Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    72 ( +41 )
  • slivshin
    52 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +10 )
  • shadow
    15 ( --6 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Городские зарисовки. 18. Военно-спортивная игра «Зарница».
16.07.2020 11:15
Автор: Кудренко Владимир Константинович

    Осенью 2012 года мне довелось наблюдать за проведением военно-спортивной игры «Зарница» в БОУ СОШ №118, где учится моя дочь Марина. Я был представителем от родительского комитета (Совета школы). Для проведения «Зарницы» на большую лесную поляну прибыли представители РОСТО (ДОСААФ) и военные с полевой кухней.
    Ученики обрались на территории школы. Преподаватель ОБЖ построил всех по классам. Потом все организованно двинулись на автобусную остановку «Космос». Нам попался большой автобус с «гармошкой», но все участники в него не вошли, и некоторые поехали на следующем. У остановки «Детская поликлиника» на улице имени 75-й Гвардейской бригады начался пеший этап движения.
   Через объездную дорогу организованно проследовали в лес. В авангарде и арьергарде шли старшие ученики с флажками. При пересечении объездной по пешеходному переходу транспорт остановился минуты на две. Далее – по пересечённой местности, по лесу вплоть до лесной поляны, на которой военные уже варили кашу. Рядом стоял их военный «КАМАЗ». Потом было построение. Подполковник из РОСТО поприветствовал участников игры. Вожатая Марина Владимировна ознакомила участников с этапами соревнований. Потом начались состязания. Школьники соревновались в беге, отвечали на коварные вопросы по истории, вспоминали и узнавали военные песни, их нужно было продолжить по одной прочтённой строчке. На одном этапе пластмассовыми футлярами от «Киндерсюрприза» сбивали висящие на ветках самолёты, на другом переносили «раненных», бросали гранаты и тяжёлые мячи, откручивали пробки от пластиковых бутылок – это тоже было этапом эстафеты. Всё это сопровождалось возгласами и аплодисментами болельщиков.
        6 «1» класс Светланы Ивановны, где учится моя дочь., занял первое место в своей подгруппе. После вручения грамот был обед. Дети ели солдатскую кашу и принесённые из дома продукты. Потом собрали мусор, немного отдохнули и пошли домой. На остановке «50 лет ВЛКСМ» сели в автобусы и поехали в школу.
         Впечатления у всех остались положительные. Во время соревнований было выплеснуто много эмоций. Дети побывали на природе, в осеннем лесу, раскрашенном во все цвета осени. День выдался солнечный, без осадков и облачности. Всё было тщательно продумано и организовано. «Зарница» прошла без происшествий. Такие мероприятия нужно обязательно проводить и в дальнейшем.
Старший лейтенант артиллерии в запасе В. Кудренко.
2012.

Обновлено 16.07.2020 12:04
 

Комментарии  

 
+1 # Олег Русаков 16.07.2020 20:02
Не знал, что зарница еще жива.
в наше время все старшеклассники участвовали в этой интересной спортивно-военн о-исторической викторине.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4102 гостей и 44 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4720
3670
2465
2392
1939
1595
1586
1494
1016
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de