Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +20 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Тоннельное мышление.
28.06.2020 01:52
Автор: Кудренко Владимир Константинович

     Широта взгляда свойственна, можно сказать, довольно узкому кругу людей. Более того, большинство людей часто впадает в состояние, которое психологи называют тоннельным мышлением. В этом режиме они мыслят в рамках, которые соорудили сами же, или за них это сделал кто-то другой, чаще всего, преднамеренно. Этим приёмом часто и пользуются мошенники. Расскажу об одном случае такого мышления, свидетелем которого мне довелось быть.
        Во время работы прорабом я однажды зашёл в гараж соседнего автотранспортного предприятия, чтобы на их автомобиле ехать за стройматериалами. Водитель, с которым я должен был ехать ещё не получил путевой лист. Их с утра выписывала диспетчер автохозяйства Екатерина, а потом путёвку нужно было подписать у механика и медика Ивана Степановича. В ожидании водителя я присел на скамейку у длинного стола, на котором водители играли в домино.

       В это время и увидел короткую сценку, которая разыгралась между недавно пришедшим в автохозяйством водителем Щёлоковым и Степановичем. Шофёр предлагал механику отвёртку с красивой наборной ручкой, какие делают обычно в местах заключения.
      - Дай рубль, увидишь, что будет! – сказал водитель. Обычная отвёртка стоила в те времена копеек сорок.
Механик достал из кармана рубль и положил на стол. Водитель взял рубль, отдал отвёртку механику, а потом вернул ему и рубль. После этого он вытащил из кармана плоскогубцы с такими же наборными ручками из разноцветного оргстекла, которое служило ещё и изолятором. Шофёр повертел их перед носом механика и произнёс:
       - Дай три рубля!
       Обычные плоскогубцы с изолированными ручками стоили около рубля, эти же можно было купить «с рук» рубля за два. Степановичу такая увлекательная игра уже понравилась. Поэтому он уже легко, как по первому сценарию выложил на стол зелёную «трёшку». Водитель забрал себе купюру, отдал плоскогубцы и отвернулся. В этот раз возвращать три рубля механику не входило в его планы. Формально он был прав, он ведь не обещал вернуть три рубля, как не обещал вернуть и рубль в первом случае. За столом повисла неловкая пауза. Все видели, что водитель, всего полгода назад вернувшийся из «мест, не столь отдалённых», по сути, обманул своего начальника.
       В это время диспетчер Катя принесла путёвки и журнал, в котором водители расписывались в получении путевых листов. После этого они подходили за разрешением на выезд к механику. Когда очередь дошла счастливого обладателя трёх рублей, механик сказал:
      - Я вчера заметил, когда ты заезжал, что у тебя переднее левое колесо вроде бы приспущено, поэтому пойдём проверять давление в шинах.
       - Так компрессор ведь не работает! – парировал водитель.
       - Его отремонтируют часа через два, захочешь выехать раньше, накачаешь давление ручным насосом! – путёвку механик пока не стал подписывать. Присутствующие при этой сцене водители не смогли сдержать ехидных улыбок, но вслух никто не рассмеялся.
         У бывшего зека тоже в это утро было тоннельное мышление. Он по привычке, думал, что таким почти безобидным способом можно обманывать всех подряд. Ему тоже не хватало широты мышления. Теперь он стал для механика постоянным напоминанием публичного розыгрыша. Тактический выигрыш обернулся для водителя стратегической катастрофой.

 

Комментарии  

 
+4 # slivshin 28.06.2020 07:24
Водитель забыл, что с начальством ссориться - как против ветра... плевать!
 
 
+2 # Владимир Константинович 28.06.2020 08:43
Спасибо за комментарий, Семён Абрамович!
Видимо с привычками трудно расставаться. И выпить после работы хотелось. Три рубля - это сброситься на двоих. Жажда халявных денег отключает "блок безопасности".
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3042 гостей и 10 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3386
2606
2495
2415
2020
1896
1652
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de