Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    90 ( +67 )
  • slivshin
    60 ( +76 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    7 ( +6 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    4 ( +3 )

( Голосов: 3 )
Avatar
РУБЕЖ. Ч 3. Взлом. Г 10 Обычное дело. 10-7
15.07.2020 06:16
Автор: Русаков Олег

 

РУБЕЖ. Повесть. На «Строке» - 156.
Часть 3. Взлом. Глава 10 Обычное дело. 10-7

            - А Вы уверены, что он погиб?
            Васильев повел головой… так уперев взгляд в пол, что можно было продавить половицы в половину бревна… опять поднял чугунный взгляд на старшего лейтенанта:
            - …Старлей… знаешь, что самое главное у нас в армии?.. надо научиться не только расстреливать врагов… надо научиться уважать… Героев!.. Этот старлей подвиг совершил… ради нас с тобой, ради нашего разговора… Ради нашей Родины… жизнь отдал. – Васильев говорил ровно, медленно, но почему-то, каждая фраза звучала все жестче!..
            С чая по-прежнему поднимался пар, по крыше дома застучал крупный летний дождик, Природа, нахмурившись слезами дождя, подтверждала слова… каждое слово Николая Васильева, не убирая из Мира… солнечные лучи.
            - Не имеем мы права на мягкотелость, товарищ капитан… Вы же читали приказ Сталина – «Ни шагу назад»… Нельзя нам мягкотелость проявлять. Ну с Никитиным понятно, а что за гражданский, которого отец, ваш проводник, отпустить просит… К комдиву пришел ради этого. Ты думаешь я к тебе просто так приехал? Он говорит ты его арестовал. Просит отпустить. А в раппорте ты написал, что это второй проводник… с Берестяного… с которым вы комендатуру брали и языка немецкого - через пару секунд, - так где правда?
            Васильев понял, что Матвей Иванович, по глупости своей, все же совершил роковую ошибку, пытаясь освободить своего сына. Всё-таки погнал его страх к начальству, ради спасения последней своей надежды. И не зная, что тот наговорил в особом отделе, Васильев молчал и напряженно думал. Молчал и напряженно думал.
            Уже с пол минуты ничего не мешало тишине.
            - Товарищ капитан, я требую от Вас объяснений.
            Васильев глубоко вздохнул:
            - Сын нашего проводника находился в  Берестяном, у своих родственников… ему пятнадцать лет… объяснил нам как там все устроено, в Берестяном… сколько полицаев, сколько фрицев, где у них секреты, где пулеметные точки… Кстати – это он нам про абверовцев рассказал, и про пленных красноармейцев… Ну в общем оказал значительную помощь в разведывательной операции. Принимал непосредственное участие в захвате комендатуры со стрелковым оружием!.. Братья, и сестра его погибли в партизанах, мамку полицаи расстреляли, один он у нашего проводника остался. Вот его отец места себе и не находит.
            По лицу особиста было видно, что он доволен услышанным, что-то карандашом фиксируя в блокноте, не смотря на остывающий чай.
            Через четверть минуты оторвав взгляд от своих записей, он опять начал пристально смотреть в глаза Васильева:
            - Ну и где он сейчас?

            - Да вон в светелке, под замком спит. Отпустить его было нельзя, вечером все равно бы к Вам явиться пришлось, там бы все и поведали… но… сердце отца… болит… Не утерпел Матвей Иванович.
            Клыков опять что-то записал в свой блокнот:
            - Это еще не все… - говорил старлей, продолжая дописывать фразу, - Мы уже Снайпера вашего, как там его, - он открыл предыдущие страницы блокнота, - Сиротина… старшего сержанта Сиротина, допросили… Он сам пришел в штаб в девять часов. – Дуги бровей особиста поднялись высоко на лоб – Так вот, он очень сильно удивлен, что Вы не смогли немецкого офицера догнать… говорит никогда такого с Вами не было, товарищ капитан, чтобы вы упускали противника… причем раненного противника. Он же с Вами с сорок первого воюет… не так ли?.. Как Вы это объясните… товарищ капитан?

Продолжение на «СТРОКЕ»:          http://stpoka.ru/proza/58539.html 

предыдущая глава:                           http://stpoka.ru/proza/58505.html 

В начало на "Строке":                     http://stpoka.ru/proza/54900.html            

11.01.2020
Русаков О. А.
г. Тверь

 

Обновлено 16.07.2020 06:40
 

Комментарии  

 
+2 # Владимир Константинович 15.07.2020 12:30
Эх, Сиротин! Излишнее рвение вредно!
5!
 
 
+1 # Олег Русаков 15.07.2020 13:42
Целый года под огнем - мало у кого крыша не поедет.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4016 гостей и 9 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2570
2358
1511
1092
1047
896
727
622
430
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de