Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    53 ( +64 )
  • shadow
    22 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +8 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +3 )

( Голосов: 3 )
Avatar
Омские заметки. 42. "Служба семьи",
22.05.2020 15:11
Автор: Кудренко Владимир Константинович

  В 1997 году многим задерживали зарплату за несколько месяцев. Иногда это несколько было от восьми до двенадцати. Зарплату часто выдавали продуктами из прикреплённых к предприятию магазинов, где продукты были дороже примерно на двадцать процентов. Работодатель обдирал наёмных работников дважды. Нам выдавали зарплату мешками с мукой. На заборе стройки мы писали «Мука. Дёшево!» и взятое в магазине с двадцатипроцентной надбавкой к рыночной цене, продавали с такой же скидкой. Но наличные деньги были нужны хотя бы для того, чтобы ездить на работу.

      Конечно, в такой обстановке каждый стремился найти дополнительный заработок. Когда я увидел объявление о том, что требуются работники для написания писем, решил попробовать себя в эпистолярном искусстве. Работодателем оказалась служба семьи. Они выбирали из газет брачные объявления и отправляли соискателю через газету, разместившую объявления письмо. Суть письма кратко сводилась к следующему: стоит Вам только прийти к нам в «Службу семьи» и зарегистрироваться, как перед Вами откроется картотека службы в соответствии с запрашиваемыми Вами параметрами. Но для того, чтобы человек пришёл к картотеке, его нужно было убедить вескими доводами, и даже предложить два-три варианта из картотеки

     Для начинающих работников эпистолярного жанра была разработана схема, но работодатели жаждали от писателей писем больше индивидуальности. На основании весьма скупых данных я старался нарисовать положительный, как можно более объективный портрет автора объявления и рассказать ему об этом. Опыт подготовки документов и официальных писем у меня был, но тут нужно было отходить от канцелярита и писать простым языком. Для упрощения языка я обычно применял две пол-литровые банки импортного пива. Мои письма приносили фирме доход. Писателям писем отчислялся процент, если адресат регистрировался в «Службе семьи». То есть, коммерческий риск фирма сваливала на наёмных работников.

      Вскоре я узнал, что картотека в фирме наполовину дутая. В ней был капитан судна Иртышского речного пароходства, завидный жених, но всё ещё находящийся в плавании. Ещё одним «призраком» был вахтовик, который часто задерживается на вахте и пока не может прийти на личную встречу с соискательницей. Военный прапорщик, заведующий продовольственным складом, обещал приехать в отпуск через несколько месяцев в Омск и встретиться со своей судьбой. Ксерокопии фотографий этих «призраков» рассылались соискательницам в письмах, как наиболее подходящие, но после регистрации в фирме можно было выбрать и других.

    «Призраков» женского пола не было. Свободных женщин было достаточно. Через полгода я уже знал всю подноготную работу фирмы, в том числе, и как обманывают писателей писем. Им просто не сообщали, что на письмо пришёл ответ и автор зарегистрировался.

      Поэтому с этой подработкой я расстался. И именно тогда у меня появилась идея достать из архива дневники за период партийной работы, и написать «Дневник инструктора райкома КПСС» - художественное, почти автобиографическое произведение. Оно есть на моей страничке.
22.05.2020

 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 22.05.2020 16:50
Да, "Дневник..." у Вас получился интересный.
 
 
+1 # Владимир Константинович 22.05.2020 17:54
Спасибо!
События запомнились интересные.
"Делай так, как говорит мулла, не делай так, как делает мулла!" Это суть всей партийной пропаганды. Правящая верхушка сильно загнила при Брежневе. Двойная мораль была повсеместно.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2390 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2609
2508
1782
1182
1070
1044
821
644
450
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de