Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Городские зарисовки. 17. Что радует и что раздражает в городе.
16.07.2020 10:43
Автор: Кудренко Владимир Константинович

    Это мой ответ на проводимый опрос одной из городских интернет-редакций.


      ​В Омске я прожил больше 30 лет. За это время произошли большие перемены в городе, стране, мире.
      В центре города стало больше ухоженности, меньше мусора, больше мощёных тротуаров и пешеходных зон. Построено много красивых зданий. Появилось очень много торговых точек, не нужно стоять в очередях. По сравнению с девяностыми, люди стали добрее друг к другу на улицах и на дорогах. Движение в к цивилизованности, к красоте. к благоустройству нельзя не заметить. И это вселяет надежду, что это движение будет ускоряться. Радует ещё и то, что жителям города стали задавать подобные вопросы в СМИ. 
         Вместе с тем, ещё многое не то что не украшает наш город, а даже раздражает.
1. Реклама на щитах, на фасадах домов, на выносных аншлагах, на заборах, на столбах. А чуть ниже: частные объявления - (та же реклама). Они на стенах, заборах, столбах, киосках, остановочных павильонов. И вездесущее "искусство" граффити. В последнее время вместо граффити – адреса сайтов по продаже наркотиков, написанные баллончиками с краской.
2. Лесоповал. Валят тополя, ивы, кустарники, клёны и даже берёзы и хвойные деревья. Посмотрите сколько пеньков даже в сквере напротив горадминистрации. Оставление пеньков от 0,5 до 6 метров почему-то называют кронированием.
3. Киоски. Под ними исчезают газоны, тротуары, парковочные места. Товары в них завозят по тротуарам на тяжёлых грузовиках. Канализации в них нет, поэтому после таяния снега и до первых дождей запах около киосков стоит весьма специфический. В других миллионниках такого нет.
4. Пешеходные переходы без светофоров создают пробки, особенно по утрам. Подземных переходов за последние двадцать лет построено два: у "Торгового города" и "Химика".
5. Стройки наползают на Октябрьский парк имени 30-летия ВЛКСМ со стороны улицы Масленникова. Это наступление нужно остановить. А со стороны Октябрьской администрации парк значительно урезали для памятника. Город-сад может превратиться в город бетона. Я не против памятников. Можно было потеснить для этого частный сектор, там, где аварийные дома.
6. Мусор на окраинах, около малочисленных мусорных баков, на остановках, тротуарах, в парках, скверах, детских площадках.
7. Продажа пива и сигарет рядом со школами. Курение на остановках, детских площадках, тротуарах, у входов здания - сплошная дымовая завеса, принуждение к пассивному курению. Распитие пива на улицах, парках, детских площадках, школьных территориях.
8. ЖКХ. Если в доме помимо квартир нет ни одного крана с горячей водой, то откуда могут быть общедомовые расходы? Технички приходят мыть лестницы раз в месяц, воду берут у жильцов. Похоже, будут ещё общеквартальные, общеокружные, общегородские нужды, по сути - потери. Модернизация и инновации должны снижать себестоимость воды, тепла, газа, электроэнергии, возможно, так оно и есть, но отпускные цены растут.
9. Новые микрорайоны без школ, детсадов, поликлиник, остановок и дополнительных маршрутов общественного транспорта. (пример – микрорайон "Космический").
2015.

 

Комментарии  

 
+3 # Владимир Константинович 16.07.2020 10:45
В последние годы, после смены руководства области и города заметно оживилось строительство и ремонт дорог, убираются дряхлые и незаконно стоящие киоски, ведётся благоустройство , но в прежние годы было упущено много возможностей и времени. Теперь приходится догонять.
 
 
+1 # Олег Русаков 16.07.2020 20:10
Сейчас строят не жилье для людей, а большие деньги.
Кстати, качество современного гражданского строительства ужаснее чем при Социализме. Знаю изнутри.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3379 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1410
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de