Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    55 ( +65 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Что для человека более ценно П. или Ч. ? Фельетон
06.05.2020 08:40
Автор: Платон Расцветаев

Писать или читать - что для  человека более ценно? Этим вопросом я заинтересовался давно, но наиболее актуальным он стал для меня в последнее время.

Будучи по природе довольно словоохотливым малым, как , впрочем, все родившиеся в эпоху коллективизации счастливого детства в  садиках, школах и прочих увеселительных и бесполезных заведениях, вооружённые до зубов новейшей переговорной техникой и жаждущие общения, я оказался перед дилеммой - купить дорогой смартфон и разговаривать с друзьями о  прошлом, заикаться  о настоящем и нести вздор о будущем , касающимся моих сбережений,  недвижимости, государственных налогов, дефолтов , инфляций ,продажи собственности или её экспроприации, как в денежном, так и в натуральном варианте или  об этом же писать на литературных сайтах и в соц. сетях

Второй вариант мне показался дешевле. Во вторых я имею возможность обдумать свои слова, воспользоваться черновиком и советами модератора.

В третьих, речь предполагает быстроту ассоциаций, хорошую память, достаточный набор слов и терпеливых слушателей. В разговоре ты должен иметь хорошую дикцию, обладать приятным голосом и иметь деньги, хотя бы, на лишнюю баночку пива.

Это занятие довольно обременительное, затруднительное и непродуктивное т.к. быстрота мышления порождает поверхностность суждений, слабость умозаключений и потерю друзей , ни за что не соглашающихся с утратой свободы слова, даже за кружку пива, которое сегодня ужасно дорого.

Ни за что не соглашусь с австралийским писателем  Харди в  том, что  пивной бар является тем местом, "где под звон кружек зреет народная мысль!" , хотя и не отрицаю тот факт, что под чаепитие никакие путные мысли не приходят в голову вообще. Ильич доказал это всему миру ещё в 1917 году.

Сегодня встаёт другой вопрос, а "зреет ли мысль" в социальных сетях без применения алкогольного или безалкогольного стимулирования умственной деятельности, так сказать, на сухую.

Увы, познакомившись с интеллектуальной продукцией завсегдатаев, так называемых, социальных сетей я пришёл к выводу, что в них не только ничего не зреет, но и вообще ничего не растёт.

Одна девочка предлагает посмотреть видео  танцевального дуэта двух старух в резиновых сапогах и под шафе. Комментарий к нему звучит так : " Я считаю это видео классным".

Следует ли читать подобные "лайки", я , честно говоря,  не знаю. Однако, мне тоже захотелось писать по-народному, ведь, как известно из заслуживающих доверия источников, "Народ никогда не ошибается!"

Подытожив выше сказанное я пришёл к неутешительному выводу : " Если хочешь сохранить свой разум в целости и сохранности, лучше ничего не писать и ничего не читать... пока народ  образумится, пиво станет дешевле, а таранку будут раздавать бесплатно!".

Платон Расцветаев.

 

Обновлено 06.05.2020 12:49
 

Комментарии  

 
+2 # olivka 06.05.2020 10:58
Если относиться к соц.подиуму, как к рыночной площадке, то охота за "лайками" позволяет писать и читать любую "чешую", лишь бы вписаться в число "постоянных" клиентов. Ради чего? Да, наверное ради "дежурного азарта" пробиться в какие-то более менее часто мелькающие на виду публикации.Стои т ли ради этого лишать себя "работы мысли" - Это каждый для себя сам решит.Но , порой, и вправду, диву даёшься, на что некоторые готовы тратить самое дорогое, и самое невосполнимое в жизни - время.Сохранять ряазум даже в законсервирован ном состоянии невозможно.Тут, как собственно и в жизни, либо ты расзвиваясь, растёшь, либо опускаешься.
Опять же, каждый выбирает для себя сам.Один, прочтя глупость, и пересчитав лайки", сочтёт для себя достойным присоединиться к "авторам восторгов", друго использует полученную информацию для собственного роста(к примеру., хотя бы отметив про себя, что ему это не нужно... птому, что просто не нужно)
Интересные размышления.
Спасибо.
 
 
+2 # slivshin 06.05.2020 11:01
Долго ждать придётся!
 
 
# gen 06.05.2020 11:26
Вспомним классику:"Плато н-мне друг,но истина его -дороже!"
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2462 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3132
2998
2015
1333
1283
1178
1092
1070
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de