Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    54 ( +65 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +27 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Городские зарисовки. 19. История и письменность.
17.07.2020 09:18
Автор: Кудренко Владимир Константинович

      Проще всего заставить народ забыть свою настоящую историю и полюбить историю новоиспечённую – это сменить письменность. За двадцать лет вырастут новые люди, которые не будут читать книги, написанные на прежней азбуке, Вся предыдущая история, литература будет им недоступна. На новую азбуку будут переводить только удобные для нынешней власти произведения по истории, культуре, архитектуре. Литературные произведения тоже не все будут иметь пропуск в мир нового алфавита. «Правильные» с точки зрения властей получат распространение путём издания на новом алфавите, а «вредные» подлежат забвению.
     Понадобиться целая дивизия переводчиков, которые будут «переводить» с прежней азбуки на новую должностные инструкции, правила охраны труда, юридические документы, пособия по эксплуатации бытовой техники и ещё очень много всевозможных документов, стандартов. Это придётся сделать, потому что новое поколение не будет знать прежней азбуки.
      Инициаторам перехода на новую письменность будет легко внушить своему народу, что он лучший, самый древний, непобедимый. Будут «найдены» новые древние герои, изобретатели, назначены пророки и патриоты. Пройдёт ещё два десятилетия, и тех, кто знал прежнюю историю, литературу, останется ещё меньше. Из читальных залов исчезнут газеты и журналы, напечатанные ранее перехода на новую письменность. Связь времён будет окончательно разрушена. Нация будет всё больше отгораживаться от внешнего мира, потому что новое «видение» истории непременно будет отражаться на отношениях с соседними странами.
Есть ли положительные моменты в переходе, скажем, с кириллицы на латиницу? Клавиатура будет стандартной, но некоторые звуки всё равно получат двухбуквенное и даже трёхбуквенное обозначение, потому что кириллица богаче на семь букв.
     Возможно, инициаторы, не представлявшие себе всех трудностей, столкнувшись с реальностями перехода, повернут назад, но в это как-то мало верится. Видимо, конечная цель перехода – это, всё-таки, сплочение, идеологическое единство народа, патриотизм, национализм, покорность властям. А всё остальное – слова.

 

Комментарии  

 
+3 # Олег Русаков 17.07.2020 11:27
Все, что искусственно внедряется в Народ, предназначено для разрушения его исторического стержня.
Итог - смотри на Украину.
 
 
+2 # Владимир Константинович 17.07.2020 13:24
Спасибо за комментарий, Олег Анатольевич! У нас тут южнее Омской области начали вводить латиницу в одной стране.
 
 
+3 # slivshin 17.07.2020 18:18
Мне кажется, что-то подобное проводилось в СССР в отношении народов Средней Азии. При наличии своего языка письменность у них была на кириллице - азбуке другой языковой группы.
 
 
+2 # Владимир Константинович 17.07.2020 18:50
Большевики пытались вводить сначала латиницу в Казахстане, но не оказалось достаточного количества преподавателей, знающий её. И с народами Севера была похожая история. В татарской фонетике есть четыре звука, которых нет в русском языке и в тех языках, где латиница. Как обозначить звук "КХ", например?
 
 
+1 # slivshin 17.07.2020 19:06
Меня всегда удивляло, что, например, у грузин - своя, ни на что не похожая азбука, а все мусульманские республики СССР пользовались кириллицей.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2360 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2998
2980
1955
1333
1283
1166
1092
1008
470
441

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de