Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 8 )
Avatar
ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Г 5. Федор. 5-6
04.08.2020 06:45
Автор: Русаков Олег

 

ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ. Военная история моей семьи. 31

Г 5. Федор. 5-6

            - Смотри Сашек – бегут сволочи!
            Сашка лежал на бруствере окопчика в изготовке для стрельбы и, повернув к Федору голову, смотрел почти на Федора широко открытыми глазами. Глаза были невероятно глубоки. В них не было ни страха, ни радости, ни печали, ни жизни.
           - Саня… Ты чего – понимая, что он мертв, растерянно произнес друг.
            Несколько мгновений он смотрел на него, не шевелясь. Затем посмотрел на танки. Затем опять на убитого, именно теперь такого родного друга - Сашку, семью которого еще позавчера отправил в эвакуацию, на одной машине со своей Дусей. В следующий момент он кинулся к позиции Александра. Суматошно вытащил у него из карманов патроны, гранаты, забрал врытую в землю бутылку с горючкой. Опять же суматошно, не собранно, но уверенно перезарядил его винтовку, забрал ее себе и опять двинулся к своему окопу. В следующий миг вернулся до Сашки и закрыл ему глаза. А где-то рядом, над ухом то и дело взвизгивали пули, одна на рукаве порвала шинель, но Федя этого даже не почувствовал, запрыгивая в свой окопчик.
            Танки уже двигались на высотку, а пехота фашистов, видимо не могла отойти от шока после встречного боя, застряла в лесу за дорогой, и скрываясь в перелеске тревожили воздух выстрелами из укрытия.  Позиция Федора оказалась самой первой на пути надвигающегося танка. Вжавшись в землю, Федя упорно наблюдал как в трех- четырех метрах от него рыча, проходила черная громадина, казавшаяся высотой до неба, ярко освещенная с востока взошедшим солнцем. Страх исчез, а злоба клокотала в душе и росла. Он поджог бутылку с горючкой и, привстав на колено, швырнул ее на двигатель танка. Бутылка, ударившись о решетку двигателя, подпрыгнула и улетела, на другую сторону вражеского корпуса их железа и страха, на землю… не разбившись. Злоба выросла до небес и застряла на лице солдата гримасой полной отрешенности. Федор схватил свою бутылку с горючкой, поджог фитиль, и, встав во весь рост, швырнул сжатое пламя в башню танка со всей молодецкой силой.

            Леденящий звон битого стекла, и… Танк вспыхнул костром, обдал Федора теплом своей смерти. Это заворожило Федю, он на мгновение задержался в исходном для броска положении. Радость победы над монстром, в этот миг переполняла бойца, очередь из крупнокалиберного пулемета с бронетранспортера, рычащего за танком метрах в двадцати пяти, разорвала тело Федора, пронзив горячее сердце комсомольца, через которое пульсировала, и еще текла по мышцам молодого истерзанного пулями организма, горячая… красная кровь. Федор застыл, любуясь, как хорошо горит вражеская машина, не зная, что Евдокия… никогда не сможет дождаться его с войны...

Продолжение на «СТРОКЕ»:          http://stpoka.ru/proza/59138----5--5-7.html 

Предыдущая глава:                          https://stpoka.ru/proza/59119.html 

В начало на "Строке":                     http://stpoka.ru/proza/35819----2-.html


Русаков О. А.
2016
г. Тверь.

 

Обновлено 06.08.2020 18:52
 

Комментарии  

 
+2 # Владимир Константинович 04.08.2020 09:15
Психологическая подготовка. Бросил и падай. Этому учат долго, а мобилизовывали всех. А обученные в это время валили лесь в Сибири. Жуткие репрессии перед войной ослабили армию.
5!
 
 
+2 # Олег Русаков 04.08.2020 10:52
Прежде всего - управление армии.
 
 
+2 # Владимир Константинович 05.08.2020 06:33
На военной кафедре по предмету истории войн и военного искусства седой полковник приводил цифры.
Репрессировано трое из пяти маршалов.
Репрессировано 90% генералов.
Репрессировано 50% офицеров.
Репрессировано 10% рядового и сержантского состава.
Репрессировано 20 из 22 командующих округами.
В Омске был военный округ. Им перед войной две недели командовал старший лейтенант, пока подбирали замену. Все старшие командиры были репрессированы.
А потом смотришь кино "А зори здесь тихие", как там против десантников бросают девчонок, и они все погибают.
А из нашего окна видна местность, где в начале войны сидели на зоне и работали в шараге "враги народа" А. Н. Туполев и С. П. Королёв.
"Спасибо товарищу Сталину..."
 
 
+2 # Олег Русаков 05.08.2020 07:12
Почему так легко удавалось подавлять свой народ? Ответ на этот вопрос, мне не понятен всю жизнь... его просто ни у кого нет.
 
 
+3 # slivshin 05.08.2020 20:21
Сталин ловко всё обставил. Он начал с правительства, со старых большевиков. Причём умело сталкивал людей друг с другом, так что потом легко было уговорить нескольких "утопить" одного. Потом - следующего. Плюс - шпиономания. А когда все привыкли, что вокруг шпионы и вредители - можно было хватать кого угодно.
 
 
+2 # Олег Русаков 06.08.2020 08:52
Если бы все было так просто, Семен.
Ведь жизнь она значительно сложнее.
Можно обманывать одного... даже многих, но невозможно обманывать всех.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2931 гостей и 7 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4328
3602
2450
2332
1780
1561
1484
1459
886
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de