить от своего старания какие-то поощрения. Начинались вопросы, почему бросил пойманную гранату в ту сторону, а не противоположную? О чём думал, когда бросал в стену дома?
Как было объяснить, что ничего не думал? Ведь всё произошло на уровне подсознания. Это уже потом пришло осознание, что всё сделал правильно. От момента броска гранаты мальчишкой до взрыва прошло чуть больше трёх секунд. За это время нужно было увидеть, идентифицировать, поймать летящий предмет, размахнуться и бросить гранату, которая после этого пролетела около десяти метров и не сразу взорвалась.
Но, к счастью, всё закончилось, когда выяснилось, что граната была иностранного производства. Наша армия их не использовала, потому что такие трофеи иногда снабжались взрывателями мгновенного действия и подбрасывались к местам расположения советских войск. Георгия представили к награждению орденом «Красной Звезды».  Документы ушли в Москву.

 

Комментарии  

 
# Владимир Константинович 15.02.2021 13:52
ПРодолжение: stpoka.ru/.../56829-qq-8-.html
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2934 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7267
3399
2645
2495
2415
2047
1904
1672
1386
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de